Дело № 1-23-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года. г.Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 114 от 20.02.2012 года, подсудимых Матросенковой О.С., Щитовой Е.В., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Матросенковой Оксаны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> большак, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, бьезработной, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Щитовой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. ФИО3 <адрес>, зарегистрированной там же, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, безработной, не военнообязанной, судимой: Мировым судьей судебного участка № в МО «<адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году шести мес. лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Матросенкова О.С. и ФИО5 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Матросенкова Оксана Сергеевна и ФИО5, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, прибыли во двор дома номер <адрес>. Путем свободного доступа, тайно, с бельевой веревки совершили хищение белья и одежды, принадлежащие ФИО6, а именно: женский свитер, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; детскую футболку стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; женские джинсовые брюки стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; женскую кофту стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; и другие вещи и с похищенным скрылись, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. При ознакомлении с материалами дела Матросенкова О.С. и ФИО5 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимые заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Матросенковой О.С. и Щитовой Е.В., связанные с хищением белья и вещей у ФИО6, суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дали признательные показания, в совершенном деянии раскаиваются. По месту жительства Матросенкова О.С. характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. ФИО5 по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимых, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях подсудимых суд не усматривает. По делу установлено, что ФИО5 судима мировым судьей судебного участка № в МО «<адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году шести мес. лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, судимость на момент совершения преступления, в установленном законом порядке была не снята и не погашена, и с учетом смягчающих вину обстоятельств, нахождением на иждивении малолетнего ребенка, в силу ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает сохранить условное осуждение, приговора исполнять самостоятельно. С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, размера похищенного имущества, суд считает необходимым в отношении них избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд также считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ в период испытательного срока возложить на подсудимых определенные обязанности. Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимым, согласно ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания, у суда не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 6070 руб., который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению Вещественные доказательства по делу - трое мужских трусов, шерстяные носки, два бюстгальтера, двое женских трусов, две футболки, свитер, с позиции владельца и подсудимых, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матросенкову Оксану Сергеевну и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), без учета ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Матросенковой Оксане Сергеевне и Щитовой Елене Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Матросенкову Оксану Сергеевну и ФИО5 обязанность не менять места жительства без уведомления филиала в ФИО3 <адрес> УФСИН России по <адрес>, где проходить регистрацию по установленному графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении них оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № в МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать в равной мере с: Матросенковой Оксаны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Щитовой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированной там же, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, в пользу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - трое мужских трусов, шерстяные носки, два бюстгальтера, двое женских трусов, две футболки, свитер, уничтожить, как не представляющие собой ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.В.Зуев.