07.11.2011 Приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1-97-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года.                                                                        г.Ельня.

         Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., предоставившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Демченкова И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Демченкова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Селешня, <адрес>, <данные изъяты> д. <адрес>, не военнообязанного, судимого:

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а ч.3ст.158 УК Р к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена:           

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161, пч.1 ст.151 УК РФ двум годам пяти мес. лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

          Демченков Иван Викторович незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

          В ДД.ММ.ГГГГ года в заброшенном нежилом доме, расположенном в дер. <адрес> Демченков Иван Викторович обнаружил обрез винтовки времен Великой Отечественной войны, патроны к нему и отнес их к себе в дом, расположенного в том же населенном пункте, где, в нарушение установленных Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), незаконно хранил в период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ обрез винтовки, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к ручному нестандартному нарезному огнестрельному оружию и является обрезом винтовки, изготовленным из частей и деталей различных экземпляров винтовки образца 1891/30гг. конструкции Мосина, кал.7,62 мм; два патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным 7,62 мм патронам, к магазинным винтовкам отечественного производства и являются штатными боеприпасами для винтовок и карабинов конструкции Мосина, пулеметов конструкции Дегтярева кал.7,62 мм и к другому огнестрельному оружию.

          

          При ознакомлении с материалами дела Демченков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Демченкова И.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением и хранением оружия и боеприпасов к нему, суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Демченков И.В. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет семью, жалоб со стороны жителей не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

          В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.           

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          По делу видно, что Демченков И.В. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением оружия и боеприпасов в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он же совершил данное преступление, связанное с незаконным хранением оружия и боеприпасов в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, условное осуждение по данным приговорам суд сохраняет, данные приговора считает исполнять самостоятельно.

          

          С учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, характеризующих данных, суд считает необходимым назначить Демченкову И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, с возложением обязательств.          

           Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимому, согласно ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу - обрез винтовки системы Мосина, четыре гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОА по <адрес>, как не представляющие собой ценности, сдать на склад УМВД по <адрес> для уничтожения в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

           В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченкова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

          В силу ст.73 УК РФ назначенное Демченкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демченкова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Возложить на Демченкова И.В. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

         Приговора Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - обрез винтовки системы Мосина, четыре гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОА по <адрес>, как не представляющие собой ценности, сдать на склад УМВД по <адрес> для уничтожения.

         В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий                                               Зуев Н.В.