Дело № 1-6
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 января 2010 года г. Ельня.
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Дудникова А.В.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 604 от 15 января 2010 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимых: Тищенкова Р.А.. и Гаврикова Д.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Тищенкова Руслана Александровича, родившегося Дата года в д. ..., ..., ..., ..., проживающего в д. ... ..., ранее судимого:
-09.02.2009 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судимость не снята и не погашена.
Гаврикова Дениса Владимировича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., проживающего в д. ... ..., ранее судимого:
-09.02.2009 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судимость не снята и не погашена.
-06.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судимость не снята и не погашена.
-14.08.2009 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ст.134; ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года, Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В., по предварительному сговору между собой, в дневное время прибывали в лесной массив в районе д. ... ..., имеющий, согласно данных Ельнинского лесничества, классификацию, как квартал - 10, выдел - 7, где, не имея на то, соответствующим образом оформленного документального разрешения, совершили незаконную рубку деревьев породы - береза, в количестве 22 штук, общим объемом - 3,82 куб.м., стоимостью 38 рублей 18 копеек за 1 куб.м. древесины. Своими действиями Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В. причинили ... лесничеству - филиалу ОГУП «...» ущерб на общую сумму 32538 рублей, рассчитанный в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением правительства РФ от Дата года Номер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В. заявленные ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.
В суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Тищенковым Р.А. и Гавриковым Д.В. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С.
Сами подсудимые, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон к ним применен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленные Тищенковым Р.А. и Гавриковым Д.В. ходатайства, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Тищенкова Р.А. и Гаврикова Д.В., связанные с выпиловкой деревьев березы суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений совершенную с группой лиц по предварительному сговору.
При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление, относящиеся к категории тяжких, в период следствия оба давали признательные показания, раскаиваются в содеянном.
По месту жительства подсудимые Тищенков Р.А. и Гавриков Д.В. характеризуются положительно.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование ими раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях, данных ими в ходе предварительного следствия, а подсудимому Тищенкову Р.А. также наличие у последнего малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в деле не имеется.
С учетом всех данных, касающихся тяжести совершенного преступления, его целями и мотивами, личности подсудимых, суд считает возможным указанные выше смягчающие наказание обстоятельства признать, как исключительные и назначить Тищенкову Р.А. и Гаврикову Д.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В суде установлено, что Тищенков Р.А. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 09.02.2009 года, в связи с чем окончательное наказание ему суд определяет по совокупности приговоров, то есть в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
Гавриков Д.В. также совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 06.04.2009 года и по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 14.08.2009 года. В связи с этим окончательное наказание ему суд определяет по совокупности приговоров, то есть в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
Условное осуждение Тищенкову Р.А. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 09.02.2009 года, подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ.
Условное осуждение Гаврикову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 06.04.2009 года и по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 14.08.2009 года, также подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению по основаниям указанным в ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тищенкова Руслана Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тищенкову Р.А. по приговору Ельнинского районного суда от 09.02.2009 года - отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, присоединить наказание по приговору Ельнинского районного суда от 09.02.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить Тищенкову Р.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Гаврикова Дениса Владимировича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гаврикову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 06.04.2009 года и по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 14.08.2009 года - отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 06.04.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы и по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 14.08.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно определив Гаврикову Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тищенкову Р.А. и Гаврикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тищенкову Р.А. и Гаврикову Д.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата года.
Взыскать с Тищенкова Р.А. и Гаврикова Д.В., солидарно, в пользу Департамента Смоленской области по лесному хозяйству (л/с Номер, р/с Номер ИНН Номер КПП Номер, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области г.Смоленск БИК Номер, КБК Номер) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 32538 (тридцать две тысячи пятьсот тридцать восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тищенковым Р.А. и Гавриковым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.И. Быченкова.