21.02.2011 г. Приговор по уг. делу по ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.158; п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 9 /2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                            

    

с. Глинка                                                                  21 февраля 2011 года

Судья Глинковского районного суда Смоленской области Бельский Г.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Кувичко А.С., подсудимого Матвеенкова А.Ю., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Франк Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеенкова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 19 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединина часть не отбытого Матвеенковым А.Ю. наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору Глинковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено Матвеенкову А.Ю. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеенков А.Ю. совершил покушение на хищение чужого имущества и совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:       

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут Матвеенков А.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к помещению магазина , принадлежащего <данные изъяты> райпо, расположенному по адресу: <адрес>, где подойдя к входной двери запасного входа в магазин, руками стал ломать дверной запор и пытаться незаконно проникнуть во внутрь, чтобы тайно совершить хищение товарно-материальных ценностей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по причине, не зависящей от его воли, так как не смог взломать дверной запор и после чего покинул место преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов Матвеенков А.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к помещению закусочной, принадлежащей <данные изъяты> райпо, расположенной по адресу: <адрес>, где локтем руки разбил стекло в одном из окон закусочной и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где прошёл внутрь торгового зала и тайно совершил хищение товарно-материальных ценностей, а именно: две бутылки водки «Пять озёр», емкостью 0,5 литра, стоимостью 174 рубля за 1 бутылку, на сумму 348 рублей, две бутылки водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 163 рубля за 1 бутылку, на сумму 326 рублей, две бутылки водки «Смоленская застольная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за 1 бутылку, на сумму 264 рубля, две бутылки водки «Лейся песня», стоимостью 131 рубль за 1 бутылку, емкостью 0,5 литра, на сумму 262 рубля, пачку сигарет ««Bohb», стоимостью 23 рубля, пачку сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за пачку, две зажигалки, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на сумму 38 рублей, пять бутылок пива «Сокол-кола», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей за 1 бутылку, на сумму 195 рублей, а также другие товарно-материальные ценности и с похищенным покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате этого Починковскому райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму 3177 рублей 11 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеенков А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеенков А.Ю., заявленное им ходатайство о     постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное ему обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.       

         В судебном заседании потерпевшая ФИО5, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Матвеенковым А.Ю. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Матвеенковым А.Ю. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Матвеенкова А.Ю. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Матвеенкову А.Ю. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Матвеенков А.Ю. характеризуется отрицательно.

Смягчающим обстоятельством является чистосердечное признание.     

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.     

Поскольку подсудимый Матвеенков А.Ю. два раза был судим за умышленные преступления средней тяжести (приговор Глинковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Глинковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Матвеенков А.Ю. возместил ущерб полностью в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеенкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Матвеенкову А.Ю. наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

       Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: мужские кроссовки - вернуть Матвеенкову Алексею Юрьевичу, а пластиковый пакет, два волокна ткани, ценник, пачку сигарет «Bohb», зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                          Г.И.Бельский