Дело №1-51/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Глинка 14 июня 2012 года Смоленской области Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Ероховой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А.С., защитника - адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Сумариной В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, при секретаре Франк Н.Б., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, регистрации постоянного места жительства не имеющего, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2, преследуя корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где через незакрытую створку окна, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище, из которого тайно похитил печную металлическую плиту стоимостью 875 рублей, после чего покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 875 рублей. Таким образом, суд установил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, и при этом подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюденными, заявленное подсудимымходатайство удовлетворил и постановил продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по умышленному, из корыстных побуждений, тайному хищению имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище ФИО6 против воли проживающих в нём лиц, то есть с нарушением конституционного права потерпевшего на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст.25 Конституции РФ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое оконченное преступление, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется умеренно отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаяние о содеянном. С учетом установленных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому ФИО2 наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В суде установлено, что в отношении ФИО2 вынесен и вступил в законную силу обвинительный приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 осужден по пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Суд установил, что по настоящему уголовному делу подсудимым ФИО2 преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения в отношении него вышеуказанного судебного приговора от ДД.ММ.ГГГГ о назначении условного наказания, однако, в связи с тем, что в ст.74 УК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, назначение подсудимому ФИО2 по данному уголовному делу окончательного наказания по совокупности преступлений, с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает невозможным и полагает правильным данный приговор и судебный приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2 и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев. Возложить на осужденного ФИО2 на период испытательного срока исполнение обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в порядке и сроки, установленные данным органом. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и данный приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.В.ЕроховаВ судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.