Дело № 1-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ8 февраля 2010 года г.Ельня
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора Ельнинского района Лукина М.Г.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 515 от 8.02.2010 года,
подсудимого Бирюкова В.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Бирюкова Владимира Николаевича, родившегося Дата года в д. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3; ч.1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в ... м-на «...» ... области, открыто похитил с прилавка одну бутылку вина «Мускат золотой», стоимостью 109 рублей 90 копеек, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте его совершения продавцом магазина и сотрудником милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюков В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бирюков В.Н. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение уму понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.
В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено Бирюковым В.Н. добровольно и после консультации с адвокатом Тимофеенко Ж.И.
Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, а также какой уголовный закон к нему применен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Бирюковым В.Н. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, действия Бирюкова В.Н., связанные с попыткой хищения бутылки вина из магазина «...», расположенного в ... м-на «...» ... области, судом квалифицируются по ч.3 ст.30; ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый Бирюкова В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкогольными напитками, не работает. Вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Таким образом, с учетом всех данных, касающихся всех обстоятельств совершенного преступления подсудимым, его личности, мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирюкова Владимира Николаевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бирюкову В.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Бирюкова В.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении Бирюкова В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.И. Быченкова.