Дело № 1-96-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года. г.Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.., с участием заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сельченкова Владимира Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес> большак, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л Сельченков В.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В течение июня 2011 года в дневное время Сельченков Владимир Егорович, преследуя корыстные цели, направленные на незаконную рубку деревьев хвойных пород с последующим присвоением древесины, реализуя свой преступный умысел, на тракторе Т-40, без регистрационного знака, принадлежащего Трошину Э.В., неоднократно прибывал в лесной массив, относящегося к эксплуатируемым лесам 2 группы, расположенный в 2,5 км от дер. <адрес>. Не имея договора купли-продажи лесных участков, соответствующего разрешения на рубку деревьев, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, используя бензопилу марки «Штиль-180», где в квартале 1 выделе 11 ТОО «Мир» Ельнинского сельского участкового лесничества Ельнинского лесничества филиала ОГУ «Смолупрлес» незаконно спилил 101 дерево породы сосна, объемом 99,32 кубометров, стоимостью по ставке лесных податей по первому разряду такс за деловую древесину средней категории крупности 170 руб.50 коп. за один кубометр; 25 деревьев породы ель, объемом 29,67 кубометров, стоимостью по ставке лесных податей деловой древесины средней категории крупности 153 руб.50 коп. за один кубометр. В результате данных действий ОГУ «Смолупрлес» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны в суд не прибыл, подал заявление о рассмотрении дела без его участия, иск поддерживает, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений, суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, с прямым умыслом. Ущерб по делу не возмещен. Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно, жалоб со стороны жителей на него не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимому, согласно ч.1 ст.62 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому не более двух третей. С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, значимости данных видов преступлений, размера ущерба, суд считает необходимым в отношении подсудимого избрать наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения более мягкого наказания, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает. По делу заявлен гражданский иск на сумму 1 млн. 73 тыс. 690 рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать СЕЛЬЧЕНКОВА ВЛАДИМИРА ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сельченкова Владимира Егоровича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сельченкова Владимира Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, в доход <адрес> по лесному хозяйству в счет возмещения материального ущерба в размере 1 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.В.Зуев Вещественные доказательства по делу - трактор Т-40, находящийся на ответственном хранении у Трошина Э.В., возвратить владельцу в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - трактор марки Т-40, без регистрационных знаков, находящийся на ответственном хранении у Трошина Э.В., в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить владельцу.