06.09.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-47 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ельня 6 сентября 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М. Г.,

подсудимых: Бирюкова Владимира Николаевича, Прудниковой Елены Александровны, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 81 от 6 сентября 2010 года, представителя потерпевшего Ельнинского ... ФИО1, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бирюкова Владимира Николаевича, Дата года рождения, уроженца деревни ... ..., ..., зарегистрированного в д. ... ..., зарегистрированного по месту пребывания в д. ... ... с Дата г. по Дата г., ранее судимого Дата ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Прудниковой Елены Александровны, Дата года рождения, уроженки д. ... ..., ..., зарегистрированной в д. ... ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков В.Н. и Прудникова Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата на Дата года Бирюков В.Н. и Прудникова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества прибыли к зданию магазина Ельнинского ..., расположенному в д. ... ..., где Бирюков В.Н. при помощи принесённого с собой топора разбил стекло в окне подсобного помещения магазина, отбил пруты металлической решётки, руками отогнул их, и проник внутрь помещения магазина. Оставшаяся возле магазина Прудникова Е.А. наблюдала за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должна была сообщить об этом Бирюкову В.Н., а затем принимала от Бирюкова В.Н. через окно подсобного помещения похищенные из магазина продукты питания, которые складывала в полиэтиленовый мешок. В результате совместных действий ими были похищены следующие товарно-материальные ценности: вино «Портвейн» ёмкостью 0,7 л в количестве 16 бутылок по цене 47 рублей за бутылку на сумму 752 рубля; сардельки «ЧП Новиков» 3 кг по цене 153 рубля за 1 кг на сумму 459 рублей; 1 бутылка водки «Веда» ёмкостью 0,5 л стоимостью 320 рублей; 2 коктейля «Тоффи» ёмкостью по 0,5 л по цене 50 рублей на сумму 100 рублей; 2 бутылки настойки «Перцовая» ёмкостью 0,5 л по цене 116 рублей за 1 бутылку на сумму 232 рубля; сигареты «ЛМ» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей; 5 упаковок семечек весом по 200 гр по цене 34 рубля каждая на сумму 170 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 7 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 217 рублей; бульон «Ролтон» в количестве 5 штук по цене 19 рублей за 1 штуку массой по 100 гр на сумму 95 рублей; масло-спрет «Бабушкино» в количестве 2 штук по цене 45 рублей за 1 штуку массой 0,5 кг на сумму 90 рублей; шоколад пористый «Воздушный» массой 100 гр в количестве 3-х плиток по цене 38 рублей за 1 плитку на сумму 114 рублей; шоколад «Алёнка» массой 100 гр в количестве 1 плитки по цене 43 рубля; 400 гр грудинки копчёной по цене 271 рубль за кг на сумму 108 рублей 40 копеек; 1 упаковка корма для кошек «Китекет» массой 2 кг 200 гр по цене 213 рублей 40 копеек; нога свиная массой 650 гр по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 52 рубля; колбаса докторская «Останкино» массой 1 кг 260 гр по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 239 рублей 40 копеек; 10 штук сырков глазированных «Простоквашино» по цене 7 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 75 рублей; 3 пакета молока ДХ ёмкостью по 1 л по цене 34 рубля за 1 пакет на сумму 102 рубля; газированная вода «Ельня» ёмкостью 1,5 л в количестве 2-х бутылок по цене 16 рублей за 1 бутылку на сумму 32 рубля; 2 бутылки воды минеральной «Знаменская» ёмкостью 1,5 л по цене 18 рублей за 1 бутылку на сумму 36 рублей; 1 кг 300 гр рыбы мороженой мойва по цене 41 рубль за 1 кг на сумму 53 рубля 30 копеек; 5 упаковок крабовых палочек массой по 100 гр по цене 11 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 57 рублей 50 копеек; 1 пачка гороха массой 900 гр по цене 17 рублей 05 коп; 4 пары хозяйственных перчаток по цене 13 рублей за 1 пару на сумму 52 рубля; зажигалки «СКУ» в количестве 10 штук по цене 22 рубля за 1 штуку на сумму 220 рублей; 2 бутылки водки «Пять озёр» ёмкостью 0,5 л по цене 156 рублей за 1 бутылку на сумму 312 рублей; мороженое «Сливочное» в вафельном стаканчике в количестве 2-х штук по цене 6 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 13 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего в результате кражи Ельнинскому ... был причинён материальный ущерб на общую сумму 4655 рублей 05 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Бирюков В.Н. и Прудникова Е.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бирюков В.Н. и Прудникова Е.А. заявленные ими ходатайства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны полностью, свою вину признают.

При этом в суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Бирюковым В.Н. и Прудниковой Е.А. добровольно и после консультации с адвокатом. Сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленные Бирюковым В.Н. и Прудниковой Е.А. ходатайства суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Бирюкова В.Н. и Прудниковой Е.А. по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина Ельнинского ... в д. ... суд квалифицирует по п. п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бирюков В.Н. и Прудникова Е.А. совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Бирюков В.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость. Преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 08.02.2010 года.

Прудникова Е.А. ранее не судима.

По месту жительства подсудимый Бирюков В.Н. характеризуется посредственно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Подсудимая Прудникова Е.А. характеризуется как склонная к употреблению спиртных напитков, нигде не работает и не учится, порядок в доме не поддерживает, привлекалась к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата года Бирюков В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У Бирюкова В.Н. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у личности с пограничной умственной отсталостью. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Бирюков В.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Бирюкова В.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Бирюков В.Н. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бирюков В.Н. не нуждается. Как страдающий синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, Бирюков В.Н. нуждается в наблюдении у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкову В.Н. и Прудниковой Е.А., суд расценивает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, выразившиеся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших установлению истины по делу, принятие мер к частичному возмещению ущерба, причинённого преступлением. В отношении Прудниковой Е.А. суд учитывает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бирюкову В.Н. и Прудниковой Е.А., суд не усматривает.

При этом суд исключает из обвинения Бирюкова В.Н. вменённый ему следствием в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, поскольку в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Как усматривается из дела, Бирюков В.Н. по приговору Ельнинского районного суда от 08.02.2010 года осуждался к условной мере наказания, которая ему не отменялась и он в места лишения свободы не направлялся.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бирюкову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что умышленное преступление средней тяжести Бирюковым В.Н. совершено в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В отношении Прудниковой Е.А. суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на неё исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск Ельнинского ... о возмещении ущерба, причиненного кражей в сумме 2660 рублей 15 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Бирюкова В.Н. и Прудниковой Е.А. солидарно.

Вопрос о вещественных доказательствах: топоре, матерчатой хозяйственной перчатке, доске, 3-х следах пальцев рук, 2 бутылках из-под водки «Пять озёр», ёмкость. 0,5 л каждая, 1 пустой бутылке из-под водки «Веда» ёмкостью 0,5 л, 2 пустых бутылках из-под вина «Портвейн -777» ёмкостью 0,7 л каждая, 1 открытом и начатом пакете с кормом для кошек «Китикет» с указанием массы 2 кг 200 г, 2 открытых и начатых пачках сигарет «Бонд» в одной из которых 5 сигарет, в другой 12 сигарет, 1 открытой и начатой пачке сигарет «Мальборо», в которой 4 сигареты, 1 открытой и начатой пачке сигарет «ЛМ», в которой 4 сигареты, 1 плитке белого шоколада «Воздушный» массой 95 гр, 1 открытой и начатой бутылке минеральной воды «Знаменская» ёмкостью 1,5 л, приобщенных к делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова Владимира Николаевича и Прудникову Елену Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Бирюкову В.Н. по п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Бирюкову В.Н. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 08.02.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному Бирюкову В.Н. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 08.02.2010 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Бирюкову В.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, в которую следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, полученным в территориальном органе уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Бирюкову В.Н. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Зачесть Бирюкову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Прудниковой Е.А по п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прудниковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Прудникову Е.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, в котором 1 раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бирюкова В.Н. и Прудниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить:

Взыскать солидарно с Бирюкова Владимира Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., и Прудниковой Елены Александровны, Дата года рождения, уроженки д. ... ..., в пользу Ельнинского ..., адрес нахождения: ..., ..., ..., ..., ИНН Номер, КПП Номер, расчётный счёт Номер в Смоленском ОСБ Номер ..., корр. счёт Номер, БИК Номер, ОГРН Номер, ОКАТО Номер, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2660 ( две тысячи шестьсот шестьдесят ) рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства по делу: топор, матерчатую хозяйственную перчатку, доску, 3 следа пальцев рук, 2 бутылки из-под водки «Пять озёр», ёмкостью 0,5 литров каждая, 1 бутылку из-под водки «Веда» ёмкостью 0,5 л, 2 пустые бутылки из-под вина «Портвейн -777» ёмкостью 0,7 л каждая, 1 открытый и начатый пакет с кормом для кошек «Китекет» с указанием массы 2 кг 200 г, 2 открытые и начатые пачки сигарет «Бонд» в одной из которых 5 сигарет, в другой 12 сигарет, 1 открытую и начатую пачку сигарет «Мальборо» с 4 сигаретами, одну открутую и начатую пачку сигарет «ЛМ» с 4 сигаретами, 1 плитку белого шоколада «Воздушный» массой 95 гр, 1 открытую и начатую бутылку минеральной воды «Знаменская» ёмкостью 1,5 л, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.