7.10.2011 год приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



    

Дело № 1-89 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня                                     7 октября 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

подсудимых: Панского Юрия Викторовича, Микешина Сергея Валерьевича, Соколова Дмитрия Михайловича, защитников: Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 418 от 7.10.2011 года, Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 391 от 7.10.2011 года, представителя потерпевшего Ельнинского РАЙПО Трищенковой Л.Л., потерпевшего ФИО14., при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Панского Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/.29.04.2004 года Дорогобужским районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён 05.09.2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25.08.2005 года;

2/.03.02.2006 года Угранским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 166, п. «б», ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от 29.04.2004 года, и всего к 3 годам лишения свободы. Освобождён 31.12.2008 года по отбытию наказания.

3/.09.04.2009 года мировым судьёй судебного участка № 48 Угранского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

4/. 28.05.2009 года Угранским районным судом Смоленской области по п. «а» ст. 70 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 48 Угранского района от 09.04.2009 года, и всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён 06.05.2011 года по отбытию наказания, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

содержащегося под стражей с 22 июня 2011 года;

Микешина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/.29.03.2001 года Десногорским городским судом Смоленской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2/.04.02.2002 года Десногорским городским судом Смоленской области по пунктам «б,в,г» ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу статьи 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Десногорского городского суда от 29.03.2001 года и всего назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением Десногорского городского суда от 17.02.2005 года приговор Десногорского городского суда от 04.02.2002 года приведён в соответствие с действующим законодательством с исключением из приговора квалифицирующего признака - неоднократность. Постановлено считать осуждённым по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Освобождён 26.01.2004 года условно - досрочно на 2 года 4 месяца 26 дней по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 15.01.2004 года;

3/. 14.06.2005 года Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Десногорского городского суда от 04.02.2002 года и всего к 5 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождён условно - досрочно 19.03.2008 года на 1 год 1 месяц 4 дня по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 07.03.2007 года.

4/. 19.12.2008 года Десногорским городским судом Смоленской области по п.п. « б,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён условно - досрочно на 8 месяцев 26 дней 04.10.2010 года по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 22.09.2010 года,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

содержащегося под стражей с 14 июня 2011 года;

Соколова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> юридически не имеющего судимости,-

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панской Ю.В., Микешин С.В., Соколов Д.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Также Панской Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), Панской Ю.В., Микешин С.В., Соколов Д.М., вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества прибыли к зданию магазина ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где Панской Ю.В. с тыльной стороны магазина камнем разбил стекло в окне, просунул руку и открыл закрытую изнутри дверь подсобного помещения. После чего Панской Ю.В., Микешин С.В. и Соколов Д.М. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: 17 бутылок водки «Пять озёр» 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 11 бутылок водки «Мерная» 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 2 килограмма конфет «Сливки ленивые» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; 2 кг конфет «Джелли» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг конфет «Ассорти» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг конфет «Бешенная пчёлка» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; 26 пачек «Мега чипсы» 50 гр по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 26 пачек сухариков «Воронцовские» 40 гр по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 40 пачек сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «Next» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 70 пачек сигарет «Дукат» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «Дукат» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 50 пачек сигарет « LM» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет « Союз аполлон» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 120 пачек сигарет «Bond» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет «CLAMUR» по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «Winston» чёрный по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 20 пачек сигарет «Winston» дамские по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «Альянс» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 7 пачек сигарет «Дукат» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «Kent» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 10 упаковок спичек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 60 пакетов кофе «Nescafe» по цене <данные изъяты> за пакет на сумму <данные изъяты>; 7.045 кг свиного солёного сала по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>;3кг шашлык полуфабрикат 3 кг стоимостью <данные изъяты>; шашлык полуфабрикат 2 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пачки жевательных резинок «OrbitProfessional» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 4 пачки жевательных резинок «Orbit» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; 3 плитки шоколада «Бабаевский» 100 гр по цене <данные изъяты> за плитку на сумму <данные изъяты>; батончик шоколадный «Mars» 50 гр по цене <данные изъяты> рубля; батончик шоколадный «NUTS» 50 гр по цене <данные изъяты>; батончик шоколадный «Twix» 50 гр по цене <данные изъяты>; 2 плитки шоколада «Алёнка» 100 гр по цене <данные изъяты> за плитку на сумму <данные изъяты>; 2 плитки шоколада «Детский» 100 гр по цене <данные изъяты> за плитку, разменную монету и остаток денежной выручки на сумму не менее <данные изъяты>, а также иные товарно-материальные ценности. После чего погрузили товар в полиэтиленовые мешки и картонные коробки и с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершённой кражи ФИО2 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

        ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Панской Ю.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, с целю открытого завладения чужим имуществом подбежал к прохожим ФИО12 и ФИО3 и вырвал из рук ФИО12 барсетку из кожзаменителя коричневого цвета, принадлежащую ФИО3, в которой находились его паспорт гражданина РФ, технический паспорт на автомашину, полис ОСАГО на автомашину, лицензия частного охранника, водительское удостоверение, полис медицинского страхования, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Панской Ю.В., Микешин С.В., Соколов Д.М. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Панской Ю.В., Микешин С.В., Соколов Д.М. заявленные ими ходатайства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны полностью, свою вину признают.

При этом в суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Панским Ю.В., Микешиным С.В., Соколовым Д.М. добровольно и после консультации с адвокатами. Сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений они обвиняются, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленные Панским Ю.В., Микешиным С.В., Соколовым Д.М. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Панского Ю.В., Микешина С.В., Соколова Д.М. по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Панского Ю.В. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Панской Ю.В., Микешин С.В., Соколов Д.М. совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того Панской Ю.В. совершил ещё одно, аналогичное по тяжести умышленное оконченное преступление. Панской Ю.В. и Микешин С.В. ранее неоднократно судимы, имеют не снятые и не погашенные судимости. В ходе предварительного следствия ФИО2 возмещен материальный ущерб от кражи на сумму <данные изъяты>.

Соколов Д.М. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимости не имел.

По месту жительства Панской Ю.В. характеризуется отрицательно. Ведёт бродяжнический образ жизни. На него поступали жалобы от соседей. Злоупотребляет спиртными напитками. По характеру лжив. Из характеристики по месту отбытия прежнего наказания следует, что Панской Ю.В. имел 3 взыскания. За 2010 год аттестован неудовлетворительно.

Подсудимый Микешин С.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Злоупотребляет спиртными напитками. Употребляет наркотические вещества. Из характеристик из мест лишения свободы следует, что Микешин С.В. взысканий не имел, неоднократно поощрялся администрацией за хорошее поведение и активное участие в общественной жизни отряда.

Подсудимый Соколов Д.М. по месту жительства характеризуется посредственно. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведёт асоциальный образ жизни, на него поступали жалобы о недостойном поведении, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд расценивает их признательные показания в ходе следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В отношении Микешина С.В.- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Панскому Ю.В. и Микешину С.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривает наличие в их действиях рецидива преступлений, поскольку они имеют не снятые и не погашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Д.М., суд не усматривает.

При этом суд исключает из обвинения Соколова Д.М. вменённый ему следствием рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления судимость за ранее совёршённое преступление у него погашена.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Панскому Ю.В. и Микешину С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Панскому Ю.В. суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку в его действиях имеется совокупность преступлений.

Принимая во внимание, что преступление Микешиным С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от ранее назначенного наказания по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 19.12.2008 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В отношении Соколова Д.М. суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного кражей из магазина в сумме <данные изъяты>, а также возмещении ущерба от повреждения имущества в результате кражи на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Панского Ю.В., Микешина С.В., Соколова Д.М. солидарно.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу: бейсболке, двух пачках сигарет «ЛМ», трёх пачках вермишели «Ролтон», 2 банках картофельного пюре, одной неполной пачке сигарет «Дукат серый», двух плитках шоколада «Детский», двух плитках шоколада «Алёнка», трёх плитках шоколада «Бабаевский», одном батончике «Марс», одном батончике «Твикс», одном батончике «Натс», четырех пачках жвачки «Орбит» и трех пластинах жвачки «Орбит», суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Панского Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Панскому Ю.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Микешина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 19.12.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Микешину С.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Соколова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Соколова Д.М. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в котором ежемесячно проходить регистрацию, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Панскому Ю.В. и Микешину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Панскому Ю.В. исчислять с момента взятия под стражу с 22.06.2011 года.

Срок отбытия наказания Микешину С.В. исчислять с момента взятия под стражу с 14.06.2011 года.

Меру пресечения Соколову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать солидарно с Панского Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, Микешина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Соколова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2, юридический адрес: <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Взыскать с Панского Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающего : <адрес>, <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: бейсболку, две пачки сигарет «ЛМ», три пачки вермишели «Ролтон», 2 банки картофельного пюре, одну неполную пачку сигарет «Дукат серый», две плитки шоколада «Детский», две плитки шоколада «Алёнка», три плитки шоколада «Бабаевский», один батончик «Марс», один батончик «Твикс», один батончик «Натс», четыре пачки жвачки «Орбит» и три пластики жвачки «Орбит», как не представляющие ценности, уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                    Кашапова Н.Н.