приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня                                     5 октября 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

подсудимой Халеевой Светланы Александровны, защитника Тимофеенко Ж.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Халеевой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, юридически не имеющей судимости,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халеева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (точное время и дата следствием не установлены) с целью хищения чужого имущества Халеева С.А. прибыла к дому ФИО2, по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних граждан, перелезла через забор, огораживающий двор дома, после чего через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила одноосную садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, две штыковые лопаты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, два металлических лома стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей, два топора стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Халеева С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Халеева С.А., заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Халеевой С.А. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Халеевой С.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Халеевой С.А. по факту хищения рабочих инструментов из сарая ФИО2, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Халеева С.А. юридически не имеет судимости. Ею совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Материальный ущерб, причинённый преступлением, не возмещён. Халеева С.А. имеет постоянное место жительства. На диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит.

По месту жительства подсудимая Халеева С.А. характеризуется посредственно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халеевой С.А., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халеевой С.А., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Халеевой С.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на неё определённых обязанностей.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Халеевой С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Халееву Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халеевой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Халееву С.А. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, где ежемесячно проходить регистрацию, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

    Меру пресечения в отношении Халеевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Халеевой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты>) рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                            Кашапова Н.Н.