Дело № 1-109/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ельня 23 декабря 2011 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И., с участием государственного обвинителя Фирсов Ю.А., подсудимого Аксёнова А.Г., защитника - адвоката Сумариной В.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коллегией адвокатов, при секретаре Моисеенковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Аксёнова Алексея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> - № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного,<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксёнов А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступлениясовершеныпри следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 17 часов, в д. <адрес>а, <адрес>, Аксёнов А. Г. и несовершеннолетний ФИО5, не подлежащий уголовной ответственности, согласно заключения стационарной комплексной психолога - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, решили проникнуть в дом ФИО6 и совершить кражу денежных средств. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Аксёнов А.Г., находясь в предварительном преступном сговоре с ФИО5, прибыли к дому ФИО6, расположенному в д. <адрес>а, <адрес>, где, путём выставления оконного стекла из рамы на веранде дома, незаконно, против воли проживающего в доме лица, проникли во внутрь, где в помещении кухни совершили хищение двух бутылок водки «<данные изъяты>»,объёмом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, батон варёной колбасы «<данные изъяты>», весом 1 кг. 300 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., половину батона копчёной колбасы «<данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., один банан, весом 0,25 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей и, сложив похищенное в сумку, спрятали ее под кровать, а затем, заметив, что к дому приближается хозяйка, сами также спрятались под кроватью. Данными противоправными действиями Аксёнов А. Г. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, продолжая находиться в доме ФИО6, подсудимый, дождавшись пока ФИО6 ляжет спать и уснёт, по предварительному сговору с не подлежащим уголовной ответственности ФИО7, выбрался из укрытия и, путём применения насилия не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей, накинув на ее голову одеяло и подушку, открыто похитил из верхней одежды ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Затем, с похищенным покинули место преступления, распорядившись им по - своему усмотрению. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Аксёнов А.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Аксёнов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Сумарина В.С. суду пояснила, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, но, согласно представленного заявления, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Фирсов Ю.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Аксёнов А.Г. совершил преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Аксёнова Алексея Григорьевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Под проникновением в жилище в действиях подсудимого суд усматривает направленность умысла Аксёнова А.Г. на совершение хищения из жилища, его активные действия, связанные с выставлением оконного стекла из рамы окна на веранде дома, а также непосредственное вторжение подсудимого в жилище потерпевшей помимо воли последней. Также суд квалифицирует действия Аксёнова Алексея Григорьевича и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Накинув на голову потерпевшей одеяло и подушку, Аксёнов А.Г. понимал, что похищает чужое имущество, при этом действовал открыто, в присутствии потерпевшей, воспользовавшись ее беспомощным положением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступления, совершенные Аксёновым А.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Аксёнов А.Г. по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> стороны - <данные изъяты> По месту учебы в <данные изъяты> - № <адрес> также характеризуется с <данные изъяты> стороны - учится на «<данные изъяты>», <данные изъяты> учащийся. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Аксёнов А.Г. <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Аксёнову А.Г., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Аксёнову А.Г., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание Аксёновым А.Г. своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, суд находит, что исправление Аксёнова А.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд определяет ему наказания с применением положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его материальное положение, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Аксёнову А.Г. не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксёнова Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в 2 (двух) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Аксёнову А.Г.в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Аксёнова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных в лице Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России РФ; куда ежемесячно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Аксёнова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Ельнинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Быченкова Г.И.