Дело № 1-88/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ельня 28 октября 2011 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И., с участием государственного обвинителя Дудникова А.А., подсудимого Краснова А.И., защитника - адвоката Тимофеенко Ж.И., предоставившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГУМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО16, при секретаре Моисеенковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Краснова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: де<адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в де<адрес>, Краснов А.И., придя в дом ФИО8, вместе с последним и потерпевшим ФИО7 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Краснов А.И. стал предъявлять претензии к ФИО7 по поводу совершенной им кражи денег и имущества из его дома. В ответ ФИО7 обещал Краснову А.И. возместить все им похищенное. Около 12 часов дня ФИО8 выпроводил из своего дома, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО7 После чего, подсудимый Краснов А.И. вместе с ФИО8 и пришедшим в дом последнего, ФИО15, продолжили распитие спиртного. Около 16 часов, того же дня, Краснов А.И., придя к себе домой от ФИО8, обнаружил, что входная дверь дома открыта, а в одной из жилых комнат, за столом, в кресле, сидит ФИО7 и распивает спиртное. Подсудимый Краснов А.И. вновь стал выяснять у него, зачем тот совершил кражу денег и вещей из его дома. В следствие этого, между Красновым А.И. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО7, Краснов А.И. умышленно нанес сидящему в кресле потерпевшему, не менее двух ударов рукояткой ножа в область волосистой части головы, а затем он же нанес ФИО7 удар ножом в бедро левой ноги, причинив тем самым потерпевшему колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мышц бедра, сопровождающееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 в течение 5-7 минут скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО7 явилось колото-резаное ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра, с повреждением мышц бедра, сопровождающееся наружным кровотечением. Причиненные ФИО7 повреждения в виде раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины лица, кровоподтека нижнего века слева в причинной связи со смертью не состоят. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов А.И. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал частично, не согласен с квалификацией его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает, что умысла на причинение смерти ФИО7 у него не было. Потерпевший сам спровоцировал его, а поэтому он и ударил его ножом. Согласно его показаний - в октябре 2010 года его родителями в д. <адрес> <адрес> был куплен дом, в котором он сам стал жить.. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл с работы из <адрес> в де<адрес> и обнаружил, что входная дверь в доме открыта и было отключено электричество. При этом из дома были похищены: цветной телевизор, утюг, плитка электрическая и другое имущество. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как у него переночевал ФИО7, у него пропали <данные изъяты> рублей. Он понял, что кражу денег совершил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков в доме ФИО8, ФИО7 сам признался во всех этих кражах, обещая при этом ему вернуть все похищенное. Затем, между ФИО8 и ФИО7 возникла ссора, после которой ФИО8 выгнал последнего. Около 17 часов он вернулся к себе домой, где застал ФИО7 сидящего в кресле в спальной комнате и распивающего спиртные напитки. Он стал спрашивать у Бута, зачем тот к нему пришел и зачем украл деньги и имущество. В ответ Бут Михаил стал кидаться на него, пытался схватить за ворот одежды, говоря, что деньги ему никогда не вернет. Чтобы освободиться от него, он своей правой рукой схватил со стола нож и рукояткой ножа ударил два раза Бута в область волосистой части головы. После чего, чтобы успокоить Бута, он нанес ему удар ножом в левое бедро ноги и ушел обратно к ФИО8 Позже, вернувшись с ФИО8 и двумя молодыми парнями, он обнаружил Бута у себя дома мертвым. Не отрицает, что рану в ногу ФИО7 причинил он, но при этом не желал ему смерти, как и причинения тяжких телесных повреждений. В конце судебного заседания подсудимый Краснов А.И. полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в содеянном раскаялся. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершенном преступлении, помимо его признательных показаний, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается также совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. Так, по показаниям в суде потерпевшего ФИО16, он в настоящее время проживает в <адрес>. ФИО7 является его неполнородным братом по линии матери. Брат с матерью проживали в де<адрес>. Весной они переехали в де<адрес>. В декабре 2009 года умерла их мать и ФИО7 стал проживать один. Брат неофициально работал в лесу по заготовке древесины. К нему он практически не ездил, был всего один раз после похорон матери, но часто с ним созванивался. Его брат был неконфликтным человеком, вел себя всегда спокойно. ДД.ММ.ГГГГ ему из администрации Теренинского сельского поселения сообщили, что его брата, ФИО7, убили. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Похоронами брата занимался он. Претензий материального и морального вреда к подсудимому Краснову А.и. не имеет. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел домой к своему знакомому Ананченкову Владимиру. В доме у Ананченкова находился Краснов А.И., который с 2010 года стал жить в де<адрес> в купленном доме его отцом.. ФИО8 и Краснов распивали спиртное. У них было 1,5 литра самогонки. Во время совместного распития, Краснов им рассказал, что его дом обокрал ФИО7, украв у него телевизор, другую аппаратуру, а также более <данные изъяты> рублей. При этом Краснов заявил, что ФИО7 он дал срок до 10 апреля, если тот не вернет похищенное то, будет разбираться с ним по - другому. Кроме того, он пояснил что сейчас ФИО7 находится у него дома, и он не может его выгнать из дома. У ФИО8 они выпили всю самогонку до конца. Поскольку он опьянел, то остался ночевать у Ананченкова Владимира. Охарактеризовать ФИО7 он может, как безобидного и неконфликтного человека. Бут мог выпить 100 грамм спиртного и сразу заснуть. Больше ему по обстоятельствам дела ничего не известно. По показаниям свидетеля ФИО10 в суде, она с 2008 года является главой муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей поступила информация от жителя д. <адрес>, <адрес> о том, что в доме, в котором раньше проживал ФИО9, в последние дни стали происходить пьянки, разборки. Чтобы проверить эти сведения, она с работниками администрации ФИО12 и ФИО11 поехали туда. Подойдя к дому Костюкова, они увидели, что дверь в дом была закрыта на тряпку. На их стук, к ним вышел мужчина в очках, которого до этого она в деревни не видела. Она спросила его, кто он такой и что здесь происходит. Мужчина в очках представился им Красновым А.И. Затем, они зашли в его дом. Справа от входа в дом, в кресле увидела сидящего мужчину. Подойдя к нему поближе, в данном мужчине узнала жителя д. <адрес> - ФИО7. Его кожные покровы на открытых участках тела были синего цвета, признаков жизни он не подавал. Она сразу поняла, что он мертв. ФИО7 сидел в кресле, голова была немного повернута вправо к плечу. На голове имелось пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, так же имелась ссадина на лбу. Сразу подумала, что ФИО7 пробили голову. Под ногами, на полу, под левой ступней его ноги, имелось пятно красно-бурого, темного цвета. Когда она собиралась уходить из дома, то спросила Краснова А.И.: «Может, ты его и убил?». Краснов А.И. ей ничего не ответил, пояснил только, что с убитым он ночевал эту ночь и сам собирался сообщить о произошедшем. После этого, она вызвала сотрудников милиции. По характеру ФИО7 был спокойный, тихий, не конфликтный. О том, что ФИО7 совершил кражу имущества и денег из дома Краснова А.И., ей ничего не известно. Каких - либо жалоб на потерпевшего в администрацию сельского поселения не поступало. Согласно показаниям свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с главой сельского поселения ФИО10 и водителем администрации ФИО12 поехали к дому ФИО9 Со слов ФИО10 ей стало известно, что в доме ФИО9 стали происходить пьянки. Подойдя к дому ФИО9, они увидели, что входная дверь закрыта. На их стук к ним вышел ранее незнакомый ей мужчина в очках. ФИО10 стала у него спрашивать, кто он такой. Мужчина представился - Красновым А.И. В комнате справа от входной двери она (ФИО11) увидела мужчину, сидящего в кресле. Телесных повреждений на нем она не заметила, поняла, что он был мертв. Почему мужчина мертвый, Краснов А.И. не пояснял. От ФИО10 она узнала, что мертвый мужчина в кресле - это ФИО7 И. По характеру ФИО7 был тихий и спокойный парень. Жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало. По показаниям свидетеля ФИО12, он работает водителем администрации <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с главой администрации ФИО10 и специалистом ФИО11 поехали к дому ФИО9 где дверь им открыл незнакомый им мужчина в очках. ФИО10 стала у него спрашивать, кто он такой. Мужчина представился - Красновым А.И. Они втроем прошли в дом, а он, (ФИО12), остался стоять в коридоре, в дверном проеме. Оттуда он увидел в комнате справа сидящего в кресле мужчину. На его волосистой части головы увидел кровь. Максименкова пыталась у Краснова узнать, что же здесь произошло, но Краснов ничего не говорил. От ФИО10 он узнал, что мертвый мужчина в кресле - это ФИО7 И. Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он и ФИО13 пошли в гости к его дяде ФИО8, проживающему в <адрес>. В доме дяди находились ФИО15 и мужчина по имени Андрей. Позже он узнал, что фамилия Андрея - Краснов. Ранее он его видел несколько раз в доме своего дяди - ФИО8. Собравшись в доме у дяди, мужчины стали распивать самогон. Краснов говорил о том, что когда он был в <адрес>, ФИО7 у него из дома украл бытовую технику, телевизор, еще какие-то вещи и более <данные изъяты> рублей. Он так же сказал, что в это время ФИО7 находится у него дома, несмотря на то, что еще утром в этот день он выгонял его из своего дома, но ФИО7 снова вернулся к нему. По предложению Краснова, он, ФИО13 и его дядя ФИО8 пошли к нему домой за дисками. Придя к Краснову домой, он в спальне увидел в кресле сидящего ФИО7. Краснов ударил ФИО7 по щеке, на что тот никак не отреагировал, молчал. В этот момент он (ФИО8) стоял в коридоре около входной двери в комнату, где находился ФИО7 и его лицо видел только сбоку, через дверной проем. Лицо ФИО7 было синего цвета, на волосистой части головы он увидел кровь. Затем, ФИО8 подошел к ФИО7 и приложил руку к его шее, сразу сказал, что ФИО7 мертв. Услышав эти слова, он (ФИО8) с Максимом выбежали на улицу. ФИО1 стоял на крыльце и просил их никому об этом ничего не говорить. Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86-89), - ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему в гости пришел Андрей, фамилию его не знает, известно, что проживает в <адрес>, <адрес>, который здесь купил дом. Этот Андрей работает в городе <адрес>. ФИО1 дал ему денег, он сходил в магазин и принес спиртного. Все стали выпивать и через некоторое время к нему в дом пришел ФИО7 и ФИО15 У ФИО7 было 1.5 литра спиртного в бутылке, которое все вместе стали распивать. Во время распития спиртного, Андрей стал говорить на ФИО7 что он украл у него деньги. ФИО7 сказал, что отдаст их. Они поссорились из-за этого. Около 12 часов дня ФИО7 был уже сильно пьян, в связи с этим, он выпроводил ФИО7 из дома, который пошел в сторону магазина <адрес>. ФИО15 усн<адрес> некоторое время Андрей пошел к себе домой, а за ним пошел ФИО7. Он сходил за водой и находился дома, ФИО15 спал. Примерно через 1 час 30 минут Андрей снова вернулся к нему. ФИО15 проснулся, и они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, Андрей достал нож из куртки и стал им махать, что-то говорить про ФИО7 Сказал Андрею, чтобы тот убрал нож и не махал им. Данный нож Андрей, вроде бы, положил к себе в куртку, но точно утверждать не может. Данный нож он видел у Андрея ранее, кода с последним выпивал. Нож был в чехле черного цвета и Андрей его тогда положил к себе под подушку. У него дома Андрей доставал нож из куртки уже без чехла. Данный нож был заводского изготовления, похож на охотничий, ручка и лезвие светлого цвета. Андрей сказал, что у него дома находится ФИО7, и надо сходить посмотреть, что там, так как ранее ФИО7 у Андрея из дома украл какие-то вещи. Андрей ушел, а он со ФИО15 остались дома. Через некоторое время Андрей вернулся. Про ФИО7 ничего не говорил. Потом пришли к нему его племянник ФИО8 с ФИО13. ФИО8 и ФИО13 выпроводили ФИО15, т.к. он был пьян и вернулись обратно. Когда они пришли, ФИО1 сказал, что ФИО7 у него украл бытовую технику и сейчас находится у него дома, в связи с этим нужно сходить к нему домой и выгнать ФИО7. За это он даст Валере и Максиму посмотреть диски с фильмами. Они стали собираться и ФИО1 опять стал говорить, что ФИО7 у него из дома украл какое-то имущество и был злой на него. Придя к нему домой, все зашли в дом. Он увидел, что в спальне справа от входа на кресле сидит ФИО7, он сразу подумал, что он спит пьяный. Андрей ударил ладонью по лицу ФИО7 и сказал, чтобы тот просыпался и уходил, но ФИО7 ничего не ответил. Он потрогал за руку и за шею ФИО7 и почувствовал, что его тело холодное и сказал, что он мертв. В это время Андрей сказал им, чтобы никому об этом не говорили. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-109) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе со своим знакомым ФИО8 пришли в дом к ФИО8. Придя в дом ФИО8, он увидел ранее ему незнакомого мужчину в очках. ФИО8 и мужчина в очках распивали спиртное, уже были довольно сильно выпивши. Он с ФИО8 остался в доме у ФИО8 и, в ходе разговора, мужчина в очках стал рассказывать, что у него в доме украли телевизор, саблю, пистолет, ноутбук. Кто это сделал, он ничего не говорил. Затем мужчина в очках предложил всем сходить к нему домой. Там он возьмет ДВД - проигрыватель, диски, пойдем к ФИО8 смотреть фильмы. Затем они пошли к дому, в котором раньше проживал ФИО9. Дядя в очках был сильно пьян и по дороге шел сильно шатаясь. Первым в свой дом вошел дядя в очках,. Время было около 7 часов вечера. Он вместе со всеми вошли в дом, там было светло. Внутри дома услышал слова дяди в очках. Он говорил: «Уходи отсюда, кто тебя звал». Через дверной проем видел, что в кресле кто-то сидел, но кто именно, не рассмотрел. Он стоял напротив дверного проема в помещение комнаты, видел как человека в кресле пытались будить. Дядя в очках и ФИО8 ударили его ладонью по лицу, затем ФИО8 сказал, что он мертв. Услышав эти слова, он испугался и выбежал на улицу. За ним вышли ФИО8 и ФИО8. Мужчина в очках стоя на крыльце, сказал: «Вы ничего не видели, никому ничего не говорите». Он ушел домой. Об этом матери ничего не рассказывал, так как испугался. На следующий день, встретив ФИО8, он сообщил ему, что там, в доме, они видели Бута Михаила, который уже к их приходу был мертв. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 205-208) усматривается, что в ноябре месяце 2010 года она познакомилась с Красновым Андреем. Насколько ей известно, отец Краснова Андрея приобрел для него в д. <адрес> дом. Краснов Андрей почти постоянно работает в <адрес>. Неоднократно заходил к ней домой, помогал по хозяйству, смонтировал электропроводку в одной из комнат дома. Он неоднократно оставлял у нее в доме принадлежащие ему вещи и предметы обихода, так как боялся за их сохранность в своем доме. О том, что Краснов Андрей употребляет спиртное не отрицает. Видела его в состоянии опьянения несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Краснов Андрей приехал к ней в гости. С собой у него имелась хозяйственная сумка с какими вещами. По поводу своего прихода он ничего не пояснил, а она не интересовалась. Краснова А.И. характеризует как уравновешенного, спокойного, не конфликтного. Изобличают вину подсудимого в совершенном преступлении и письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса: - Устное сообщение, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от ФИО10 о том, что в д. <адрес> обнаружен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л. д.6) - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, из которого установлено, что местом просишествия является дом Краснова А.И., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. В комнате с правой стороны, в кресле, обнаружен труп ФИО7 На трупе имеется повреждение на левом бедре. На стене за креслом, где находится труп ФИО7, имеются брызги веществе красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол от ножа черного цвета, светлая дактопленка со следами пальцев рук, кухонный нож, с ручкой темно-коричневого цвета. (том 1 л.д.7-25). -Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Краснова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал, где и каким образом нанес удары ножом по голове и телу ФИО7(том 1 л.д. 66-85). - Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружено повреждение-колото-резаное ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра с повреждением мышц бедра, сопровождавшееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилось непосредственной причиной смерти. Повреждение отмеченное выше, произошло от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой и П-образным обушком. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; длина его около 10-12 см. После причинения повреждения гр. ФИО7 смерть пострадавшего могла наступить в течении 5-7 минут. Кроме того, при исследовании трупа г<адрес> обнаружены повреждения; рана волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины лица, кровоподтек нижнего века. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО7 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей при жизни тяжелой степени алкогольного опьянения. (том 1 л. д. 127-131) -Заключение медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводов которой, рана задне-наружной поверхности левого бедра на представленном кожном лоскуте от трупа ФИО7 является колото-резаной, и образовалась от воздействия колюще режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего довольно острое лезвие и П-образный обушок. Ширина клинка на уровне погружения около 24мм, длинна погрузившейся части клинка около 100-120 мм. (том1л.д. 163-164) - Протокол осмотра предметов и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно чехла от ножа, трех брюк снятых с трупа ФИО7, кожный лоскут с трупа ФИО7, сотовый телефон марки «Самсунг» и кухонный нож, изъятые в доме у Краснова А.И. (том 1 л.д. 222-227, 228 ) -Заключение комиссии экспертов ОГУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Краснов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Краснова А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Краснов не нуждается. Как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от алкоголя, Краснов А.И. нуждается в наблюдении у нарколога и проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено. В момент совершения деяния Краснов А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Имеющиеся у Краснова А.И. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение. (том 1л.д. 153-157). В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные как государственным обвинителем и потерпевшим, так подсудимым и его защитником. Проанализировав и оценив в совокупности представленные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Краснова Андрея Ивановича по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, под причинением тяжкого вреда здоровью, суд признает нанесение виновным повреждения потерпевшему в области левого бедра, которое по заключению вышеприведенной судебно - медицинской экспертизы, являлось тяжким, вызвавшим у потерпевшего состояние, угрожающее его жизни и повлекшее его смерть. Сами же эти телесные повреждения, причиненные потерпевшему в процессе нанесения ему удара ножом ДД.ММ.ГГГГ, находятся в причинно - следственной связи с наступлением его смерти. Как установлено в суде, подсудимый Краснов А.И. нанес удар ножом потерпевшему в область левого бедра с пересечением глубокой артерии, с повреждением мышц бедра, сопровождающееся наружным кровотечением и, как следствие, это явилось причиной смерти ФИО7 Одновременно, суд считает установленным, что вред здоровью потерпевшему, Краснов А.И. причинил умышленно, о чем свидетельствует совокупность следующих обстоятельств. Удар подсудимым наносился предметом - ножом, применение которого само по себе создает реальную опасность наступления тяжких и опасных для жизни последствий. При этом, нанося с достаточной силой удар ножом потерпевшему ФИО7 в область бедра (глубина раневого канала 10-12 см), подсудимый не мог не осознавать и не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и, что эти действия создают реальную опасность для жизни человека и явно выходят за рамки причинения простого вреда здоровью. Все это, в свою очередь, свидетельствует об умысле виновного на причинение телесных повреждений потерпевшему, ответственность за которые должна определяться с учетом их тяжести, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В тоже время, отношение к смерти потерпевшего ФИО7 у подсудимого Краснова А.И. выразилось в форме неосторожности. В частности, сам подсудимый Краснов А.И. в суде показывал, что он не желал наступления смерти ФИО7 и причиной нанесения удара последнему рукояткой ножа, а, затем самим ножом, послужили возникшие к ФИО7 неприязненные отношения, связанные с похищением им денег и имущества подсудимого. Кроме того, из дела видно, что, после нанесения удара ножом в область бедра, потерпевший был еще жив, тем не менее, Краснов А.И., не имея умысла на лишение его жизни, сразу же ушел из дома, где все произошло. Подсудимый в суде показывал, что нанося удар ножом, он, тем самым, оборонялся от потерпевшего, который пытался кидаться на него. Между тем, как установлено по делу, во время ссоры между подсудимым Красновым А.И. и потерпевшим ФИО7, последний сидел в кресле, где, затем, и был обнаружен его труп. При этом, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, не было установлено применение потерпевшим по отношению к подсудимому попытки неправомерных насильственных действий, что, в свою очередь, исключало необходимость каких - либо защитных действий со стороны подсудимого. Следовательно, к данному доводу подсудимого суд относится критически и считает, его способом защиты и стремлением уйти от ответственности за содеянное. В тоже время, к показаниям подсудимого Краснова А.И. в той части, что его действия были спровоцированы потерпевшим, по причине совершенной им кражи, суд считает обоснованными.. Так, свидетели ФИО89 и ФИО15 подтвердили, что Краснов А.И. очень возмущался и говорил им еще до случившегося, что из его дома ФИО7 совершил кражу имущества и денег. При этом, из показаний свидетеля ФИО90. видно, что сам потерпевший ФИО7 не отрицал и признавался им, что действительно совершил указанную кражу. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт кражи имущества из дома Краснова А.И., при этом отказано в возбуждении дела в связи со смертью виновного ФИО7 (т. 1, л.д.219). При таких данных, показания подсудимого Краснова А.И. в части того, что потерпевший ФИО7 проник без разрешения в его дом и совершил противоправные действия в виде хищения имущества и денежных средств, суд признает вполне обоснованными и не опровергнутыми по делу. В свою очередь, оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО11, потерпевшего ФИО16, данных ими в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО13, суд расценивает их как последовательные, логичные, непротиворечивые, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, дополняют их и ничем не опровергаются. У них нет объективных причин оговаривать подсудимого, наличие неприязненных отношений с Красновым А.И. в ходе судебного заседания не установлено, поэтому их показания, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора. Показания потерпевшего ФИО16, суд расценивает, как характеризующие личность ФИО7, поскольку вышеуказанное лицо очевидцем произошедшего не являлось. Давая оценку заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, суд отмечает, что экспертизы по делу проведены специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено. Сами заключения аргументированы, обоснованные и не противоречат другим доказательствам по делу. В связи с чем, указанные экспертизы по делу суд признает достоверными доказательствами, которые также должны быть положены в основу приговора. Таким образом, выводы следствия о виновности Краснова А.И. в инкриминируемом ему преступлении соответствует фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, представленных и исследованных в судебном заседании. Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Краснова А.И. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Краснов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Краснова А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Краснов не нуждается. Как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от алкоголя, Краснов А.И. нуждается в наблюдении у нарколога и проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено. В момент совершения деяния Краснов А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Имеющиеся у Краснова А.И. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение. С учетом всех данных по делу, давая оценку поведения и личности самого подсудимого у суда нет оснований сомневаться в указанном выше заключении комиссии судебно-психиатрических экспертов, которая была проведена квалифицированными специалистами в области психиатрии. В связи с этим, суд признает Краснова А.И. в отношении совершенного им деянии вменяемым. Потерпевший ФИО16 гражданский иск не заявлял. При назначении наказания подсудимому Краснову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Красновым А.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Как личность подсудимый Краснов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, после причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимый не пытался оказать ему какую-либо помощь, в том числе медицинскую, хотя с учетом бесспорно видимых телесных повреждений на погибшем, должен был понимать сущность совершенных им действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание Краснову А.И., суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование виновного раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову А.И., суд не усматривает. Таким образом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, по факту совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств по делу, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО16, настаивающего на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Краснову А.И. не применять. Оснований для применения к Краснову А.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Краснов А.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Краснова А.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику за оказание им юридической помощи в судебном заседании в размере <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: трое брюк, изъятых с трупа ФИО7, кожный лоскут, изъятый с трупа ФИО7, кухонный нож, чехол от ножа- уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты> - возвратить по принадлежности его владельцу - Краснову А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Краснова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Краснову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Взыскать с Краснова Андрея Ивановича <данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп, процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм выплаченных адвокату Тимофеенко Ж.И. за оказание юридической помощи с перечислением на расчетный счет № в ГРКЦ ЦБ РФ УФК <адрес>, БИК <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, КПК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты> Федеральная служба исполнения наказания <адрес> (ФСИН). Вещественные доказательства: трое брюк, изъятых с трупа ФИО7, кожный лоскут, изъятый с трупа ФИО7, кухонный нож, чехол от ножа - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты>» - возвратить по принадлежности его владельцу - Краснову А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: Быченкова Г.И.