11.11.2011 Приговор по п а ч.2 ст.158



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года.                                                                                         г.Ельня.

              Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ткачева Н.Н. и Бармакова А.Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне -техническое образование, холостого, работающего по договорам, военнообязанного, юридически не судимого,

Бармакова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Ткачев Н.Н. и Бармаков А.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. Ткачев Николай Николаевич, Бармаков Алексей Евгеньевич, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, прибыли на приусадебный участок ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа, с данного земельного участка с применением лопаты выкопали и тайно совершили хищение сортового картофеля в количестве 10 кг по цене 195 руб. за один килограмм на сумму 1950 руб.; 14 кг моркови по цене 16 руб. за один килограмм на сумму 224 руб.; 8 кг редьки по цене 20 руб.за один килограмм на сумму 160 руб.; 5 кг репы по цене 12 руб. за один килограмм на сумму 60 руб.; 24 кг капусты по цене 20 руб. за один килограмм на сумму 480 руб., с похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Ткачев Н.Н. и Бармаков А.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Ткачева Н.Н. и Бармакова А.Е., связанные с хищением овощей с земельного участка ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дали признательные показания, в совершенном деянии раскаиваются.

По месту жительства Ткачев Н.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Бармаков А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимых, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях подсудимых суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, размера похищенного имущества, суд считает необходимым в отношении Ткачева Н.Н. и Бармакова А.Е. избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

            Суд также считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ в период испытательного срока возложить на подсудимых определенные обязанности.

            Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимому, согласно ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания у суда не имеется.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 2874 руб., который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению

           Вещественные доказательства по делу - штыковую лопату возвратить владельцу в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

            

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Ткачева Николая Николаевича и Бармакова Алексея Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.       

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ткачеву Николаю Николаевичу и Бармакову Алексею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

           Возложить на Ткачева Николая Николаевича и Бармакова Алексея Евгеньевича обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, где проходить регистрацию по установленному графику.              

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ткачева Николая Николаевича и Бармакова Алексея Евгеньевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в равной мере с Ткачева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, Бармакова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца и жителя <адрес>, в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рубля.            

           В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу - штыковую лопату возвратить Бармакову А.Е.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                     Н.В.Зуев.