12.09.2011 год приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня                                      12 сентября 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Ельнинского района Лукина М.Г., адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 348 от 12 сентября 2011 года подсудимого Лукашова Н.И. потерпевших ФИО4 и ФИО5, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лукашова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного в д. <адрес>, ранее судимого:

1/. 10.07.2000 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 03.10.2006 года, считать осуждённым по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.09.2009 года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 10 дней по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 22.07.2009 года;

2/. 29.03.2011 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Лукашов Н.И., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО4, расположенному в д. <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, руками вырвал пробой с закрытым замком и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Лукашов Н.И., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества прибыл к помещению магазина индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенному в д. <адрес>, где, разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил три бутылки водки «Серебряный берег» ёмкостью 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты>, одну бутылку пива «Арсенальное» ёмкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, пять пачек сигарет марки «Винстон» по цене <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Лукашов Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Н.И., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признаёт.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лукашовым Н.И. добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Лукашовым Н.И. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Лукашова Н.И. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей из дома ФИО4 суд квалифицирует по по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лукашова Н.И. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ материальных ценностей из помещения магазина индивидуального предпринимателя ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.                        

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лукашов Н.И. совершил два оконченных умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Все преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Ельнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства подсудимый Лукашов Н.И. характеризуется отрицательно: нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру неуравновешенный, склонен к скандалам, поддерживает связь с ранее судимыми. От жителей деревни поступали жалобы о недостойном поведении Лукашова Н.И. в общественных местах, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лукашова Н.И. суд признаёт его признательные показания в ходе предварительного следствия, способствовавшие раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, явку с повинной по эпизоду хищения сотового телефона ФИО4.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукашову Н.И. суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осуждался к лишению свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лукашову Н.И. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает Лукашову Н.И. наказание по совокупности преступлений.

Поскольку оба преступления, в том числе тяжкое, за которые Лукашов Н.И. осуждается настоящим приговором, совершены им в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Ельнинского районного суда от 10.07.2000 года и в период испытательного срока при осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 29.03.2011 года, суд, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет условное осуждение и условно-досрочное освобождение и назначает Лукашову Н.И. наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Лукашова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лукашову Н.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного Лукашову Н.И. по приговору Ельнинского районного суда от 10.07.2000 года, отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лукашову Н.И. приговором Ельнинского районного суда Смоленской области от 29.03.2011 года, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Лукашову Н.И. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 10.07.2000 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, а также частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Ельнинского районного суда от 29.03.2011 года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить Лукашову Н.И. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лукашова Н.И. оставить без изменения - содержание под стражей

      Срок отбытия наказания Лукашову Н.И. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 25 июня 2011 года.        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                     Кашапова Н.Н.