незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.



          Дело№ 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ельня                                                  1 ноября 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И., с участием государственного обвинителя Лукина М.Г., подсудимого Жигунова Н.А., защитника - адвоката Сумариной В.С., представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коллегией адвокатов, представителя потерпевшего по доверенности - Крючкова Э.В., при секретаре Моисеенковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жигунова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигунов Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, относящемся к первой группе эксплуатируемых лесов, расположенном на территории <данные изъяты> лесничества филиала ОГУ «<данные изъяты>» в <адрес> вы<адрес> ТОО «<данные изъяты>», в нарушении требований ст. 29 лесного Кодекса РФ, без соответствующего разрешения, не имея договора о производстве рубки, с целью самовольного, незаконного поруба деревьев породы "<данные изъяты>", «<данные изъяты>» в особо крупном размере, умышленно из корыстных побуждений, имея цель последующей реализации древесины за наличный расчет, незаконно, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «<данные изъяты>», спилил до степени прекращения роста 81 дерево породы "<данные изъяты>", диаметром от 30 до 54 см, кубической массой 88,55 метров кубических, стоимостью за один кубический метр "<данные изъяты>»" <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 4 дерева породы "<данные изъяты>", диаметром от 16 до 60 см, кубической массой 3,43 метров кубических, стоимостью за один кубический метр "<данные изъяты>" <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Тем самым, лесному хозяйству был причинен ущерб с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", пункта 1 подпункта 1 Приложения к указанному Постановлению Правительства РФ - особо крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Жигунов Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Жигунов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Сумарина В.С. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Представитель потерпевшего по доверенности - Крючков Э.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лукин М.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Жигунов Н.А. совершил преступление,за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Жигунова Николая Алексеевича по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. При этом, особо крупным размером суд признает ущерб, причиненный подсудимым лесным насаждениям на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск представителем потерпевшего Крючковым Э.В. на сумму <данные изъяты> рубль, полностью признан подсудимым Жигуновым Н.А. и подлежит удовлетворению и взысканию с Жигунова Н.А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Жигуновым Н.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Жигунов Н.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жигунову Н.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жигунову Н.А., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, сам размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого Жигунова Н.А., суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к Жигунову Н.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Жигунов Н.А. судимости не имеет, но совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Жигунов Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что 6 спилов пней, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, трактор МТЗ - <данные изъяты> хранящийся в гараже на территории ОП по <адрес> - возвратить по принадлежности его законному владельцу ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>

Суд удовлетворяет ходатайство представителя потерпевшего о зачислении в счет возмещения ущерба, причиненного действиями подсудимого после реализации вещественных доказательств по делу - 123 шестиметровых ассортиментов древесины <данные изъяты> пород, хранящихся на территории И/П «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащую подсудимому и хранящуюся при уголовном деле в <данные изъяты> районном суде <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигунова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Жигунову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Жигунову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу.

Взыскать с Жигунова Николая Алексеевича в пользу департамента <адрес> по <данные изъяты> р/с <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> Банк получателя: <данные изъяты> <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>. Код <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - 123 шестиметровых ассортиментов древесины <данные изъяты> пород, хранящиеся на территории И/П «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую подсудимому и хранящуюся при уголовном деле в ФИО9 районном суде <адрес> обратить в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Жигунова Н.А.

Средства от реализации перечислить в пользу департамента <адрес> по <данные изъяты> р/с <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>. Банк получателя: <данные изъяты> по <адрес>, БИК <данные изъяты> КБК <данные изъяты> Код <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> - прочие поступления денежных взысканий и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: 6 спилов пней, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, трактор МТЗ - <данные изъяты> хранящийся в гараже на территории ОП по <адрес> - возвратить по принадлежности его законному владельцу ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Ельнинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный                                                                                                  Быченкова Г.И.

Кассационным определением Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от 01.11.2011 года в отношении Жигунова Н.А. изменен. Исключена из приговора ссылка суда при назначении наказания на то, что Жигунов А.Н. ранее неоднократно судим, судимости погашены, привлекался к административной ответственности. Наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Из - под стражи освободить немедленно.