21.05.2010 г. Приговор ст.151 ч.1 УК РФ



Дело № 1-33

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г. Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей ордер № 767 от 21 мая 2010 года и удостоверение № 422,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1,

подсудимого Прудникова И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Прудникова Ивана Александровича, родившегося Дата года в ... области, ..., зарегистрированного в ... района смоленской области, фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ... Дата года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата года по Дата года Прудников И.А., доводясь родным братом ФИО2, Дата года рождения, заведомо зная, что тот несовершеннолетний, умышленно вовлекал его в систематическое употребление спиртных напитков.

В ходе предварительного слушания по делу Прудников И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прудников И.А. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Прудниковым И.А. добровольно и после консультации с адвокатом Москвиной В.Н.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении какого преступления он обвиняется, а так же какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Прудниковым И.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Прудникова И.А., связанные с вовлечением им своего несовершеннолетнего брата - ФИО2 в совершение антиобщественных действий, квалифицируются судом по ст. 151 ч.1, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, до вынесения приговора Ельнинского районного суда Смоленской области от 30 марта 2010 года, в период следствия давал признательные показания, раскаивается в содеянном.

По месту жительства подсудимый Прудников И.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в деле не имеется.

С учетом всех данных, касающихся обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Прудникову И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова Ивана Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Прудникову И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ельнинского районного суда от 30 марта 2010 года в отношении Прудникова И.А., в соответствии с которым ему определено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Г.И. Быченкова.

...

...

...