Дело №1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глинка 29 августа 2011 года Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ероховой С.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А. С., защитника – адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чмалева Валерия Николаевича, при секретаре Франк Н.Б., а также представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чмалева Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, вдовца, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чмалев В.Н. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Чмалев В.Н., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с целью облегчения совершения преступления взял лом и тачку, и прибыл на территорию фермы «Заречье», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где в продолжение своих преступных намерений Чмалев В.Н. подошел к складу, при помощи принесенного с собой лома сломал доски на створке ворот и на входной двери, ведущих в помещение склада, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, где ломом выставил оконную раму в подсобном помещении и через оконный проем проник внутрь подсобки, где подошел к холодильной камере, из которой тайно похитил 24 кг мяса говядины, стоимостью 240 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 5760 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Чмалева В.Н. ООО «Балтутино» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5760 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Чмалев В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чмалев В.Н. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Чмалевым В.Н. добровольно и после консультации с защитником. Сам подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чмалев В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя установленные ст.314 УПК РФ условия для применения особого порядка судебного заседания соблюденными, заявленное Чмалевым В.Н. ходатайство удовлетворил и постановил продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Чмалева В.Н. суд квалифицирует по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимому Чмалеву В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Подсудимый Чмалев В.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, судимости не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины, способствование установлению истины по делу в период предварительного расследования и в суде, раскаяние о содеянном. С учетом установленных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить Чмалеву В.Н. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, приговорил: Признать Чмалева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Чмалева В.Н. на период испытательного срока исполнять обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, и являться в данный орган по вызовам для регистрации и отчёта о своём поведении. Меру пресечения Чмалеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.В.Ерохова