приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня                                   14 декабря 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

подсудимой Белодедовой Ирины Александровны, защитника Москвиной В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белодедовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту пребывания в <адрес> в общежитии школы - интерната, фактически проживающей в д. <адрес>, <адрес>, судимой: по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 11 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 11 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст.73 УК РФ всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,-

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белодедова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Белодедова И.А., с целью хищения чужого имущества прибыла к дому ФИО3, расположенному в д. <адрес>, где руками демонтировала два стекла в оконной раме комнаты дома, после чего через образовавшийся оконный проём незаконно проникла внутрь дома, где в зале спал хозяин дома ФИО3 Воспользовавшись этим обстоятельством, а также отсутствием посторонних, ФИО8, обнаружив под скатертью на столе деньги в сумме <данные изъяты> рублей и обнаружив деньги в нагрудном кармане, лежавшей на диване рубашки, в сумме <данные изъяты> рублей, тайно их похитила. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Белодедова И.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Белодедова И.А., заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью как с обстоятельствами совершения преступления, так и с размером причиненного потерпевшему материального ущерба, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белодедовой И.А. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Белодедовой И.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Белодедовой И.А. по факту хищения <данные изъяты> рублей из дома ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Белодедова И.А. имеет не снятые и не погашенные судимости за преступление небольшой тяжести, вновь совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении.

По месту жительства подсудимая Белодедова И.А. характеризуется посредственно: нигде не работает, проживает на случайные заработки, склонна к употреблению спиртных напитков, жалоб от жителей поселения на неё не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белодедовой И.А., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белодедовой И.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Белодедовой И.А. преступления, его последствия, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание Белодедовой И.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) считает возможным изменить категорию совершенного Белодедовой И.А. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначать Белодедовой И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для применения к Белодедовой И.А. дополнительных видов наказаний.

При этом суд, с учетом применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Белодедовой И.А. приговорами мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 11 августа 2011 года. Наказания по данным приговорам подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного кражей <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Белодедовой И.А.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу: трех фрагментах оконного стекла, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белодедову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белодедовой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Белодедову И.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего госоргана, осуществляющего ее исправление, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, ежемесячно проходить регистрацию в госоргане, осуществляющем ее исправление.

    Меру пресечения в отношении Белодедовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказания, назначенные Белодедовой И.А. приговорами мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 11 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу удовлетворить:

Взыскать с Белодедовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента оконного стекла, как не представляющие ценности, уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

                 

                  Председательствующий:                                                Кашапова Н.Н.