Дело № 1-11/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ельня 31 января 2012 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора по <адрес> Головина А.С., подсудимого Туманова Р.А., защитника - адвоката Москвиной В.Н., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коллегией адвокатов, при секретаре Моисеенковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Туманова Рафаэля Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туманов Р.А. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Туманов Р.А. около 5 часов утра, по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прибыли к огороженной и охраняемой сторожем территории мехмастерских СПК «<данные изъяты>» <адрес>, пролезли под ворота и незаконно проникли на территорию мехмастерских. Заметив там приближающегося к ним сторожа ФИО5, они применили к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар ему в область головы, а затем, связав его «скотчем», поместили в вагончик- сторожку. Реализуя свой умысел на открытое хищение имущества, Туманов Р.А. с другим неустановленным лицом завели трактор MТЗ - <данные изъяты>, 2004 года выпуска, синего цвета, без per, стоимостью <данные изъяты> рубля, стоящий на территории СПК «<данные изъяты>» <адрес> и с места преступления на похищенном тракторе скрылись, выехав на нем в <адрес>. В результате преступных действий Туманова Р.А. и неустановленного лица, СПК «<данные изъяты>» <адрес> был причинен материальный ущерб в крупном размере. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Туманов Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Туманов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Москвина В.Н. суду пояснила, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО6 в суд не явились, хотя надлежащим образом были извещены о дне судебного заседания. Возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства от них не поступало. Государственный обвинитель Головин А.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Туманов Р.А. совершил преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Туманова Рафаэля Александровича по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере. Как усматривается из материалов дела, на территорию мехмастерских СПК «<данные изъяты>» подсудимый Туманов Р.А. и другое неустановленное лицо проникли незаконно, не имея на то разрешения, при этом действовали с распределением ролей, сообща, то есть по предварительному сговору, группой лиц. Они, понимали, что похищают чужое имущество, им не принадлежащее, действовали открыто, на глазах у сторожа, применив насилие к последнему - ударив его по голове и связав «скотчем». После чего, воспользовались беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитили трактор, тем самым совершили грабеж в крупном размере, поскольку сумма похищенного трактора превышает 250 000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Тумановым Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Тумановым Р.А. преступления на менее тяжкую. Как личность подсудимый Туманов Р.А. по месту жительства и регистрации характеризуется с положительной стороны - жалоб и заявлений на его поведение не поступало. По месту прохождения военной службы зарекомендовал себя также с положительной стороны - вежлив, тактичен, умеет сделать правильные выводы. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Туманов Р.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Туманову Р.А., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Туманову Р.А., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание Тумановым Р.А. своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимого, суд находит, что исправление Туманова Р.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд определяет ему наказания с применением положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его материальное положение, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Туманову Р.А. не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что трактор МТЗ - <данные изъяты>, 2004 года выпуска, синего цвета, без per, знаков, принадлежащий СПК «<данные изъяты>» и находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6, необходимо возвратить ему по принадлежности; обрезки ленты «скотч», моток ленты типа «скотч», берцы, спортивное трико, толстовку, олимпийку, куртку - ветровку, куртку, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, на весь срок хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туманова Рафаэля Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Туманова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных в лице Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России РФ; куда ежемесячно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Туманова Р.А. - в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: трактор МТЗ - <данные изъяты>, 2004 года выпуска, синего цвета, без per, знаков, принадлежащий СПК «<данные изъяты>» и находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6 - возвратить ему по принадлежности; обрезки ленты «скотч», моток ленты типа «скотч», берцы, спортивное трико, толстовку, олимпийку, куртку - ветровку, куртку, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, на весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: Быченкова Г.И.