приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня.                                    4 октября 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

подсудимого Гавриленкова Александра Васильевича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гавриленкова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов (точное время и дата следствием не установлены), Гавриленков А.В., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> Руками вытянул скобу запирающего устройства входной двери, после чего незаконно проник в дом, где путём демонтажа снял электродвигатель со стиральной машины активаторного типа марки «Фея» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами дела Гавриленков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гавриленков А.В., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гавриленковым А.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Гавриленковым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Гавриленкова А.В. по факту хищения в ДД.ММ.ГГГГ года электродвигателя стиральной машины из дома ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гавриленков А.В. юридически не имеет судимости. Им совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Материальный ущерб, причинённый преступлением, не возмещён. Гавриленков А.В. имеет постоянное место жительства, работы. На диспансерном учёте у врача нарколога, врача психиатра он не состоит.

По месту жительства подсудимый Гавриленков А.В. характеризуется удовлетворительно: с жителями деревни поддерживает хорошие отношения, не отказывает им в помощи, не конфликтный, трудолюбивый, помогает родителям в ведении личного подсобного хозяйства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленкову А.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриленкову А.В., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гавриленкову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Гавриленкова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Гавриленкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриленкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Гавриленкова А.В. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию.

    Меру пресечения в отношении Гавриленкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гавриленкова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес> <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> ) рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                 Кашапова Н.Н.