02.08.2011 г. Приговор по уг. делу по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-61/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                               

с.Глинка                                                              2 августа 2011 года

Смоленской области

                                          

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ероховой С.В., с участием:

государственного обвинителя -прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимого Агеенкова В.А., защитника - адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Москвиной В.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Франк Н.Б., потерпевшей Агеенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агеенкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Глинковским районным судом Смоленской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 05 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 (один) год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агеенков В.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Агеенков В.А. прибыл к дому Агеенковой О.В., расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, где прошел во двор дома и подошел к веранде, и убедившись в том, что входная дверь в дом ФИО7 закрыта на навесной замок, с помощью принесенного с собой гвоздодера сломал навесной замок на входной двери в дом ФИО8. и незаконно против воли проживающих в доме лиц проник внутрь на веранду, а затем через входную дверь, не закрытую на замок, незаконно проник в жилище и стал ходить по комнатам. Обнаружив в спальне дома коробку с водкой марки «Пчелка» и упаковки с пивом «Крынiца», Агеенков В.А. тайно похитил одну бутылку водки «Пчелка» объёмом 0,5 л, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, и 3 бутылки пива «Крынiца», объёмом 1,5 л каждая бутылка, стоимостью 55 рублей 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 166 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 271 рубль 80 копеек, после чего покинул дом ФИО9., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Агеенков В.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела, свою вину полностью признал, указал, что предъявленное обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ему понятно, с обвинением, в том числе с суммой причиненного преступлением ущерба, согласен в полном объёме, причиненный вред потерпевшей он возместил.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу заявлено подсудимым Агеенковым В.А. добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Сам подсудимый Агеенков В.А. понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Агеенков В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя наличие всех установленных ст. 314 УПК РФ условий для применения особого порядка судебного заседания, заявленное Агеенковым В.А. ходатайство удовлетворил и постановил о продолжении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что подсудимый Агеенков В.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проник в жилище против воли проживающих в доме лиц, где противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим ФИО10., на сумму 271 руб.80 коп., а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Агеенкова В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Агеенкову В.А. вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Агеенков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в том числе за умышленные корыстные преступления: тяжкое и небольшой тяжести, однако, надлежащих выводов не сделал, и вновь совершил умышленное оконченное тяжкое преступление. В период отбывания наказания по последнему приговору суда подвергнут административному наказанию, в связи с чем судом по представлению УИИ за нарушение условий отбывания наказания Агеенкову В.А. установлено дополнительное ограничение. Трудоустроен, по месту работы характеризуется отрицательно. На учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими Агеенкову В.А. наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание своей вины, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый Агеенков В.А. ранее был осуждён за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Агеенкова В. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимым Агеенковым В.А. не отбыто наказание в виде ограничения свободы, назначенное ему по ст.91 УПК РФ со дня задержания по день отказа суда в удовлетворении ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.19-21, 52-53).
Вид исправительного учреждения осужденному Агеенкову В.А. суд назначает с учетом положений ст.58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом решается с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 310, пп.7-8 ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Агеенкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую Агеенковым В.А. часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательное наказание Агеенкову В.А. назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агеенкову В.А. изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года. Зачесть Агеенкову В.А. в срок отбытия наказания время задержания с 16 марта 2011 года по 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две полуторалитровые бутылки пива «Крынiца», пустую поллитровую бутылку из-под водки «Пчелка», навесной замок (части) и гвоздодер - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Агеенковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агеенков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий                                                      С.В.Ерохова