Дело № 1-104/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Глинка 28 ноября 2011 года Смоленской области Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ероховой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимого Степанова Н.Б., защитника - адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Сумариной В.С., представившего удостоверение представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Комарове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Степанова Николая Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Степанов Н.Б. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата не установлена около 11 часов дня Степанов Н.Б., находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес> возле оптового рынка, под лавкой обнаружил сверток, в котором находилась растительная масса коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,74 грамма. Степанов Н.Б., осознавая, что найденная им растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, и желая употребить её с целью получения наркотического опьянения, о находке в правоохранительные органы не сообщил и незаконно присвоил её себе. Он же, Степанов Н.Б., в вечернее время этого же дня (точное время не установлено) на общественном транспорте переехал из <адрес> в <адрес>, при этом найденный им сверток с наркотическим средством - каннабисом, находился в карманах его одежды. Он же, Степанов Н.Б., с конца июля до ДД.ММ.ГГГГ, хранил пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой 7,74 грамма, в карманах своей одежды по месту своего жительства: <адрес>, при этом периодически выходил на улицу, перенося с собой наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов был задержан в связи с совершением административного правонарушения Степанов Н.Б. и доставлен в пункт полиции по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра у Степанова Н.Б. был обнаружен и принудительно изъят сверток с наркотическим средством - каннабисом, массой 7,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) образует крупный размер. После ознакомления с материалами уголовного дела Степанов Н.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов Н.Б. заявленное ходатайство о рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину по ч.1 ст.228 УК РФ признает полностью. Государственный обвинитель и защитник в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Степановым Н.Б. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов Н.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюденными, заявленное Степановым Н.Б. ходатайство удовлетворил и постановил о продолжении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Степанова Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, незаконная перевозка и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому Степанову Н.Б. вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Подсудимый Степанов Н.Б. совершил оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступлений впервые, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому Степанов Н.Б. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества. Вопрос о вещественном доказательстве суд разрешает с учетом положений п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Степанова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 20 процентов заработка в доход государства. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий С.В.Ерохова