18.11.2011 г. Приговор по ч.1 ст.223 УК РФ



Дело №1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Глинка                                                                        18 ноября 2011 года

Смоленской области

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ероховой С.В., с участием:

государственного обвинителя -прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимого Медведева А.С., защитника - адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Франк Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Медведева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

установил:

Медведев А.С. осуществил незаконный ремонт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в дневное время (точные дата и время не установлены) Медведев А.С. в бесхозном доме по адресу <адрес>, обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное курковое ружье модели «ИЖ-3К», 16-го калибра, заводской № С 96106, в котором отсутствует металлическая защелка цевья, однако, данный дефект на производство выстрелов не влияет, и оно пригодно для производства выстрелов, и два патрона к нему. В ноябре 2010 года в дневное время (точные дата и время не установлены) Медведев А.С., не имея лицензии на изготовление и ремонт огнестрельного оружия, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, с помощью подручных инструментов незаконно осуществил ремонт цевья охотничьего одноствольного гладкоствольного куркового ружья модели «ИЖ-3К», 16-го калибра, заводской № С 96106, а именно: с помощью сверла просверлил отверстие в цевье, с помощью молотка и стамески изготовил в цевье ложе, после чего с помощью болта и гайки присоединил цевье к ружью, обмотал шейку ложа и цевье изолентой, то есть, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, внес конструктивные изменения в первоначальную конструкцию охотничьего одноствольного гладкоствольного куркового ружья модели «ИЖ-3К», 16-го калибра, заводской № С 96106, путем закрепления цевья на ружье самодельным способом.

После ознакомления с материалами уголовного дела Медведев А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.С. заявленное ходатайство о рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину по ч.1 ст.223 УК РФ признает полностью.

Государственный обвинитель и защитник в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.            

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Медведевым А.С. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, где, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюденными, заявленное Медведевым А.С. ходатайство удовлетворил и продолжил судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - незаконный ремонт огнестрельного оружия, поскольку подсудимым выполнены действия по устранению неисправностей деталей ружья и восстановления его внешнего вида в нарушение подп.»е» п.2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, согласно которого ремонт оружия, в том числе приведение его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановление внешнего вида и элементов художественной отделки оружия, осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

При назначении подсудимому Медведеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Медведев А.С. совершил оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступлений впервые, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому Медведеву А.С. наказание по нижнему пределу санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Медведева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Медведева А.С. на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в данный орган по вызовам для регистрации и отчёта о своём поведении.

Меру пресечения Медведеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: охотничье одноствольное гладкоствольное курковое ружье модели «ИЖ-3К», 16-го калибра, заводской № С 96106, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                   С.В.Ерохова