11.10.2011 Приговор по ст.158 ч.3 п а



Дело № 1-77-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года.                                                                        г.Ельня.

         Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ковалева В.Н.,

потерпевшей Новиковой Т.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ковалева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

          Ковалев Владимир Николаевич совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ковалев Владимир Николаевич, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к жилому дому Новиковой Т.М., расположенному по адресу: <адрес>. С применением металлической скобы он сорвал навесной замок на входной двери дома, затем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил радиоприемник марки «Городня» стоимостью <данные изъяты> руб.; настольную электроплитку стоимостью <данные изъяты> руб.; деньги в сумме <данные изъяты> руб., и с места происшествия скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению.

         Своими действиями Ковалев В.Н. причинил потерпевшей Новиковой Т.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        

         При ознакомлении с материалами дела Ковалев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

        При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая Новикова Т.М. не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Ковалева В.Н., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ковалева В.Н., связанные с хищением имущества у Новиковой Т.М., суд квалифицирует по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Ковалев В.Н. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, с прямым умыслом.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей не поступало, в общественных местах ведет себя спокойно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

         В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого суд признает признательные показания в период следствия, полное возмещение ущерба.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

         Согласно ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому не более двух третей.

           Ковалев В.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ.

           С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

           С учетом личности виновного, характеризующих данных, тяжести совершенного преступления, суд считает не применять более мягкий вид наказания согласно ст.64 УК РФ.

По делу ущерб возмещен полностью, иск потерпевшей не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева В.Н. отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Ковалеву Владимиру Николаевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев, и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ковалева В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания Ковалеву В.Н. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его взятия под стражу.

          В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья                                                                Н.В.Зуев.