Дело № 1-9/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года. г. Ельня.
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Зуев Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя Ельнинской районной прокуратуры Лукина М.Г,
защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего ордер 512 от 29.01.2010 года, удостоверение 221,
подсудимого Самуленкова Г.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Самуленкова Георгия Николаевича, родившегося Дата года в г. ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., д. ..., не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК,
у с т а н о в и л:
Самуленков Г.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года в дневное время в д. ... ... Самуленков Георгий Николаевич, без цели сбыта, для своих нужд, на принадлежащем ему приусадебном участке незаконно собрал и хранил у себя дома наркотическое средство - маковую соломку общей массой 25,2 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самуленков Г.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его адвокатом.
В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает. Адвокат подсудимого также поддержал данное ходатайство.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Самуленкова Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Самуленков Г.Н. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей, что он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В порядке ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, приобщенные к делу и хранящиеся в ОВД по Ельнинскому району Смоленской области - маковую соломку уничтожить
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самуленкова Георгия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1,6 лет (один год шесть месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самуленкову Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Самуленкову Г.Н. до вступления приговора оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Самуленкова Г.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 по Ельнинскому району, в которой ежемесячно проходить регистрацию.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
В силу ст.81 ч.3 УПК РФ - вещественные доказательства по делу, приобщенные к делу и хранящиеся в ОВД по Ельнинскому району Смоленской области - маковую соломку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.
Судья ...
... Зуев Н.В.
...