Дело № 1-30 / 2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Ельня. 7 марта 2012 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А., подсудимого Свалова Андрея Викторовича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 45 от 7 марта 2012 года, потерпевшего Артёменкова А.С., при секретаре Ворошиловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Свалова Андрея Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> года рождения, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свалов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Свалов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Артёменкова А.С., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заподозрив Артёменкова А.С. в хищении принадлежащего ему мобильного телефона, устроил скандал, переросший в драку, в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, предвидя, и сознательно допуская возможность причинения данного вреда, нанёс Артёменкову А.В. один удар головой в область лица, не менее двух ударов кулаками в область лица, головы и туловища, после чего, взяв табурет, нанёс Артёменкову А.С. не менее двух ударов по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленных ран в затылочной области справа и в теменно - височной области слева с переломом костей свода черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтёков в области глазниц, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтёки тела, которые вреда здоровью не причинили. При ознакомлении с материалами дела Свалов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Свалов А.В., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сваловым А.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Сваловым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Свалова А.В. по факту избиения и причинения телесных повреждений Артёменкову А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Свалов А.В. ранее не судим. Им совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Свалов А.В. имеет постоянное место жительства. На диспансерном учёте у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Женат. На иждивении имеет несовершеннолетнего сына, <данные изъяты> года рождения, который является студентом 1 курса факультета космических технологий ФГ БОУ среднего профессионального образования «Королёвский колледж космического машиностроения и технологии» по очной форме обучения. По месту жительства подсудимый Свалов А.В. характеризуется удовлетворительно: проживает с семьёй, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время официально нигде не работает. В характеристике генерального директора общества с ограниченной ответственностью «РКК» <адрес>, где подсудимый работал монтажником натяжных потолков до ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Свалов А.В. зарекомендовал себя дисциплинированным, добросовестным, ответственным работником. Трудовой дисциплины не нарушал, участвовал в выполнении самых сложных заказов. С членами коллектива поддерживал дружеские отношения, ни с кем не конфликтовал, умел найти подход к клиентам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Свалову А.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Свалову А.В., суд не усматривает. В ходе следствия в отношении Свалова А.В. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой от ДД.ММ.ГГГГ №, Свалов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Свалова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чём свидетельствует отсутствие у него признаков изменённого сознания, бреда, галлюцинаций, способность поддерживать речевой контакт с окружающими, последовательность его действий, фрагментарное сохранение воспоминаний о том периоде времени, употребление спиртных напитков накануне содеянного. Предъявляемая Сваловым А.В. амнезия (запамятование) отдельных эпизодов инкриминируемого ему деяния сама по себе без других признаков психических расстройств, свидетельствует в пользу простого алкогольного опьянения, протекающего с нарушением памяти, а также носит защитный характер. В настоящее время Свалов А.В. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по делу. В принудительном лечении Свалов А.В. не нуждается. В связи с чем суд признает Свалова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, учитывая позицию потерпевшего Артёменкова А.С., простившего подсудимого, и просившего суд не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Свалову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свалова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Свалова А.В. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения в отношении Свалова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Кашапова Н.Н.