Дело № 1-94-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года. г. Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., с участием прокурора Ельнинского района Дудникова А.А., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Матвеева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Матвеев А.А. совершил умышленное убийство и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут Матвеев Алексей Александрович, проходя возле дома Ильина В.А., расположенному по адресу: <адрес>, решил попросить в долг деньги, зная, что Ильин получает пенсию. На просьбу Матвеева А.А. одолжить в долг деньги в сумме 500 рублей, Ильин В.А., вышедший в веранду дома, отказал ему в грубой форме и потребовал от него, чтобы он ушел. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, Матвеев А.А., подобрал лежащий на крыльце дома Ильина В.А. резиновый шланг, внутри которого находился металлический предмет, и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, умышленно нанес шлангом удар в голову Ильина В.А., от которого последний упал на пол веранды дома. Продолжая свои преступные действия, Матвеев А.А. прошел в помещение веранды, и, удерживая в правой руке вышеуказанный шланг, умышленно нанес потерпевшему Ильину В.А. множественные удары шлангом (не менее 12), в жизненно важный орган - голову. Заметив, что Ильин перестал подавать признаки жизни и, считая, что он мертв, Матвеев А.А. решил совершить кражу чужого имущества. Из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение денежных сумм и обращения их в свою пользу, Матвеев А.А. проверил содержимое карманов одежды Ильина В.А., где обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, с места преступления с похищенным скрылся, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Ильина В.А., с целью сокрытия трупа Ильина В.А. и следов преступления, каковым явилось значительное количество крови на голове Ильина В.А., и на полу веранду дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, Матвеев А.А. надел на голову Ильина В.А. полиэтиленовый пакет, узлом перевязал данный пакет синтетической лентой в области шеи Ильина В.А., чем перекрыл доступ воздуха внутрь данного пакета. Принесенной из близлежащего сарая веревкой связал ноги трупа Ильина В.А., и, удерживая руками за свободный конец, перетащил труп Ильина В.А. в помещение указанного сарая, после чего покинул место преступления. В результате умышленных преступных действий Матвеева А.А. потерпевшему Ильину В.А. были причинены телесные повреждения в виде горизонтальной странгуляционной борозды на шее, акроцианоз, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани в проекции гортани, бифуркации левой общей сонной артерии и корня языка; перелома обоих больших рогов подъязычной кости с очаговыми перифокальными кровоизлияниями; острой эмфиземы легких; мелкоочаговых кровоизлияний в слизистые век и под легочную плевру; венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения в виде множественных (12) ушибленных ран волосистой части головы, 4-х кровоподтеков и мелкой ссадины левой половины лица, полосовидного кровоподтека в области левой половины таза, обширной ссадины задней поверхности грудной клетки. Причиной смерти потерпевшего Ильина В.А. явилась механическая асфиксия от пребывания в ограниченном замкнутом пространстве и сдавления шеи петлей. Смерть потерпевшего Ильина В.А., после наложения петли наступила в течение считанных минут и каких-либо активных действий в этот период Ильин В.А. совершать не мог. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-м он возвращался домой из лесу, расположенному возле д. ФИО1 <адрес>, где собирал грибы. Проходя возле дома Ильина Василия, он решил зайти к нему и попросить в долг 500 рублей для поездки с братом в <адрес>. Подойдя к входной двери, он постучал. Когда Ильин вышел к нему, он попросил дать ему в долг 500 рублей. Ильин Василий сразу стал возмущаться и выражаться в грубой нецензурной форме. Он разозлился на Ильина. Взяв на крыльце рядом с дверью резиновую трубку, диаметром около 4 см и длинной около 60 см., решил этой резиновой трубкой ударить Ильина. Взяв в правую руку резиновую трубку с металлическим наконечником, нанес Ильину удар сверху по голове. Он понимал, что может причинить ему смерть, но не придавал этому значения. Ильин после удара упал на пол в веранде дома. Согнувшись перед ним, он нанес ему несколько ударов трубкой в область затылочной части головы. Сразу после первого удара у Ильина была кровь на голове. Когда наносил последующие удары, крови стало еще больше, он не сопротивлялся, нанес ему множественное количество ударов в область затылочной части головы. Заметив, что Ильин лежит без признаков жизни, считая, что он умер от полученных ударов в голову, он решил поискать деньги и забрать себе. Обыскав карманы его одежды, в правом кармане брюк нашел деньги, которые были сложены вдвое. Деньги были купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. Не пересчитывая, деньги забрал с собой. Испугавшись от содеянного, решил куда-нибудь спрятать тело Ильина В.А. Считая, что Ильин уже мертв, поскольку признаков жизни не подавал, он решил спрятать труп Ильина. Чтобы не запачкать кровью крыльцо и дорожку на улице при волочении, он нашел в доме Ильина полиэтиленовый пакет желтого цвета, надел его на голову Ильина, завязал пакет найденной в доме ленточкой красного цвета, крепко обвязал вокруг шеи Ильина и сильно завязал ее узлом. Ильин признаков жизни не подавал. Принесенной из сарая веревкой связал ноги трупа Ильина, и оттащил труп к сараю. Труп затащил в сарай, где оставил его спиной к двери. Затем он нашел таз, тряпку, в колодце набрал воды, и стал замывать следы крови в веранде дома Ильина. Лежавшие в веранде <адрес> палки дров, на которых была кровь, он выбросил на улицу. Туда же выкинул ремень, который был одет в брюках Ильина, когда завязывал пакет у него на голове, хотел этим ремнем завязать, но не получилось. Резиновый шланг, которым он наносил удары Ильину, бросил на крышу сарая, в который он оттащил труп Ильина. В ходе проверки показаний на месте, он указал, где лежит данный шланг, и он был изъят. Таз с тряпкой кинул в кусты рядом с домом. Сам же быстрым шагом направился к себе домой. Окровавленную футболку бросил в печь. Брюки снял в доме и оставил там, крови на них не было, резиновые колоши оставил в доме. Переодевшись, он пересчитал деньги, которые забрал из кармана Ильина, там находилось более <данные изъяты> рублей. Примерно около 21 часа он решил ехать в <адрес>, для чего пошел к ФИО14 Марине, чтобы узнать номер телефона для вызова такси. ФИО14 набрала номер телефона на его сотовом телефоне, он вызвал такси в д. Ржавец, для того, чтобы никто его не видел, когда приедет автомашина. Добравшись до д. Ржавец, встретил автомашину такси <данные изъяты> Прибыв в <адрес>, попросил водителя подождать, чтобы затем он отвез его в <адрес>. Приобретя пиво, и положив деньги на сотовый телефон, он на такси убыл в <адрес>. Затем он попросил его отвезти в <адрес> к своей знакомой. Таксисту он отдал <данные изъяты> рублей. В <адрес> он купил себе новый сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ звонил своему брату Матвееву Виктору и сообщил ему об убийстве им Ильина Василия. Приобретенный им сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ выкинул в реку «Днепр» в <адрес>. Признает, что понимал свои противоправные действия, предвидел, что от его действий может наступить смерть Ильина, но безразлично к этому относился. Признает, что смерть Ильина наступила именно от его действий. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Матвеева А.А. при указанных выше обстоятельствах, кроме признания своей вины, подтверждается также следующими доказательствами: -показания свидетеля ФИО10из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает водителем такси в <адрес>, на своей личной <данные изъяты>, синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ находился на смене, примерно около 21 часа от диспетчера такси поступил заказ забрать пассажира в д. <адрес> и отвезти его в <адрес>. Подъезжая к <адрес> на автодороге его остановил молодой парень, ранее ему незнакомый. Его поведение было спокойное. Довез пассажира до магазина «Теремок» в <адрес>. Парень сказал, что его зовут Алексей. В <адрес> отдал ему <данные изъяты> руб. Приобрев несколько бутылок пива, Алексей спросил, не хочет он заработать, так как нужно съездить в <адрес>. Он согласился. Заправившись на АЭС, поехали в <адрес> он заехал во двор одного дома, парень вышел из машины, попросил его обождать. Вернувшись через 15 минут, он попросил отвезти его в <адрес> к его знакомой девушке. Когда выехали из <адрес>, Алексей достал деньги, они были купюрами в основном по <данные изъяты> и передал ему. Как понял он, всего по количеству находившихся у его купюр было более <данные изъяты> рублей. Прибыв в <адрес>, высадил его около железнодорожного переезда, а сам развернулся и поехал в <адрес>. -показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Матвеев А.А. ее младший сын. В деревне официального места работы нет и он подрабатывал с отчимом в лесу заготовкой древесины у частного предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня всей семьей занимались заготовкой сена около дома. Примерно около 20 часов Алексей и старший сын Виктор ушли по своим делам. Около 21 часа, когда она ожидала автолавку с продуктами, видела, что сын прошел домой. Через 15 минут Алексей, переодевшийся в другую одежду, подошел к ним, взял племянницу Соню, которой исполнилось два года. и отнес ее к бабушке. В его поведении ничего не заметила необычного, был трезв. В этот вечер сын домой не пришел. Днем 20 июля на телефон Виктора пришла СМС -сообщение в которой Алексей писал, что бы его не искали, сам объявится. Вечером того же дня ей стало известно, что в сарае Беляевых обнаружен труп Ильина Василия Андреевича, жителя их деревни. Она и ее дочь Надежда участвовали в качестве понятых при осмотре трупа. Когда из сарая достали труп Ильина, изъяли целлофановый пакет, веревку, поленья дров, в доме изъяли отпечатки пальцев, документы Ильина. На следующий день повторно принимала участие в ОМП дома Ильина В.А., были изъяты куски половых досок, на которых имелись фрагменты следов подошвы обуви, из колодца изъято ведро тряпка. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Алексей позвонил на телефон Виктору и сообщил, что он там был, то есть в доме Ильина. Денег у Алексея не было, и у нее не просил. - показаниями свидетеля ФИО5, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 - показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что проживает с ФИО11 уже на протяжении 16 лет без регистрации брака. С ними проживают ее трое детей от другого брака - ФИО4, Матвеев Алексей Александрович, ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ всей семьей в течение дня занимались заготовкой сена рядом с домом. Закончили убирать около 19 часов, после чего он уставший пришел в дом и стал смотреть телевизор. Сожительница на дороге напротив дома ждала автолавку с хлебом, а Виктор и Алексей куда-то ушли. 21 июля в дневное время, когда разгружали сено, Виктору на телефон позвонил Алексей, и как Виктор рассказал им, Алексей ему признался в том, что он убил Ильина, просил его забрать в <адрес> и отвезти куда - нибудь. Виктор сказал ему, что никуда не поедет и что бы он возвращался домой и не бегал, не искал себе проблем. Денег Алексей у матери не просил, у него своих денег не было. Ильин В. проживал один, вел замкнутый образ жизни, ни с кем не общался. -показаниями свидетеля ФИО13из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности почтальона Сафоновского почтамта. В ее обязанности входит доставка писем газет, пенсий, прием у населения оплаты за электроэнергию, телефон, подписка на периодическую печать. Она обслуживает деревни <адрес>, <адрес>. Всех жителей данных деревень по роду своей деятельности знает хорошо. На протяжении этого времени ей был хорошо знаком ФИО6, проживавший ранее в д. <адрес>, а последний год проживал в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с мужем приехала в д. <адрес>. В этот день была пенсия пяти пенсионерам, проживающим в д. <адрес>. К Ильину В.А. пошла в последнюю очередь, так как его дом находится самым последним в деревне. Около 18 часов она пришла к его дому. Ильин открыл ей дверь, и она вручила ему пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Деньги были купюрами по <данные изъяты>. Он положил деньги на стол. Отдав деньги, она ушла от него. - показания свидетеля ФИО14изкоторых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу к ней домой пришел ее знакомый Матвеев Алексей, который попросил номер диспетчера такси. Она взяла у него его телефон и вписала туда номер такси. Как ей показалось, его состояние было возбужденное, при этом в глаза ей не смотрел, отворачивался. Получив от нее номер такси, он ушел. Позже в одном из сараев был обнаружен труп Ильина В. Ей известно от жителей, что его убил Матвеев Алексей. -оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своим родственникам в д. ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 пошли в яблоневый сад, расположенный на противоположной стороне деревни. Возвращаясь обратно и проходя мимо последнего дома остановились около колодца попить воды. Пока он набирал воды в колодце, ФИО16 подошел к сараю, расположенному рядом с колодцем и вскоре вернулся назад, сообщив о том, что в сарае находится труп мужчины. После этих слов он подошел к крайней двери сарая, приоткрыл ее и увидел там труп мужчины, лежавший на боку, спиной к выходу. После этого они сразу направились к таксофону и сообщили в полицию. (том №л.д. 126-129) - оглашенными показания свидетеля ФИО16из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе со своими родственниками решили прогуляться по деревне и пройти до яблоневого сада. Прошли по деревне около дома Ильина В.А., на улице его не было и прошли немного далее в сад. Спустя примерно 20 минут вернулись назад. Проходя снова около дома Ильина В.А. он просто из любопытства решил заглянуть в один из сараев. Открыл дверь и увидел там тело человека, лежавшего на боку. Пригласил посмотреть ФИО15 Владимира, своим женам, которые ушли немного вперед решили не говорить, чтобы не поднимать паники. Сами направились в сторону дома, где с телефона-автомата позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. (том № л.д.3-4) -из оглашенных показаний свидетеля ФИО17следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с мужем и дочерью находились на окраине деревни <адрес>, где собирали сено. Находясь на луге недалеко от дома Ильина В.А., видели, как он чем то занимался около дома на огороде. К нему никто из них не подходил и ничего не спрашивал. На следующий день ей стало известно об убийстве Ильина В.А. О погибшем говорит с положительной стороны, как о человеке ведшим положительный образ жизни, спиртным не злоупотреблял, даже не курил, с местными жителями был малообщителен, большую часть времени проводил один (том № л.д.7-8 ) -оглашенные показания свидетеля ФИО18аналогичны показаниям ФИО17 (том № л.д. 12-14) - из оглашенных показаний ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Алексей позвонил мне и сообщил, что он убил Ильина. (том1 л.д.216-218) -из оглашенных показаний свидетеля ФИО19следует, что она работает продавцом-кассиром. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин, расположенный в <адрес> около 12 часов 40 минут пришел ранее незнакомый молодой человек, который попросил продать ему сотовый телефон и Сим-карту без предъявления паспорта. После того как она ему сказала, что это невозможно, он предъявил паспорт на имя Матвеева Алексея Александровича, <адрес>. Она продала ему сотовый телефон за <данные изъяты> и сим-карта оператора МТС стоимостью <данные изъяты> рублей. Матвеев А.А. расплатился купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и ушел. (том№2л.д.9-10). - Устным сообщением, поступившим20 июля 2011г. в ОВД по <адрес> от ФИО16 о том, что в д. <адрес> в сарае обнаружен труп мужчины (том № л.д. 5 ) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому: осмотром является дом Ильина В.А. и прилегающая к дому территория по адресу: <адрес>, <адрес>. В сарае расположенном в непосредственной близости от дома Ильина В.А. обнаружен его труп с признаками насильственной смерти. На голове трупа одет целлофановый пакет желтого цвета, завязанный на шее. На шее трупа имеется след толщиной 0,7 см от снятой ленты, вдоль позвоночника имеются пятна темно-бурого цвета, следы, характерные для волочения. На ногах трупа в области щиколоток обвязана узлом веревка. В 16 метрах от сарая имеется колодец, внутри которого, в воде, лежит ведро. В12 метрах от дома Ильина обнаружен эмалированный таз. В 4,5 метрах от входной двери обнаружены и изъяты семь поленьев с пятнами красно-бурого цвета, а также брючной ремень. В помещении веранды дома на полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь с явными признаками замывки в виде разводов (том № л.д.7-36). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему,согласно которому: осмотром является дом Ильина В.А. и прилегающая к дому территория по адресу: <адрес>. В помещении веранды дома Ильина В.А. на полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь с явными признаками замывки в виде разводов. В 0,9 м. от входной двери на полу обнаружены два фрагмента следов подошвы обуви, которые при помощи бензопилы выпилены и изъяты. В 21 метре от дома в восточную сторону имеется колодец, на две которого обнаружено ведро с фрагментом тряпки белого цвета (<адрес>). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матвеева А.А. от 23.07. 2011 года,в ходе которой он указал, где и каким образом нанес удары резиновым шлангом по голове Ильина В.А., как одел полиэтиленовый пакет ему на голову, куда перетащил тело Ильина В.А., а также указал место, куда именно им был выброшен резиновый шланг, который был обнаружен и изъят с места происшествия. (том № л.д.93-125). - Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно выводов которого, при судебно-медицинском исследовании трупа Ильина В.А. обнаружено наличие на голове полиэтиленового пакета, плотно перевязанного в области шеи синтетической лентой; горизонтальная странгуляционная борозды на шее, акроцианоз, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в проекции гортани, бифуркации левой общей сонной артерии и корня языка; перелом обоих больших рогов подъязычной кости с очаговыми перифокальными кровоизлияниями; острая эмфиземы легких; мелкоочаговые кровоизлияния в слизистые век и под легочную плевру; венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения в виде множественных (12) ушибленных ран волосистой части головы, 4-х кровоподтеков и мелкой ссадины левой половины лица, полосовидного кровоподтека в области левой половины таза, обширной ссадины задней поверхности грудной клетки. Причиной смерти потерпевшего Ильина В.А. явилась механическая асфиксия от пребывания в ограниченном замкнутом пространстве и сдавления шеи петлей. Смерть потерпевшего Ильина В.А., после наложения петли наступила в течении считанных минут и каких-либо активных действий в этот период Ильин В.А. совершать не мог. (том № л.д. 160-165) -Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, Матвеев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Матвеева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием признаков измененного сознания, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, адекватным речевым контактам, сохранением воспоминаний о том периоде времени. В момент совершения деяния в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, не находился. (том№1 л.д.169-172). -Заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, след обуви обнаруженный на фрагменте доски №, изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в доме Ильина В.А., пригоден для идентификации обуви его оставившей. Данный след обуви оставлен каблучной частью калоши на левую ногу Матвеева А.А. (том№1 л.д.176-181) -Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, кровь Ильина В.А. относится к О@ В группе. На резиновом шланге найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой был выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека с О@ В группой. Следовательно, происхождение крови на резиновом шланге не исключается от потерпевшего Ильина В.А. (том №л.д. 185-188) - Заключением медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно выводов которой, при исследовании представленной подъязычной кости от трупа Ильина В.А. обнаружены полные разгибательные переломы ее обоих рогов, которые образовались в условиях сдавления органов шеи петлей, что также подтверждается наличием странгуляционной борозды на шее потерпевшего. Судя по представленному описанию странгуляционной борозды, она образовалась от воздействия петли из мягкого материала и могла образоваться от воздействия представленной на исследование ленты, изъятой с шеи трупа Ильина В.А. (том №л.д. 198-201 ) - Заключением медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, раны на представленных кожных лоскутах головы трупа Ильина В.А. являются ушибленными, и образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета цилиндрической формы, диаметром не менее 12 мм, каковыми мог являться представленный на исследование резиновый шланг со вставленным в него металлическим стержнем, как предмет, обладающий вышеуказанными свойствами. (том № л.д.205-207) - Протоколом осмотра предметов и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно атласной ленты красного цвета изъятой с шеи трупа, подъязычной кости, два кожных лоскута с трупа Ильина В.А., резиновый шланг с металлическим предметом, пара резиновых колош, три фрагмента досок, семь поленьев дров, целлофановый пакет, образцы подногтевого содержимого с левой руки трупа Ильина В.А., образцы подногтевого содержимого с правой руки трупа Ильина В.А., веревка, металлический таз, соскоб пятен красно бурого цвета, атласная лента, изъятая в доме, два фрагмента линолеума, брючной ремень, ведро и фрагмент тряпки, черные спортивные брюки, сумка с документами на имя Ильина В.А. (том№1 л.д.31-40, 41) - другими материалами дела в их совокупности (л.д.1-237 т.1, л.д.1-107 т.2). Перечисленные доказательства суд находит достаточными и допустимыми, собранными в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством; нарушений закона, влекущих невозможность использования вышеприведенных доказательств в их совокупности в качестве обвинения подсудимого, не имеется. Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, по мнению суда, устанавливает с бесспорностью факт совершения подсудимым при вышеуказанных обстоятельствах преступлений по убийству Ильина В.А. и кражи чужого имущества. На основании изложенного и с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Матвеева А.А.: - по эпизоду причинения Ильину В.А. тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ, повлекшее его смерть, - по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. - по эпизоду кражи денег из одежды трупа Ильина В.А. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как установлено исследованными в суде доказательствами, Матвеев А.А. противоправно лишил жизни другого человека, при этом подсудимый действовал умышленно. Так, в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Матвеев А.А. в присутствии адвоката заявлял, что обстоятельствами происшествия послужили грубые нецензурные оскорбления со стороны потерпевшего, то есть внезапно возникшие неприязненные отношения к нему. Эти показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в части причинения телесных повреждений потерпевшему, суд признает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку согласуются с доказательствами по делу. При исследовании трупа Ильина В.А. было обнаружено наличие на голове полиэтиленового пакета, плотно перевязанного в области шеи синтетической лентой; горизонтальная странгуляционная борозды на шее, акроцианоз, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в проекции гортани, бифуркации левой общей сонной артерии и корня языка; перелом обоих больших рогов подъязычной кости с очаговыми перифокальными кровоизлияниями; острая эмфиземы легких; мелкоочаговые кровоизлияния в слизистые век и под легочную плевру; венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения в виде множественных (12) ушибленных ран волосистой части головы, 4-х кровоподтеков и мелкой ссадины левой половины лица, полосовидного кровоподтека в области левой половины таза, обширной ссадины задней поверхности грудной клетки. Причиной смерти потерпевшего Ильина В.А. явилась механическая асфиксия от пребывания в ограниченном замкнутом пространстве и сдавления шеи петлей. Смерть потерпевшего Ильина В.А., после наложения петли наступила в течение считанных минут и каких-либо активных действий в этот период Ильин В.А. совершать не мог. Заключением медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГустановлено, что при исследовании представленной подъязычной кости от трупа Ильина В.А. обнаружены полные разгибательные переломы ее обоих рогов, которые образовались в условиях сдавления органов шеи петлей, что также подтверждается наличием странгуляционной борозды на шее потерпевшего. Судя по представленному описанию странгуляционной борозды, она образовалась от воздействия петли из мягкого материала и могла образоваться от воздействия представленной на исследование ленты, изъятой с шеи трупа Ильина В.А. Эти данные, с учетом возникших взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что в отношении потерпевшего подсудимый действовал именно умышленно, и множественные удары резиновым шлангом с металлическим наконечником, сдавления органов шеи, и исходя из характера причиненных повреждений и их тяжести, наносились подсудимым в область жизненно важных органов - головы и шеи потерпевшего со значительной силой, что говорит об умысле подсудимого на убийство. Об умысле подсудимого на умышленное убийство указывает и тот факт, что Матвеев А.А., избрал оружием преступления резиновый шланг с металлическим наконечником, тяжелый по весу, а также целлофановый пакет и ленту, используемых для своих преступных намерений. Свои действия он совершил в отношении престарелого старика, 1926 года рождения, который физически не мог оказать сопротивления подсудимому. Сам подсудимый не отрицал, что наносил удары по голове Ильина умышленно, осознанно надел ему на голову целлофановый пакет, при этом лентой крепко сдавил шею потерпевшего, понимал значение своих действий. Выводы следствия о виновности подсудимого в умышленном убийстве Ильина В.А. основаны на доказательствах, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом суд исключает возможность нахождения подсудимого в момент убийства Ильина В.А. в состоянии патологического аффекта, что подтверждается представленными доказательствами. Анализируя действия подсудимого в сложившейся ситуации, суд приходит к твердому убеждению, что мотивом к совершению убийства Ильина послужил малозначительный повод для этих действий, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал причинения смерти Ильину В.А., поскольку имел умысел на завладение денежными средствами у потерпевшего. Все преступные действия Матвеева А.А. неразрывно связаны между собой. Под кражей суд признаёт противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, совершённое с корыстной целью и причинившее значительный ущерб собственнику. Суд признает, что признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен предварительным следствием правильно, поскольку в суде установлено, что потерпевший на момент преступления получил ежемесячную пенсию в размере 21 483 руб., которая полностью была похищена подсудимым. При этом в судебном заседании не нашел своего подтверждения вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак совершения кражи денег из одежды, находившихся при потерпевшем. Сам подсудимый, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что считал Ильина умершим, поэтому он стал искать деньги, проверяя карманы его одежды. Установление Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ уголовной ответственности за кражу из одежды, сумки и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, связано с распространением «карманных» краж у живых лиц и не может влечь уголовную ответственность по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу имущества из одежды, находившихся на трупе. С учетом данных обстоятельств, данный квалифицирующий признак вменен ошибочно и подлежит исключению из обвинения подсудимого. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенный преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимым совершено два умышленных оконченных преступления, с прямым умыслом, одно из них является особо тяжким, а второе средней тяжести, при этом мотивом убийства потерпевшего явился незначительный повод для ссоры. Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства и учебы он характеризуется в основном положительно. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимому, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд относит его признательные показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что способствовало установлению истины по делу, а также молодой возраст. Суд не усматривает оснований применения положений статей 62 ч.1 и 64 УК РФ. Матвеев А.А. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ. Подсудимый Матвеев А.А. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом умысла, мотива и цели, способа, обстановки совершения преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующих данных, тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы. Материальный и моральный иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - атласная лента красного цвета, подъязычная кость, два кожаных лоскута с трупа Ильина В.А., резиновый шланг с металлическим наконечником, пара резиновых калош, три фрагмента досок, семь поленьев дров, целлофановый пакет, образцы подногтевого содержимого с левой и правой рук трупа Ильина В.А., веревка, металлический таз, соскоб пятен красно-бурого цвета, атласная лента, изъятая в доме, два фрагмента линолеума, брючный ремень, ведро, фрагмент тряпки, сумка с документами Ильина В.А., уничтожить, как не представляющие собой ценности; черные спортивные брюки возвратить Матвееву А.А., по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать МАТВЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА: - по эпизоду причинения Ильину В.А. тяжкого вреда здоровью, повлекшее его смерть, виновным по ч.2 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи денег из одежды трупа Ильина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ((в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Матвееву А.А. определить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Матвееву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев, окончательно назначить Матвееву А.А. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матвееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Матвееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч.3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу - атласная лента красного цвета, подъязычная кость, два кожаных лоскута с трупа Ильина В.А., резиновый шланг с металлическим наконечником, пара резиновых калош, три фрагмента досок, семь поленьев дров, целлофановый пакет, образцы подногтевого содержимого с левой и правой рук трупа Ильина В.А., веревка, металлический таз, соскоб пятен красно-бурого цвета, атласная лента, изъятая в доме, два фрагмента линолеума, брючный ремень, ведро, фрагмент тряпки, сумка с документами Ильина В.А. - уничтожить, как не представляющие собой ценности; черные спортивные брюки возвратить Матвееву А.А. или его родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.В.Зуев.