Дело № 1-8/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года. г.Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,
защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 251 и ордер № 511 от 29.01.2010 года,
подсудимой Захаренковой С.Л.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Захаренковой Светланы Леонидовны, родившейся Дата года в ... района ..., ..., ..., проживающей в д. ... ..., ..., судимой:
Ельнинским районным судом Смоленской области 23.03..2009 года по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году л\св. условно с ИС 6 мес.
судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаренкова С.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2009 года Захаренкова Светлана Леонидовна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, пришла к сараю ФИО1, расположенному в д. ... .... Взломав навесные запоры, она незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила запасные части - три тормозных передних диска от автомобиля «Опель» б\у с остаточной стоимостью 300 рублей за одно изделие на сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем в течение нескольких дней августа 2009 года, продолжая свои преступные действия, из данного помещения, аналогичным способом похитила металлическую бочку б\у емкостью 200 литров с остаточной стоимостью 500 рублей; металлическую банку емкостью 20 литров с дизельным маслом «Эйджип» стоимостью 2200 рублей; диск колеса от автомобиля «Нива» стоимостью 2000 рублей; 12 поршней от автомобиля ВАЗ 2105 стоимостью 300 рублей за изделие на сумму 3600 рублей; 8 поршней от автомобиля «Москвич» стоимостью 375 рублей на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Захаренкова С.Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Захаренковой С.Л., связанные с тайным хищением запасных частей из сарая ФИО1 в д. ..., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дала признательные показания, в совершенном деянии раскаивается.
По месту жительства Захаренкова С.Л. характеризуется отрицательно, склонна к совершению правонарушений, имеются случаи краж птицы и сельхозпродукции у соседей, нигде не работает. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимой, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления.
Захаренкова С.Л. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда от 23.03.2009 года по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году л\св. условно с испытательным сроком 6 мес., исходя из чего, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что подсудимая данное преступление совершила в период условного осуждения, испытательный срок не повлиял на ее исправление, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 8900 рублей, который подлежит возмещению в порядке ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу - навесной замок и пробой уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захаренкову Светлану Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Захаренковой С.Л. по приговору Ельнинского районного суда от 23.03.2009 года отменить.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Захаренковой С.Л. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.03.2009 года в виде трех месяцев и окончательно определить к отбытию один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захаренковой С.Л.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ст.75.1 УИК РФ копию приговора направить в УФСИН России по Смоленской области для решения вопроса о направлении осужденной к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной Захаренковой С.Л. в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Захаренковой Светланы Леонидовны, родившейся Дата года в ... района ..., проживающей в д. ... ..., в пользу ФИО2, Дата года рождения, проживающего д. ... ..., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8900 (Восемь тысяч девятьсот рублей).
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - навесной замок и пробой - уничтожить, как не представляющие собой ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
... Зуев Н.В.
...