16.02.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 325 ч.2, ст.166 ч.1



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области

в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 617 от 11 февраля 2010 года, подсудимого Батурина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батурина Игоря Александровича, родившегося Дата года в ... области, ..., проживающего ..., ..., ... ..., судимого:

Ельнинским районным судом Смоленской области 21.04.2005 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам с присоединением приговора от 30.06.2004 г., общий срок 2 года 6 мес. л\св., Освободился 28.08.2006 года условно-досрочно по постановлению Смоленского районного суда на 1 год 1 мес. 23дн.;

Ельнинским районным судом Смоленской области 15.02.2007 года по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 мес.л\св. с присоединением приговора от 21.04.2005 г., общий срок 2 года 6 мес. л\св. Освободился 18.05.2009 года по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

содержащегося под стражей с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батурин И.А. совершил ряд хищений чужого имущества из помещений, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, угон транспортного средства, похищение паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце Дата года в вечернее время Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к бане ФИО8, расположенной по адресу ..., ..., .... Путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил электродвигатель с наждаком заводского производства, стоимостью с учетом износа 2000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями потерпевшей ФИО8 причинил материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Дата года около 24 часов Батурин И.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., тайно похитил из сумочки своей сестры ФИО1 паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер Номер, выданный Дата года ОВД по ...у ... на ее имя, и распорядился по своему усмотрению.

В конце Дата года около Дата Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению бани ФИО7, расположенной по адресу ..., ..., .... Путем взлома дверных запоров, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причини потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Дата года около 2 часов ночи Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащего ФИО2, расположенного в ..., ..., дом .... Принесенным с собой топором сорвал навесной замок на входных дверях, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 64 кг картофеля на сумму 768 рублей, самодельную коляску, не представляющую ценности и с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 768 рублей.

Дата года около 3 часов ночи Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащего ФИО7, расположенного в ..., .... .... Принесенным с собой топором сорвал навесной замок на входных дверях, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 10 кг мелкого картофеля на сумму 78 рублей, и 30 кг крупного картофеля на сумму 360 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 438 рублей.

Дата года около 1 часа ночи Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу ФИО3, расположенного во дворе дома Номер по ..., ... области. Путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража,, откуда тайно похитил 2 велосипеда марки «Аист», стоимостью с учетом износа 1000 рублей каждый, и с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Дата года в дневное время Батурин И.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., и воспользовавшись, что ФИО5 и ФИО4 спали, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Моторола С 118», принадлежащий ФИО5, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, два сотовых телефона, принадлежащие ФИО4 - «ALKATEL 300», стоимостью 1800 рублей и «Моторола с 118», стоимостью 800 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшим материальный ущерб - ФИО5 на сумму 1000 рублей, ФИО4 - значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Дата года около 22 часов Батурин И.А., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, прибыл во двор дома ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... Воспользовавшись оставленным в замке зажигания автомашины ключом, завел двигатель автомашины марки УАЗ Номер, регистрационный знак Номер, принадлежащего ФИО6, и, не имея законных прав на использование автомашины, без цели хищения, уехал с места стоянки, используя автомашину по своему усмотрению.

В середине Дата года около 22 часов Батурин И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу ФИО8, расположенного возле дома Номер по ... ... области. Путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью с учетом износа 2500 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями потерпевшей ФИО8 причинил значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Батурин И.А.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением имущества из бани ФИО8, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением паспорта у ФИО1, суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением имущества из помещения бани ФИО7, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением картофеля у ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением имущества из сарая ФИО7, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением имущества из гаража ФИО3, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Батурина И.А., связанные с хищением сотовых телефонов у ФИО5 и ФИО4, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Батурина И.А., связанные с угоном автомашины ФИО6, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Батурина И.А., связанные с хищением велосипеда из гаража ФИО8, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Батурин И.А. совершил восемь умышленных оконченных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, одно оконченное умышленное преступление небольшой тяжести. Похищенное имущество, за исключением велосипеда ФИО8, возвращено потерпевшим.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, и не учится. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

По месту последнего отбытия наказания Батурин характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает признательные показания Батурина И.А., способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, явка с повинной, активное способствование возвращению похищенного.

Батурин И.А. имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Ельнинского районного суда от 21.04.2005 года и 15.02.2007 года, что в силу ст.18 ч.1 УК РФ позволяет суду признать в его действиях рецидив преступлений, что одновременно является отягчающим вину обстоятельством.

Батурин И.А. совершил девять преступлений, ни за одно из которых, он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

С учетом множественности совершенных преступлений подсудимым, суд считает не применять при назначении наказания ст.68 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Батурина И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без учета рецидива.

По делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу - топор, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как не представляющий собой ценности.

Судебных издержек по делу нет

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батурина Игоря Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по факту хищения электродвигателя из бани ФИО8,

в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 325 ч.2 УК РФ, по факту похищения паспорта ФИО1, в виде ареста сроком два месяца;

по ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ, по факту кражи имущества из помещения бани ФИО7, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ, по факту кражи картофеля у ФИО2, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ, по факту кражи картофеля у ФИО7, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ, по факту кражи велосипедов из гаража ФИО3, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.158 ч. 2. п. «в» УК РФ, по факту кражи сотовых телефонов у ФИО5 и ФИО4, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ, по факту угона автомашины ФИО6, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.158 ч. 2. п. «б,в» УК РФ, по факту кражи велосипеда из гаража ФИО8, в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Батурину Игорю Александровичу определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Батурина И.А. не изменять, оставив содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Батурину Игорю Александровичу исчислять с Дата года, засчитав его в срок отбытия наказания; зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Взыскать с Батурина Игоря Александровича, Дата года рождения, проживающего ..., ..., ..., ... ..., в пользу ФИО8, Дата года рождения, проживающей ..., ..., ..., в счет возмещения материального ущерба 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Батурина Игоря Александровича, Дата года рождения, проживающего ..., ..., ..., ... ..., в пользу ФИО7, Дата года рождения, проживающей ..., ..., ..., в счет возмещения материального ущерба 1000 (Одна тысяча) рублей.

Вещественное доказательство по делу - топор уничтожить, как не представляющий собой ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

... Зуев Н.В.

...