Дело № 1-28-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года. г.Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фирсова Ю.А., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Корнеева Д.В., Кученкова В.И., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Корнеева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 8 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Кученкова Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Корнеев Д.В. и Кученков В.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнеев Д.В. и Кученков В.И., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, прибыли на автомашине марки Москвич № к жилому дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. С применением ножовки спилили накладку запора на входных дверях, затем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили 2 иконы с изображением Иисуса Христа и Божьей матери по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; металлическую сетку от кровати стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; монитор от компьютера стоимостью с уче6том износа <данные изъяты> руб.; электрочайник стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; ручной распашник стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; электроутюг стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; ручную швейную машинку стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., и другое имущество, скрывшись с места происшествия. Своими действиями причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Корнеев Д.В. и Кученков В.И., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, прибыли на автомашине марки Москвич №, к жилому дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в жилище, откуда тайно пытались похитить 4 металлические решетки с окон стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб.; эмалированную чашку стоимостью с уче6том износа <данные изъяты> руб.; и другое имущество, на общую сумму <данные изъяты> руб., сложив похищенное в мешки, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, были застигнуты и задержаны на месте преступления ФИО8 При ознакомлении с материалами дела Корнеев Д.В. и Кученков В.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Корнеева Д.В. и Кученкова В.И., связанные с хищением имущества из дома ФИО7 в ноябре 2010г., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Корнеева Д.В. и Кученкова В.И., связанные с покушением на хищение имущества из дома ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимые совершили два умышленных преступления, из которых первое преступление является оконченным, а второе не оконченным, относящиеся к тяжким преступлениям, совершены с прямым умыслом. В период следствия подсудимые полностью возместили причиненный вред, в совершенном деянии раскаиваются. По месту жительства Корнеев Д.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кученков В.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В силу ч.2 ст.61 суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимых, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления, положительные характеристики, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях подсудимых суд не усматривает. С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, размера похищенного имущества, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным не применять к подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, применив к ним ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд также считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ в период испытательного срока возложить на подсудимых определенные обязанности. Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимым, согласно ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания, у суда не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. По делу материальный ущерб возмещен полностью, иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - гвоздодер, ножовку по металлу, находящиеся при деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу. Вещественные доказательства по делу - селедочница керамическая, салатница стеклянная, две тарелки керамические, чашка металлическая эмалированная, 4 металлические решетки с окон, находящиеся на сохранении у потерпевшей, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ оставить законному владельцу. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКорнеева Дмитрия Владимировича: - по эпизоду кражи чужого имущества из дома ФИО7 в ноябре 2010г., виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), без учета ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду покушения на хищение имущества из дома ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, виновным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), без учета ст.62 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Корнееву Д.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73. УК РФ назначенное Корнееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Корнеева Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления филиала в <адрес> УФСИН России по <адрес>, где проходить регистрацию по установленному графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корнеева Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кученкова Виктора Ивановича: - по эпизоду кражи чужого имущества из дома ФИО7 в ноябре 2010г., виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), без учета ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду покушения на хищение имущества из дома ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, виновным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), без учета ст.62 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кученкову В.И. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73. УК РФ назначенное Кученкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кученкова В.И. обязанность не менять места жительства без уведомления филиала в <адрес> УФСИН России по <адрес>, где проходить регистрацию по установленному графику. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кученкова В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - гвоздодер, ножовку по металлу, находящиеся при деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить законному владельцу. Вещественные доказательства по делу - селедочница керамическая, салатница стеклянная, две тарелки керамические, чашка металлическая эмалированная, 4 металлические решетки с окон, находящиеся на сохранении у потерпевшей, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ оставить законному владельцу. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом Председательствующий Н.В.Зуев.