Дело № 1-49 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М. Г.,
подсудимой Глазейкиной Надежды Ильиничны, защитника Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 77 от 15 сентября 2010 года, потерпевшей ФИО5, при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Глазейкиной Надежды Ильиничны, Дата года рождения, уроженки д. ... юридически не имеющей судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазейкина Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата года около 12.00 - 12.30 часов Глазейкина Н.И., находясь в д. ... ... в комнате отдыха техслужащих МОУ ... воспользовавшись тем, что в комнате отдыха никого не было, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, вытащила из закрытого на молнию бокового кармана женской сумочки, стоящей на столе, банковскую пластиковую карту «Маэстро» Номер Сбербанка России, принадлежащую ФИО5, и лист бумаги, на котором был написан пин-код данной карты. После чего она прибыла к банкомату Сбербанка России, расположенному по адресу: ... область, ..., ..., где, вставив в банкомат карту и набрав пин-код, сняла и похитила денежные средства в сумме ... рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела Глазейкина Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Глазейкина Н.И., заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Глазейкиной Н.И. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Глазейкиной Н.И. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Глазейкиной Н.И. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Глазейкина Н.И. юридически не имеет судимости, ею совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимой частично возмещён материальный ущерб, причинённый преступлением потерпевшей ФИО5
По месту жительства и прежней работы подсудимая Глазейкина Н.И. характеризуется посредственно: оставляет своего малолетнего ребёнка без родительского присмотра, не уделяет внимания его воспитанию, к работе не всегда относилась добросовестно, имели место прогулы без уважительной причины, другие нарушения трудовой дисциплины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазейкиной Н.И., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших установлению истины по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, принятие мер к частичному возмещению потерпевшей причинённого преступлением материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глазейкиной Н.И., суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Глазейкиной Н.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на неё определённых обязанностей.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Глазейкиной Н.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глазейкину Надежду Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глазейкиной Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Глазейкину Н.И. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, где ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Глазейкиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Глазейкиной Надежды Ильиничны, Дата года рождения, уроженки ..., ... ... в пользу ФИО5, Дата года рождения, уроженки д. ... ... в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.