Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1 - 19/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского <адрес> Дудникова А.А., подсудимого Титова Виктора Тихоновича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Титова Виктора Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов В.Т. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Титов В.Т., в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, найдя в доме своего покойного тестя, ФИО8, обрез винтовки системы «Мосина», калибра 7,62, в нарушение установленных Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Росссийской Федерации, незаконно хранил его в своём доме в этой же деревне по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день, когда указанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе обыска, проведённого в его доме. Согласно заключению судебно - баллистической экспертизы 43/51 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе обыска обрез винтовки системы «Мосина», калибра 7,62 мм образца 1891 года, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами дела Титов В.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов В.Т. заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признаёт.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательство заявлено Титовым В.Т. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

           

          Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Титовым В.Т. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Титова В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Титов В.Т. юридически судимостей не имеет, им совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Титов В.Т. характеризуется удовлетворительно: ведёт личное подсобное хозяйство, спиртными напитками не злоупотребляет, отзывается на просьбы односельчан, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны сельской администрации на него не поступало.

Вину в совершенном преступлении подсудимый Титов В.Т. признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд расценивает признательные показания подсудимого, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу, суд не усматривает.

С учетом всех исследованных обстоятельств по делу в их совокупности суд считает возможным назначить Титову В.Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для назначения Титову В.Т. дополнительного наказания.

Вопрос о вещественном доказательстве -обрезе винтовки системы «Мосина», калибра 7,62 мм образца 1891 года, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Титова Виктора Тихоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

         На основании с. 73 УК РФ назначенное Титову В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Титова В.Т. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно отмечаться в специализированном госоргане, осуществляющем его исправление.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Титова В.Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - обрез винтовки системы «Мосина», калибра 7,62 мм образца 1891 года, хранящийся в оружейной комнате отделения полиции по Ельнинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            Кашапова Н.Н.