24.09.2010 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 24 сентября 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

подсудимого Кондрашова Александра Викторовича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 98 от 24 сентября 2010 года,

при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кондрашова Александра Викторовича, Дата года рождения, уроженца г. ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ...: ... ... ранее судимого:

1/. 03.05.2007 года мировым судьёй С/У № 35 Ельнинского района Смоленской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления мирового судьи С/У № 35 от 21 мая 2008 года условное осуждение отменено с направлением Кондрашова А.В. в места лишения свободы на срок 2 года. Освобождён 27.02 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 19.02.2009 года;

2/. 27.06.2007 года мировым судьёй С/У № 35 Ельнинского района Смоленской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 10% в доход государства. По постановлению мирового судьи С/У № 35 Ельнинского района Смоленской области от 13.11.2009 года не отбытые ИР заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 13 дней. Освобождён 25.12.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата года Кондрашов А.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к жилому дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ... область, ..., ..., где с силой толкнул рукой входную дверь, от чего пробой навесного замка выскочил, открыв дверь, проник внутрь дома, откуда тайно похитил ... куриных яиц по цене ... рублей за 1 десяток на сумму ... рублей; ... кг сосисок «Молочные» по цене ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей; кухонный нож с пластиковой ручкой стоимостью с учётом износа ... рублей; ... ДВД дисков с записью по цене 1 диска с учётом износа ... рублей на сумму ... рублей; ... СД дисков с записью по цене 1 диска с учётом износа ... рублей на сумму ... рублей; ... пачек сигарет «Бонд», красного цвета по цене ... рубль за 1 пачку на сумму ... рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

При ознакомлении с материалами дела Кондрашов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов А.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кондрашовым А.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Кондрашовым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Кодрашова А.В. по факту хищения имущества из дома ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кондрашов А.В. ранее судим, совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Кондрашов А.В. характеризуется посредственно: нигде не работает, проживает на случайные заработки, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время по характеристике из мест лишения свободы, Кондрашов А.В. характеризуется как трудолюбивый, спокойный, уравновешенный, исполнительный, аккуратный, поддерживал отношения с осужденными положительной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашову А.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ... несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба оставшаяся сумма не возмещенного от кражи ущерба составляет ... рубля.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашову А.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, его признательных показаний на предварительном следствии и раскаяния в суде, учитывая сумму ущерба от кражи, которая составила ... рубля, и сумму не возмещенного от кражи ущерба, которая на момент вынесения приговора составила ... рубля, суд считает нецелесообразным назначать Кондрашову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного кражей на сумму ... рубля, и о возмещении ущерба, причинённого повреждением двери при совершении кражи на сумму ... рублей, а всего на сумму ... рубля, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Кондрашова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондрашова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Кондрашова А.В. в период испытательного срока определенные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, в котором ежемесячно отмечаться, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения в отношении Кондрашова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Кондрашова Александра Викторовича, Дата года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО6, Дата года рождения, уроженки д. ... ..., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.