Дело № 1-50 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ельня 21 сентября 2010 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,
подсудимого Сидоренкова Ильи Владимировича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 93 от 21.09.2010 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сидоренкова Ильи Владимировича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ... ..., ..., проживающего в г. ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., юридически не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата года в городе ... около 19 часов Сидоренков И.В., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому Номер расположенному на улице ..., где реализуя свой преступный умысел, выставил оконную раму из окна веранды квартиры Номер, принадлежащей ФИО5, незаконно проник внутрь квартиры, откуда совершил кражу печного инвентаря стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Сидоренков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сидоренков И.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сидоренковым И.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Сидоренковым И.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Сидоренкова И.В. по факту хищения печного оборудования из квартиры ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сидоренков И.В. юридически не имеет судимостей, им совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Материальный ущерб потерпевшей возмещён.
По месту жительства подсудимый Сидоренков И.В. характеризуется посредственно: склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. Жалоб от соседей и родственников на него не поступало.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата года Сидоренков И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У Сидоренкова И.В. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, степень указанных изменений психики у Сидоренкова И.В. не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сидоренкова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Сидоренков И.В. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сидоренков И.В. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренкову И.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших установлению истины по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренкову И.В., суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоренкову И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидоренкова Илью Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Сидоренкова И.В. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.
Меру пресечения в отношении Сидоренкова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.