30.03.2010 Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ельня 30 марта 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

подсудимого Прудникова Ивана Александровича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 693 от 30 марта 2010 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прудникова Ивана Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., юридически не имеющего судимостей,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прудников И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата года в вечернее время, находясь в гостях у своей сестры ФИО1 в ... района ..., имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что находившийся там же ФИО2 уснул, вытащил из кармана его куртки ключи от принадлежащей ФИО2 автомашины ВАЗ Номер г/н Номер. После чего, реализуя свой преступный умысел, вышел на улицу, подошёл к припаркованной возле дома автомашине ФИО2., и с помощью принесенных с собой ключей, завёл автомашину и угнал с места стоянки.

При ознакомлении с материалами дела Прудников И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прудников И.А., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Прудниковым И.А. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Прудниковым И.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Прудникова И.А., связанные с неправомерным завладением автомашиной ВАЗ Номер, принадлежащей потерпевшему ФИО2., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Прудников И.А. юридически не имеет судимости, совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Прудников И.А. характеризуется посредственно: родители умерли, семьи не имеет, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, поступали жалобы от населения по поводу краж и пьянок, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прудникову И.А., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, а также позицию потерпевшего ФИО2 просившего не назначать строгого наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникову И.А., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Прудникову И.А. наказание в виде условного осуждения, применив к нему ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей в период испытательного срока.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении ему ущерба, причиненного повреждением автомобиля в связи с угоном в сумме ... (...) рублей ... копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Прудникова И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прудникова Ивана Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прудникову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Прудникова И.А. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, ежемесячно отмечаться в госоргане, осуществляющем его исправление и перевоспитание.

Меру пресечения в отношении Прудникова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Прудникова Ивана Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением ... (...) рублей ... копеек в пользу ФИО2, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., .... д. ..., фактически проживающего : ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.