Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кашаповой Н.Н., при секретаре Ворошиловой Т.В., с участием заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Лукина М.Г., адвоката СГКА № Гарбацевича С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката СГКА № Грибачева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Курносенкова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУРНОСЕНКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего СОГУ «Центр занятости населения ФИО2 <адрес>» водителем, зарегистрированного: <адрес>, пе<адрес>, кВ.15, фактически проживающего: <адрес> большак, <адрес>, кВ.8, ранее не судимого, Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - В совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курносенков П.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере находясь возле здания ФИО2 городской Администрации, на <адрес> в <адрес> Курносенков П.Н. покушался на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО6 И.И.», производившему в рамках ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» операцию по изъятию наркотических средств из незаконного оборота, полиэтиленового пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 35.1 г. За это наркотическое средство Курносенков П.Н., действуя из корыстных побуждений, получил от «ФИО6 И.И.» 1500 рублей с предварительно переписанными сотрудниками УФСКН номерами купюр. Курносенков П.Н. лично получил от «ФИО6 И.И.» деньги за сбываемый наркотик, а затем лично передал ему пакетик с наркотическим средством. Получив от Курносенкова П.Н. каннабис, «ФИО6 И.И.» сразу же добровольно выдал наркотик сотрудникам наркополиции. Каннабис (марихуана) массой 35,1 г согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1)», отнесен к наркотическим средствам и что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, превышает крупный размер, установленный для данного вида наркотического средства. Курносенков П.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, проданное им «ФИО6 И.И.», участвующему в качестве покупателя в проверочной закупке, осуществляемой в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об оперативно-розыскной деятельности», было «ФИО6 И.И.» добровольно выдано сотрудникам УР ОВД по ФИО2 <адрес>, проводившим данное оперативно-розыскное мероприятие, то есть наркотическое средство массой 35, 1 грамма было изъято из незаконного оборота. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 00 минут имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере находясь возле здания ФИО2 городской Администрации, на <адрес> в <адрес> покушался на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО6 И.И.», производившему в рамках ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» операцию по изъятию наркотических средств из незаконного оборота, полиэтиленового пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 93.3 г. За это наркотическое средство Курносенков П.Н., действуя из корыстных побуждений, получил от «ФИО6 И.И.» 4000 рублей с предварительно переписанными сотрудниками УФСКН номерами купюр. Курносенков П.Н. лично получил от «ФИО6 И.И.» деньги за сбываемый наркотик, а затем лично передал ему пакетик с наркотическим средством. Получив от Курносенкова П.Н. каннабис, «ФИО6 И.И.» сразу же добровольно выдал наркотик сотрудникам наркополиции. Каннабис (марихуана) массой 93,3 г согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1)», отнесен к наркотическим средствам и что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, превышает крупный размер, установленный для данного вида наркотического средства. Курносенков П.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, проданное им «ФИО6 И.И.», участвующему в качестве покупателя в проверочной закупке, осуществляемой в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об оперативно-розыскной деятельности», было «ФИО6 И.И.» добровольно выдано сотрудникам УР ОВД по ФИО2 <адрес>, проводившим данное оперативно-розыскное мероприятие, то есть наркотическое средство массой 93, 3 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Курносенков П.Н. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что был знаком с парнем по имени Сергей, который устанавливал ему дома двери и который выступает в судебном заседании под псевдонимом «ФИО6 И.И.». В разговоре с «ФИО6 И.И.» он рассказывал, что ранее пробовал марихуану. В апреле 2011 года «ФИО6 И.И.», значившийся у него в сотовом телефоне как «Сергей из Дорогобужа» звонил ему несколько раз и просил его найти ему наркотик - каннабис. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6 И.И.» снова звонил ему и спрашивал можно ли найти наркотики. Созвонившись со своим знакомым по имени «Славик» он узнал, что может приобрести каннабис, поэтому перезвонил «ФИО6 И.И.» и предложил подъехать к нему. «ФИО6 И.И.» в тот же день подъехал к нему и, передав ему деньги в сумме 1500 рублей, сказал, что ему нужен «стакан». После чего они вдвоем подъехали к зданию Администрации ФИО1 Ельня, где «ФИО6 И.И.» остался в машине, а он пошел во двор двухэтажного кирпичного дома, расположенного возле почты предварительно позвонив «ФИО5» по телефону, чтобы вышел на улицу и взял с собой товар. Во дворе дома «ФИО5» уже ждал его на улице, где он отдал деньги в сумме 1500 рублей, а «ФИО5» передал ему целлофановый пакет с «травой». После чего он вернулся в машину и передал пакет ФИО6 И.И.», который довез его до дома и уехал. После этого «ФИО6 И.И.» снова позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и снова попросил достать ему «травку», но уже «два стакана». Он снова созвонился со «ФИО5», узнал что можно купить и, перезвонив «Сергею» - «ФИО6 И.И.» предложил приехать за ним на <адрес>. Вместе с «ФИО6 И.И.» они снова подъехали к зданию Администрации <адрес>, где «ФИО6 И.И.» передал ему 4000 рублей и снова остался в машине. А он, предварительно позвонив «ФИО5» чтобы вышел с товаром на улицу, вновь пошел во двор двухэтажного дома, где «ФИО5» уже ждал его. Он отдал «ФИО5» деньги, а «ФИО5» передал ему целлофановый пакет с «травкой», который вернувшись в машину к «ФИО6 И.И.», он передал последнему. После этого «ФИО6 И.И.» повез его назад на речку, но по дороге их задержали сотрудники ФИО2. В каждом случае имел материальную выгоду в сумме 200 рублей, поскольку в тот период нуждался в деньгах. Помимо признательных показаний самого подсудимого Курносенкова П.Н, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: Так, свидетель ФИО6 И.И. в суде показал, что в 2010 году устанавливал кому-то из жителей <адрес> двери и узнал от этого клиента, что в <адрес> можно приобрести «травку» у парня по имени «Паша». Этот же мужчина дал ему телефон. Он созванивался с «Пашей» представлялся как «Сергей из Дорогобужа» и спрашивал можно ли будет приобрести у него « травку», Паша отвечал, что можно. После этого 26 апреля и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОУР ОВД по ФИО2 <адрес> принимал участие в качестве закупщика наркотиков у Курносенкова П.Н., ранее ему не знакомого. Обе закупки происходили в <адрес> в районе двухэтажного кирпичного дома, расположенного между жилым домом на перекрестке улиц Советская-Первомайская и зданием почты. В первую закупку он покупал 1 стакан наркотика - марихуана, заплатив 1500 рублей, во вторую закупку он приобретал 2 стакана наркотика - марихуана, заплатив 4000 рублей. Оба раза деньги он получал от сотрудников ФИО2, перед выдачей ему денег купюры были отксерокопированы и переписаны. Непосредственно до производства обеих закупок он был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем предметов и вещей, запрещенных к хранению и обороту. По результатам досмотров составлялись соответствующие протоколы. Кроме того оба раза в присутствии понятых производился досмотр автомашины, в которой он выезжал на встречу к продавцу наркотиков. Досмотр производился на предмет обнаружения предметов и вещей, запрещенных к хранению и обороту. Ничего обнаружено не было, о чем также оставлялись акты. До встреч с Курносенковым П.Н. он созванивался с ним по телефону 8 9101183778. Направляясь на встречу с продавцом наркотиков на автомашине, он постоянно находился в поле зрения двух понятых и оперработников, которые двигались за ним на другой машине. В обоих случаях после продажи ему наркотиков ФИО17, после его ухода, он показывал понятым приобретенный у ФИО17 наркотик и выдавал его сотрудникам полиции, пояснив при этом, что приобретал его у Курносенкова П.Н. Факт выдачи наркотиков в обоих случаях фиксировался работниками ФИО2 путем составления соответствующих документов, при этом наркотики оба раза упаковывались и опечатывались, снабжались подписями понятых. По окончании обеих закупок он и автомашина, на которой он ехал, вновь досматривались сотрудниками ФИО2 на предмет обнаружения предметов и вещей, запрещенных к хранению и обороту, ничего найдено не было. По результатам досмотров составлялись акты. Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО12 участвовал в качестве понятого в проводимой сотрудниками госнаркоконтроля проверочной закупке наркотиков. Непосредственно до производства закупки мужчина, представившийся ФИО6 И.И., принимавший участие в проверочной закупке в качестве закупщика был досмотрен в их присутствии сотрудником ФИО2 на предмет отсутствия у него предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. По результатам данного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО6 И.И. были переданы деньги в сумме 1500 рублей, с заранее переписанными работниками полиции номерами купю<адрес> передачи денег ФИО6 И.И. также сопровождалась составлением соответствующего протокола. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ 2109 вишневого цвета, на которой ФИО6 И.И. должен был ехать покупать наркотики. Осмотр автомашины производился на предмет отсутствия в ней предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. По результатам данного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО6 сел в осмотренную машину, они с Михалкиным и сотрудником полиции сели в другую машину и на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, при этом машина ФИО6 постоянно была в поле их зрения. Подъехав к двухэтажному кирпичному зданию к ФИО6 на переднее сиденье автомашины сел молодой парень, которым является подсудимый. ФИО6 с пассажиром подъехали к зданию районной Администрации по <адрес> в <адрес>. Пассажир ушел в сторону двухэтажного кирпичного дома, расположенного между домом на перекрестке улиц Советская и Первомайская и зданием почты и зашел во дво<адрес> несколько минут пассажир вернулся и сел в машину. Они все это время стояли неподалеку и видели, что ФИО6 все это время из машины никуда не выходил и к нему никто не подходил. Потом ФИО6 отвез пассажира к месту, откуда забрал его и тот ушел. Они подошли к автомашине ФИО6, который сразу показал им полиэтиленовый пакет. После чего на двух машинах вернулись в ФИО2, где машина, на которой ехал ФИО6, вновь была досмотрена и по результатам составлен акт, при этом в машине также ничего запрещенного к обороту и хранению не было обнаружено. В кабинете ФИО6 вновь предъявил полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что купил его у парня, который подсаживался к нему в машину. Выдача пакета с наркотиком была зафиксирована составлением соответствующего документа. Выданный сверток был упакован и опечатан, упаковка была снабжена их подписями. После этого ФИО6 И.И. вновь был досмотрен полицейскими в их присутствии, и никаких запрещенных к хранению предметов и денег у ФИО6 не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО12 вновь участвовал в качестве понятого в проводимой сотрудниками госнаркоконтроля проверочной закупке наркотиков. ФИО6 И.И., принимавший участие в проверочной закупке в качестве закупщика ранее, также вновь участвовал закупщиком. ФИО6 был досмотрен в их присутствии сотрудником ФИО2 на предмет отсутствия у него предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. По результатам данного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО6 И.И. были переданы деньги в сумме 4000 рублей, с заранее переписанными работниками полиции номерами купю<адрес> передачи денег ФИО6 И.И. также сопровождалась составлением соответствующего протокола. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 вишневого цвета, на которой ФИО6 И.И. должен был ехать покупать наркотики. Осмотр автомашины производился на предмет отсутствия в ней предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, в машине ничего обнаружено не было. По результатам данного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО6 сел в осмотренную машину, они с Михалкиным и сотрудником полиции сели в другую машину и на некотором расстоянии проследовали за ФИО6, при этом машина ФИО6 постоянно была в поле их зрения. Поехали в сторону военного городка <адрес>, где остановились. В их присутствии ФИО6 по мобильному телефону позвонил парню по имени «Паша» и договорился о встрече, спросил куда ему подъехать и рассказал им, что Паша предложил подъехать на <адрес>. На двух машинах подъехали туда. К ФИО6 в автомашину сел молодой парень, которым является подсудимый. ФИО6 с пассажиром подъехали к магазину спецодежды в угловом доме в <адрес>. Пассажир опять ушел в сторону двухэтажного кирпичного дома расположенного между домом на перекрестке улиц Советская и Первомайская и зданием почты и зашел во дво<адрес> несколько минут пассажир вернулся и сел в машину. Они все это время стояли неподалеку - возле библиотеки и видели, что ФИО6 все это время из машины никуда не выходил и к нему никто не подходил. Потом ФИО6 повез пассажира на <адрес>. На железнодорожном переезде автомашина ФИО6 была задержана сотрудниками наркоконтроля и полиции. Пашу сразу увезли, а ФИО6 посадили в другую машину. Они подошли к автомашине, в которой сидел ФИО6, тот сразу показал им полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, приобретенный им у Паши за 4000 рублей и выдал его сотрудникам полиции. Выдача пакета с наркотиком была зафиксирована составлением соответствующего документа. Выданный сверток был упакован и опечатан, упаковка была снабжена их подписями. После этого машина ВАЗ 2107, на которой ехал ФИО6, вновь была досмотрена и по результатам составлен акт, при этом в машине также ничего запрещенного к обороту и хранению не было обнаружено. После этого ФИО6 И.И. вновь был досмотрен полицейскими в их присутствии, и никаких запрещенных к хранению предметов и денег у ФИО6 не было, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель ФИО12, выступавший вместе с ФИО11 в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, дал в суде аналогичные показания. Свидетель ФИО13 - оперсотрудник ОВД по ФИО2 <адрес> в суде пояснил, что в апреле 2011 года поступила оперативная информация о том, что в <адрес> осуществляется сбыт наркотических веществ. В результате проведенных ОРМ было установлено, что сбыт наркотиков осуществляет Курносенков П.Н.. Был установлен его номер телефона 89101183778. В соответствии с действующим законодательством было получено разрешение на его прослушивание. По результатам прослушивания, подтвердившего оперативную информацию, было решено провести ОРМ «Контрольная закупка» наркотиков у Курносенкова П.Н. В качестве закупщика было привлечено лицо, выступавшее под псевдонимом «ФИО6 И.И.», в качестве участвующих в деле лиц были привлечены ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в помещении ФИО2 всем лицам были разъяснены их права и обязанности, сущность и порядок проводимого мероприятия. Ранее по мобильному телефону ФИО6 И.И. созвонился с Курносенковым П.Н. и договорился с ним о встрече для покупки 1 стакана травки за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 И.И. снова позвонил Курносенкову П.Н.и тот предложил заехать к нему домой на <адрес> большак. До поездки к Курносенкову П.Н. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6 И.И., автомашины ВАЗ 2109 вишневого цвета, на которой он должен ехать. При досмотре ФИО6 И.И. и автомашины ничего запрещенного к хранению и денег не было обнаружено, о результатах досмотров были составлены акты. ФИО6 И.И. были выданы деньги для покупки наркотиков, при этом купюры отксерокопированы. После этого он с Агаповым и Михалкиным на другой автомашине поехали за автомашиной ФИО6 И.И. на <адрес> большак. Там в автомашину ФИО6 сел Курносенков П.Н. и они с ФИО6 И.И. поехали к зданию Администрации ФИО2 <адрес> Курносенков П.Н. ушел в сторону двухэтажного кирпичного дома, расположенного между жилым домом на перекрестке улиц Советская-Первомайская и зданием почты и зашел во дво<адрес> остановились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через 1-2 минуты Курносенков П.Н. вернулся и сел с машину ФИО6. После этого они снова поехали на <адрес> большак, где ФИО17 вышел из машины и ушел. Он с Агаповым и Михалкиным подошли к машине ФИО6. Тот показал им полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Агапов и Михалкин сели в машину к ФИО6 и на двух машинах они вернулись в ФИО2. В ФИО2 И.И. выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что купил его у Курносенкова П.Н.. Данный пакет был упакован и опечатан с подписями понятых. После завершения операции был произведен досмотр автомашины ФИО6 и личный досмотр ФИО6, ничего запрещенного к хранению или денег обнаружено не было. По результатам были составлены акты. Выданное ФИО6 И.И. вещество было направлено на химическое исследование. По результатам исследования ему стало известно, что это наркотик - каннабис (марихуана) весом 35, 1 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов снова проводилась « проверочная закупка» наркотиков у Курносенкова П.Н. Понятыми были Агапов и Михалкин, закупщик «ФИО6 И.И.». Снова всем лицам были разъяснены их права и обязанности, сущность и порядок проводимого мероприятия. По телефону ФИО6 И.И. с Курносенковым П.Н. договорился о встрече для покупки 2 стаканов травки за 4000 рублей. До поездки к Курносенкову П.Н. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6 И.И., автомашины ВАЗ 2107 вишневого цвета, на которой он должен ехать. При досмотре ФИО6 И.И. и автомашины ничего запрещенного к хранению и денег не было обнаружено, о результатах досмотров были составлены акты. ФИО6 И.И. были выданы деньги в сумме 4000 рублей для покупки наркотиков, при этом купюры отксерокопированы. После этого он с Агаповым и Михалкиным на другой автомашине поехали за автомашиной ФИО6 И.И. в сторону военного городка. Там остановились и ФИО6 И.И. по мобильному созвонился с ФИО17. Он договорился на покупку у ФИО17 2 стаканов травки за 4000 рублей, при этом ФИО17 сказал приехать на <адрес> в автомашину ФИО6 сел Курносенков П.Н. и они с ФИО6 И.И. поехали к стеле «ФИО1» в центре <адрес> и остановились возле магазина спецодежды. Там Курносенков П.Н. ушел в сторону двухэтажного кирпичного дома, находящегося между двухэтажкой на перекрестке улиц Советская-Первомайская и зданием почты и зашел во дво<адрес> остановились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через 1-2 минуты Курносенков П.Н. вернулся и сел в машину ФИО6. После этого они снова поехали в сторону <адрес>. Возле железнодорожного переезда автомашину ФИО6 с пассажирами задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО17 сразу увезли в ФИО2, а ФИО6 И.И. пересадили в автомашину ВАЗ 2115 серебристого цвета. Он с Агаповым и Михалкиным подошли к машине, куда посадили ФИО6. Тот показал им полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Агапов и Михалкин сели в машину к ФИО6 и на двух машинах они вернулись в ФИО2. В ФИО2 И.И. выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что купил его у Курносенкова П.Н. за 4000 рублей. Пакет был упакован и опечатан с подписями понятых. После завершения операции был произведен досмотр автомашины ФИО6 ВАЗ 2107 и личный досмотр ФИО6, ничего запрещенного к хранению или денег обнаружено не было. По результатам были составлены акты. Выданное ФИО6 И.И. вещество также было направлено на химическое исследование. По результатам исследования ему стало известно, что это наркотик - каннабис (марихуана) весом 93, 3 грамма. Созваниваясь с Курносенковым П.Н. ФИО6 И.И. назывался «Сергеем» из Дорогобужа. Изобличают подсудимого Курносенкова П.Н. в совершенных им преступлениях и письменные материалы дела: - рапорт начальника ОУР ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО13 о добровольной выдаче в ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 И.И. полиэтиленового пакетика с растительным веществом зеленого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки ( л.д. 13, т.2); - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в отношении неустановленного лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков на территории ФИО2 <адрес> разрешено провести ОРМ - «проверочная закупка» с целью документирования факта преступной деятельности ( л.д. 15, т.2); - акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому досмотрен гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО6 И.И.» при нем никаких предметов и вещей не обнаружено ( л.д. 18 т.2); - акт выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены переданные «ФИО6 И.И.» деньги в сумме 1500 рублей (л.д.19 т.2); - акт досмотра автомашины ВАЗ 2109 С 003 КУ, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в данной машине никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту не обнаружено ( л.д. 26 т.2); - акт досмотра автомашины ВАЗ 2109 С 003 КУ, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в данной машине никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту не обнаружено ( л.д. 27 т.2); - акт возврата вещей, приобретенных в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «ФИО6 И.И.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ФИО2 <адрес> ( л.д.28 т.2); - акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ где указано, что досмотрен «ФИО6 И.И.» и никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту у него не обнаружено ( л.д.29 т.2); - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО6 И.И.» является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Высушенной массой 35, 1 грамма, при исследовании израсходовано 0, 1 г. (л.д. 41-42, т.2). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, возвращенный после экспертного исследования 9/1220 от ДД.ММ.ГГГГ с содержащейся в нем массой зеленого цвета растительного происхождения, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.193-195, т.2, л.д. 196, т.2); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО6 И.И.» является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Высушенной массой 35, 00 грамма, при исследовании израсходовано 0, 1 г., остаток - 34, 9 грамма (л.д.168- 170, т.2). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым осмотрена детализация телефонных соединений по номеру 89101183778 за период с 1.04. по ДД.ММ.ГГГГ. При изучении детализации установлены следующие контакты: - ДД.ММ.ГГГГ - в 12 ч. 23 мин., в 14 часов 20 минут, в 15 часов 13 минут, в 21 час 30 минут входящие звонки с абонентского номера 89156329022. - ДД.ММ.ГГГГ 8 часов 42 минуты, в 14 часов 14 минут, в 17 часов 55 минут входящие звонки с абонентского номера 89107134312 - «Сергей Дор.». Данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.35-38 т. 3); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что осмотрен сотовый телефон «NOKIA» в корпусе серебристо белого цвета imei 355358045992875. В телефоне имеется сим-карта МТС 89 70101 030000532531, абонентский номер 89101183778. В журнале звонков имеется исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ 21 ч. 35 мин. Лицу, указанному в папке контактов «Славик» - 89101191581, исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 01 мин. Лицу, указанному в папке контактов «Сергей дор.» + 79107134312. Данный телефон с сим-картой приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 39-42, т.3); - протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознающий ФИО6 И.И. опознал по внешнему виду Курносенкова Павла Николаевича как мужчину по имени «ФИО4», у которого он в рамках ОРМ «Контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ приобретал за 1500 рублей наркотическое вещество, выданное им впоследствии сотрудникам ФИО2 (л.д. 64-67, т.3); - рапорт начальника ОУР ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче в ФИО2 И.И. полиэтиленового пакетика с растительным веществом зеленого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки ( л.д. 49, т.2); - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в отношении Курносенкова П.Н., занимающегося незаконным сбытом наркотиков на территории ФИО2 <адрес> разрешено провести ОРМ - «проверочная закупка» с целью документирования факт преступной деятельности ( л.д. 51, т.2); - акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому досмотрен гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО6 И.И.» при нем никаких предметов и вещей не обнаружено ( л.д. 53 т.2); - акт выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены переданные «ФИО6 И.И.» деньги в сумме 4000 рублей (л.д.54 т.2); - акт досмотра автомашины ВАЗ 2107 О 002 МЕ, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в данной машине никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту не обнаружено ( л.д. 66 т.2); - акт досмотра автомашины ВАЗ 2107 О 002 МЕ, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в данной машине никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту не обнаружено ( л.д. 68 т.2); - акт возврата вещей, приобретенных в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «ФИО6 И.И.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ФИО2 <адрес> ( л.д. 67 т.2); - акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ где указано, что досмотрен «ФИО6 И.И.» и никаких предметов и вещей, запрещенных к хранению или обороту у него не обнаружено ( л.д.69 т.2); - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО6 И.И.» является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенной массой 93, 3 грамма, при исследовании израсходовано 0, 2 г. (л.д. 85, т.2). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, добровольно выданное «ФИО6 И.И.» является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Высушенной массой 91,1 грамма, при исследовании израсходовано 0, 1 г., остаток - 91,0 грамма (л.д.168- 170, т.2). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, возвращенный после экспертизы с содержащейся в нем массой зеленого цвета растительного происхождения, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.172-174, т.2, л.д. 175, т.3); - протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознающий ФИО6 И.И. опознал по внешнему виду Курносенкова Павла Николаевича как мужчину по имени «ФИО4», у которого он в рамках ОРМ «Контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ приобретал за 4000 рублей наркотическое вещество, выданное им впоследствии сотрудникам ФИО2 (л.д. 64-67, т.3); - Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подвергнут СD - R диск с надписью «1137с» с переговорами абонента 8-910-118-37-78 в котором имеются папки за следующие даты: 1,2,6,7,9.11,16,ДД.ММ.ГГГГ и 28,ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанных папок установлено, что ФИО14 с другими абонентами велись разговоры о приобретении наркотических средств, завуалированные следующим образом: « пару рюмок замутить», « коробочку подзамутить», «зеленки кружку с тобой возьмем», «спэк нюхают», «надо три стэка», « пять рюмок нигде не можешь замутить», «по какой цене?», «один и пять наверное», «почитать есть что-нибудь», «есть», «А мне можно отсыпать на пробочку?», «Гела там никак не намутим?», и другие. Также осмотру подвергнут диск CD-R с надписью «1278с» содержащий переговоры абонента 8-910-118-37-78, в котором имеется папка от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данной папки установлен разговор Курносенкова П.Н. с неизвестным о приобретении наркотиков, следующего содержания: Н: «Завтра вечером два стакана», П: ага, ну давай». ( л.д.17-33, т.3); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что осмотрен изъятый у Курносенкова П.Н. сотовый телефон «NOKIA» в корпусе серебристо - белого цвета imei 355358045992875. В телефоне имеется сим-карта МТС №, абонентский номер 8-910-118-37-78. В журнале звонков имеется исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ 21 ч. 35 мин. Лицу, указанному в папке контактов «Славик» - 89101191581, исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 01 мин. Лицу, указанному в папке контактов «Сергей дор.» + 79107134312. Данный телефон с сим-картой приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 39-42, т.3); Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Курносенкова П.Н. в совершенных им преступлениях. При этом показания свидетелей «ФИО6 И.И.», ФИО11, ФИО12, ФИО13 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробны и обстоятельны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и письменными материалами дела. В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым бы данные свидетели желали оговорить подсудимого Курносенкова П.Н., в связи с чем суд признает показания данных свидетелей достоверными и кладет их в основу приговора. В основу приговора суд кладет также и результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они были получены в соответствии с требованиями Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Курносенкова П.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Действия Курносенкова П.Н. по факту попытки незаконного сбыта наркотиков «ФИО6 И.И.» 26 апреля и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует в обоих случаях по ч. 3 ст. 30 - п. ««б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом действия Курносенкова П.Н. суд с учетом положений п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» расценивает как покушение в связи с тем, что Курносенков П.Н. пытался сбыть незаконно наркотики вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, однако преступный умысел Курносенкова П.Н., направленный на сбыт наркотических веществ не был доведен до конца по причинам от него не зависящим: в процессе оперативно-розыскных мероприятий в обоих случаях наркотическое средств было изъято из незаконного оборота. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1)». Под крупным размером наркотических средств по обоим эпизодам суд расценивает попытку сбыта марихуаны (каннабиса) в количестве: ДД.ММ.ГГГГ - 35,1 граммов и ДД.ММ.ГГГГ - 93,3 грамма. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер сбываемого каннабиса установлен от 6 до 100 граммов. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курносенковым П.Н. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Курносенков П.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких. Курносенков П.Н. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется только положительно: добросовестный и исполнительный в работе, уравновешенный, дружелюбный и отзывчивый в обращении с людьми, к административной ответственности не привлекался. В ходе предварительного следствия в отношении Курносенкова П.Н. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза согласно выводам которой Курносенков П.Н. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиоидов, привычного пьянства. В лечении не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание Курносенкову П.Н. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курносенкову П.Н. суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Курносенкову П.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока определенных обязанностей. Принимая во внимание, что в действиях Курносенкова П.Н. наличествует совокупность преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При назначении Курносенкову П.Н. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу: наркотическом веществе -каннабисе массой 0,99 грамма, хранящемся в ОВД по <адрес>, наркотическом средстве - каннабисе, массой 3,75 грамма, хранящемся в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическом веществе - каннабисе, массой 34,9 грамма, хранящемся в СУ УМВД России по <адрес>, сотовом телефоне «NOKIA» в корпусе серебристо - белого цвета imei 355358045992875 с сим-картой МТС №, 2 компакт - дисках CD-R 1137с, 1278с, детализации телефонных соединений Курносенкова П.Н. по номеру 89101183778 суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРНОСЕНКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курносенкову П.Н. определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года. Возложить на Курносенкова П.Н. в период испытательного срока определенные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения Курносенкову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Курносенкову П.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество -каннабис массой 0,99 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес>, наркотическое средство - каннабис, массой 3,75 грамма, хранящееся в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое вещество - каннабис, массой 34,9 грамма, хранящееся в СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить ; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе серебристо - белого цвета imei 355358045992875 с сим-картой МТС № - вернуть по принадлежности Курносенкову П.Н.; 2 компакт - диска CD-R 1137с, 1278с, детализацию телефонных соединений Курносенкова П.Н. по номеру 89101183778 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через ФИО2 районный суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Кашапова Н.Н.