15.01.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 251 и ордер № 504 от 22.12.2009 года,

подсудимых Медвецкого С.М. и Богданова С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Медвецкого Сергея Михайловича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., проживающего в д. ... ..., ..., судим:

Ельнинским районным судом Смоленской области 06.04.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес.л\св. с присоединением приговора от 20.08.2003 г., общий срок 2 года 8 мес. ИТК, постановлением Смоленского областного суда считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, срок 2 года 3 мес л\св., присоединен неотбытый срок по приговору от 20.08.2003 года, итого к отбытию 2 года 5 мес. л\св. Освобождился11.11.2008 года условно-досрочно по постановлению Сафоновского горсуда от 31.10.2008 года на 8 мес.24 дн.;

Мировым судьей судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области 15.10.2009 года по ст.139 ч.1 УК РФ к 10 мес. л\св.

Мировым судьей судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области 30.11.2009 года по ст.139 ч.2, 116 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. л\св.

судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Богданова Сергея Викторовича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., проживающего в д. ... ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст..158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медвецкий С.М. и Богданов С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата года около 1 часа ночи Медвецкий Сергей Михайлович и Богданов Сергей Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, пришли к магазину Ельнинского ..., расположенному в д. ... .... С применением принесенного с собой металлического лома взломали дверные запоры, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: одну бутылку коньяка «Лезгинка» стоимостью 310 рублей; одну бутылку коньяка «Пятизвездочный» стоимостью 280 рублей; одну бутылку коньяка «Трехзвездночный» стоимостью 250 рублей, четверо часов наручных женских с браслетом по цене 156 рублей на сумму 624 рубля, другие товары, и с похищенным скрылись. Своими умышленными действиями причинили Ельнинскому ... материальный ущерб на общую сумму 11 216,01 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Медвецкий С.М. и Богданов С.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Медвецкого С.М. и Богданова С.В., связанные с тайным хищением товаров из магазина Ельнинского ... в д. ..., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дали признательные показания, в совершенном деянии раскаиваются.

По месту жительства Медвецкий С.М.. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Богданов С.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания Медвецкого С.М., способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления, положительная характеристика.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания Богданова С.В., способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, положительная характеристика, отсутствие судимости на момент совершения преступления, и его инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях Богданова суд не усматривает.

Медвецкий С.М. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ельнинского районного суда от 06.04.2007 года, что в силу ст.18 ч.1 УК РФ позволяет суду признать в его действиях рецидив преступлений, что одновременно является отягчающим вину обстоятельством.

Как установлено из материалов дела, Медвецкий С.М. совершил данное преступление до вынесения мировым судьей судебного участка Ельнинского района Смоленской области приговоров от 15.10.2009 года и 30.11.2009 года по двум первым делам, поэтому наказание суд определяет по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, то есть суд назначает осужденному наказание за данное преступление по общим правилам, и определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору мирового судьи ко времени назначения окончательного наказания по последнему приговору суда.

Поскольку приговором мирового судьи от 15.10.2009 года условное осуждение Медвецкого С.М. отменено, и неотбытый срок присоединен к данному приговору, то суд не применяет положения ст.79 ч.7 УК РФ.

В силу ст.158 ч.2 УК РФ.

С учетом личности Медвецкого С.М., смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, без учета рецидива.

С учетом личности Богданова С.В., смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, данное преступление совершил впервые, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд также считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ в период испытательного срока возложить на подсудимого Богданова С.В. определенные обязанности.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 11 216,01 рублей, который подлежит возмещению в порядке ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу - 2 металлических лома, навесной замок, пустая бутылка из под водки «Смоленский бриллиант», осколки разбитой бутылки из под водки «Зеленая марка» уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медвецкого Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с учетом ст.68 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района от 30.11.2009 года в виде 2 месяцев., и окончательно определить Медвецкому С.М. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Медвецкому С.М. исчислять с Дата года, засчитав данный срок в отбытие наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Медвецкого С.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей

Признать Богданова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Богданову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Богданова С.В. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 26 по ...у.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богданова С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в равных долях с Медвецкого Сергея Михайловича, родившегося Дата года в д. ... ..., проживающего в д. ... ..., и Богданова Сергея Викторовича, родившегося Дата года в д. ... ..., проживающего в д. ... ..., в пользу Ельнинского ... (адрес нахождения: ..., ..., ..., ИНН Номер, КПП Номер, расчетный счет Номер в Смоленском ОСБ Номер ..., БИК Номер, корр.сч. Номер) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11 216,01 (Одиннадцать тысяч двести шестнадцать рублей 01 коп.).

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 2 металлических лома, навесной замок, пустая бутылка из под водки «Смоленский бриллиант», осколки разбитой бутылки из под водки «Зеленая марка» уничтожить, как не представляющие собой ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Зуев Н.В.

...

...