№ 1-54/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2010 года. г. Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Дудникова А.А.,
защитников Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 92 от 01.10.2010 года, Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 118 от 01.10.2010 года,
потерпевшей Гаврюшиной Н.В.,
подсудимых Сергеенкова В.А., Якушенкова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сергеенкова Владимира Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... ... ..., фактически проживающего в ... ... ... ... ..., юридически не имеющего судимости,
содержащегося под стражей с Дата года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
Якушенкова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... области, ... ... ..., судимого Дата года мировым судьёй судебного участка Номер ... по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сергеенков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Якушенков С.Н. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Дата года в период времени с 11 до 12 часов дня Сергеенков Владимир Александрович и Якушенков Сергей Николаевич, находясь в квартире Сергеенкова В.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно с ... ФИО9 и Гаврюшиным Ю.В. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Якушенков С.Н. стал предъявлять претензии Гаврюшину Ю.В. в том, что тот продал ему на рынке испорченный товар. После этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, он нанёс Гаврюшину Ю.В. два удара кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. Находившийся рядом Сергеенков В.А. также стал предъявлять претензии Гаврюшину Ю.В. по поводу того, что тот постоянно приходит к его дяде - Сергеенкову В.И. и склоняет его к распитию спиртных напитков. В ходе возникшей ссоры Сергеенков В.А. дважды ударил Гаврюшина Ю.В. кулаком в лицо. Продолжая свои действия, он схватил деревянный стул и нанес им удар по голове Гаврюшина Ю.В. В дальнейшем Сергеенков В.А. продолжил избиение Гаврюшина Ю.В. на кухне, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. В результате этих действий Сергеенкова, Гаврюшину Ю.В. причинены телесные повреждения в виде линейного перелома костей свода черепа с переходом на основание, ушиба головного мозга в левой височной доле, кровоизлияний под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга и мягкие ткани головы, раны волосистой части головы, кровоподтёков и ссадин лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; переломов 9-12 рёбер слева по лопаточной линии; 4-7 рёбер справа по передне-подмышечной линии с повреждением и без повреждения плевры, кровоподтёка грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Гаврюшин Ю.В. скончался на месте происшествия. Причиной его смерти явились повреждения в области головы - линейный перелом костей свода черепа с переходом на основание, ушиб головного мозга, внутричерепные кровоизлияния.
В судебном заседании подсудимый Якушенков С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний Якушенкова С.Н., данных им на предварительном следствии, установлено, что Дата года в период с 11 до 12 часов дня, находясь в квартире Сергеенкова В.И., вместе с последним, а также с Сергеенковым В.А., ФИО9 и Гаврюшиным Н.В. распивал спиртные напитки. Распивая спиртное, он вспомнил, что в декабре 2009 года, мужчина, пришедший с ФИО9, по имени Юрий продал ему на рынке испорченные куриные яйца. Он высказал Юрию претензии по этому факту, однако Юрий этот факт отрицал, что его разозлило. Он нанёс Юрию один удар кулаком в лицо. Юрий от удара ни обо что не ударялся, так как удар был не сильный, продолжал сидеть в кресле. Посчитав, что расквитался с Гаврюшиным, больше его не бил. В тот день был сильно пьян и не исключает, что мог нанести Гаврюшину два удара. При этом считает, что своими действиями не причинил вреда здоровью Гаврюшина. Он не договаривался с Сергеенковым В.А. избивать Гаврюшина. Практически сразу Сергеенков Владимир стал упрекать Юрия в том, что тот ходит к его дяде Сергеенкову В.И. и спаивает его. Юрий с этим не соглашался. Тогда Сергеенков В.А. два раза ударил Гаврюшина Ю.В. кулаком в лицо. От второго удара Юрий упал на пол. Он и Сергеенков В. И. пытались успокоить Сергеенкова В.А., но не смогли и тот, схватив стул, с силой нанёс им удар по голове Гаврюшина, при этом стул разломался на части. Всё лицо у Юрия было в крови. Он повёл его, который еле шёл, в кухню, чтобы умыть его. В кухне Юрий сел на пол, так как не мог стоять на ногах, говорил, что ему плохо. А он поливал его водой. Пришедший в кухню Сергеенков В.А., нанёс ему удар ногой, обутой в валенок с резиновой калошей, в левый бок, от чего тот упал на пол. Сергеенков В.А. наступил ногой на правый бок Юрия и перешагнул через него. Потом он поднял за туловище Юрия и посадил его. После чего он и Сергеенков В.А. ушли. (т.2л.д.33-37)
Подсудимый Сергеенков В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Сергеенкова В.А., данных им на предварительном следствии, установлено, что Дата года в период с 10 до 12 часов дня он и Якушенков С.Н. в квартире его дяди Сергеенкова В.И., совместно с Сергеенковым В.И., ФИО9 и Гаврюшиным Ю. В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он стал высказывать Гаврюшину претензии по поводу спаивания Сергеенкова В.И. Но тот стал ему грубить, допуская оскорбительные выражения в его адрес, что его разозлило и он ударил Гаврюшина Ю.В. два раза кулаком в лицо. А после этого взял стул и ударил им Гаврюшина, возможно удар пришёлся по голове. Всё лицо у Гаврюшина от удара было в крови, и он говорил, что ему больно. Когда Гаврюшин вернулся из кухни, где обмывал кровь, он снова ударил его ногой, обутой в валенок с галошей, по лицу. После этого он продолжил избиение Гаврюшина Ю.В. в кухне, ударив его ногой в область левого бока. От удара Гаврюшин упал на пол. Оставив лежавшего в кухне Гаврюшина, он и Якушенков ушли из квартиры. Он был свидетелем конфликта между Якушенковым и Гаврюшиным, который возник до начала его ссоры с Гаврюшиным. Якушенков обвинил Гаврюшина в том, что тот продал ему испорченные куриные яйца, а затем несколько раз ударил его кулаком в лицо, от чего у Гаврюшина из носа пошла кровь. Он не договаривался с Якушенковым С.Н. избивать Гаврюшина вместе.
(т.1л.д. 209-213, 233-238)
Однако вина подсудимых в совершении ими преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшей Гаврюшиной Н.В. следует, что её сын Гаврюшин Ю.В. проживал вместе с ней в .... Спиртными напитками он не злоупотреблял. В личном хозяйстве кур не имеют, и Юрий никогда на рынке куриными яйцами не торговал.
Дата года около 10 часов сын ушел из дома. В тот день он на здоровье не жаловался. Никаких повреждений на лице и других частях тела у него не было. Сын долго не возвращался, и она через знакомых узнала, что его видели с ФИО9 Людмилой и Сергеенковым Валерием, у которого он иногда оставался ночевать. На следующий день утром ей сообщили из милиции, что её сын умер в квартире Сергеенкова Валерия. Придя туда, она обнаружила сына мёртвым, лежащим на полу в коридоре. На лице у него имелись телесные повреждения, и оно всё было в крови. Сергеенков В.И. и ФИО9 ей сказали, что её сын упал и разбил лицо, но она им не поверила. Впоследствии от ФИО9 узнала, что сына перед смертью избивали Сергеенков В.А. и Якушенков С.Н. Ее сын с Сергеенковым Валерием поддерживал отношения, но редко.
Свидетель ФИО9 в суде показала, что Дата года в городе Ельня в 10 часов утра встретила знакомого Сергеенкова Валерия и Гаврюшина Юрия. Возле музыкальной школы они употребили вино. Поскольку Сергеенков опьянел, что она с Гаврюшиным отвели его домой. Дверь им открыл Якушенков Сергей. В квартире также находился Сергеенков Владимир. В квартире Сергеенкова В.И., вместе с ним, Гаврюшиным Ю.В., Якушенковым С.Н. и Сергеенковым В.А. распивали спиртные напитки, сначала пили водку, а затем вино, принесенное ею. В процессе распития Якушенков стал предъявлять претензии Гаврюшину, который якобы, продал ему на рынке испорченные куриные яйца. Гаврюшин этот факт отрицал. Тогда Якушенков нанёс ему удар кулаком в область лица, отчего у последнего пошла кровь. Затем к Гаврюшину стал придираться Сергеенков Владимир, говоря, что тот спаивает его дядю - Сергеенкова В.И., и нанёс Гаврюшину сильный удар кулаком в лицо. Затем, схватив за ножку стул, нанёс сильный удар стулом по голове Гаврюшину, от чего тот упал с кресла на пол лицом вниз. От удара стул разломался. Гаврюшин встал с пола, всё лицо и руки у него были в крови. Гаврюшин Ю.В. пошел в кухню умыться, куда пошли и Сергеенков В.А. с Якушенковым С.Н. Она слышала, что Сергеенков в кухне снова предъявлял претензии Гаврюшину по поводу дяди, слышала глухие стуки, поняла, что Гаврюшина снова избивают. Кто его бил она не видела. Когда Гаврюшин весь окровавленный вернулся в комнату, Якушенков не сильно ударил его кулаком по лицу. За Гаврюшина стал заступаться Сергеенков В.И., который, схватив деревянный молоток, ударил им Якушенкова. Сергеенков В.А. вырвал молоток у Сергеенкова В.И. и хотел им ударить Гаврюшина по голове, но попал в руку. Она видела, как Сергеенков В.А. бил Гаврюшина в лицо ногой, обутой в валенок с галошей. Во время избиения Гаврюшин Ю.В. никого не оскорблял и сопротивления не оказывал. Гаврюшин не мог идти и пополз в кухню умыться. За ним пошли Сергеенков В.А. и Якушенков С.Н. Из кухни слышались глухие удары и стоны Гаврюшина. Когда Сергеенков В.А. и Якушенков С.Н. из квартиры ушли, она нашла Гаврюшина, лежащим в коридоре навзничь на полу и хрипящим. Через некоторое время он перестал подавать признаки жизни. Она позвонила в милицию и в скорую помощь.
Свидетель Сергеенков В.И. в суде показал, что с Гаврюшиным Ю.В. он поддерживал дружеские отношения. Гаврюшин часто заходил к нему домой, и они изредка употребляли спиртные напитки. По характеру Гаврюшин был человеком спокойным, не конфликтным.
Дата года с утра у себя дома распивал спиртное с племянником Сергеенковым В.А. и Якушенковым С.Н. После чего пошел на биржу отмечаться, где снова употреблял спиртное с Гаврюшиным Ю.В. и ФИО9. а поскольку был в сильном алкогольном опьянении, они и привели его домой. Что происходило в квартире, не помнит. Помнит, что его разбудила ФИО9 и сказала, что Гаврюшина побили, при этом кто его побил, не объясняла. В дверном проёме он увидел Гаврюшина, всё лицо у него было в крови. Он не мог говорить, а только мычал. Через некоторое время ФИО9 его снова разбудила и сказала, что Гаврюшин не дышит. Она вызвала милицию и скорую помощь. Гаврюшин был мёртв и лежал в коридоре. Через несколько дней в его квартире проводили проверку показаний на месте ФИО9 и с её слов ему стало известно, что Гаврюшина избили Сергеенков В.А. и Якушенков С.Н.
Свидетель ФИО11 в суде от показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний ФИО11, данных ею в ходе следствия, установлено, что Дата года она зашла в квартиру к Сергеенкову В.И., где находилась ФИО9 Последняя рассказала, что 5 февраля в этой квартире во время распития спиртных напитков Сергеенков В.А. стал приставать к Гаврюшину Ю.В., ударил его кулаком в лицо, затем со всей силы ударил стулом по голове, от чего тот упал, а когда Гаврюшин пошёл в кухню умыться, там Сергеенков В.А. и Якушенков С.Н.стали избивать его ногами, а потом уехали. Присутствующий при разговоре Сергеенков В.И. говорил, что он ничего не помнит. ФИО9 показала место в коридоре возле туалета, где лежал Гаврюшин. Там была лужа засохшей крови.
(т. 1л.д.163-164)
Свидетель ФИО12 в суде показала, что Дата года примерно в 18 часов к ней зашёл сосед по дому Сергеенков В.И., был он в нетрезвом состоянии. Попросил разрешения позвонить в скорую помощь, но у него не получилось это сделать. Затем позже пришла ФИО9 и с её телефона позвонила в скорую помощь и милицию, что она говорила по телефону, не знает. В тот день шума в квартире Сергеенкова В.И. она не слышала. Однако, утром видела, как пьяного Сергеенкова В.И. вели домой ФИО9 и Гаврюшин Ю.В.
Свидетель ФИО13 от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний ФИО13, данных ею на предварительном следствии, установлено, что сожительствует с Якушенковым С.Н. В начале февраля 2010 года рано утром за Якушенковым зашёл Сергеенков В.А., и они куда-то ушли. Вернулся домой Якушенков в первом часу ночи, видно было, что он с перепоя. Он жаловался на боль в голове, говорил, что его ударили кувалдой по голове. Через два дня Якушенков ей рассказал, что в квартире Сергеенкова В.И., где он в компании знакомых распивал спиртные напитки, он ударил в лицо мужчину, который продал ему на рынке испорченные куриные яйца, за что Сергеенков В.И. ударил его деревянной кувалдой по голове. Затем этого же мужчину стал избивать Сергеенков В.А. за то, что тот спаивает его дядю. А после того, как они ушли от Сергеенкова В.И., этот мужчина умер.
(т. 1л.д.172-173)
Свидетель ФИО14 от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 видно, что работает фельдшером скорой помощи Ельнинской ЦРБ. Дата года в 22 часа 30 минут поступил звонок о том, что по адресу : ..., ..., ..., ..., умер человек. Она выехала по вызову. Когда вошла в квартиру, там находились мужчина и женщина. Мужчина молчал. А женщина сказала, что в коридоре лежит мужчина и не дышит. Она прошла туда и увидела в проходе в кухню мужчину, лежащего на полу на правом боку. Он был мёртв. Она перевернула туловище на спину. Обратила внимание, что наступает окоченение трупа. На левой стороне головы трупа была кровь, на лице кровь была только в области носа. На открытых участках тела были видны небольшие пятна синюшного цвета. По её мнению, смерть наступила не менее двух часов назад до их приезда. В это время приехали сотрудники милиции. Она слышала, как женщина им говорила, что в квартире они выпивали, потом мужчина пошёл на кухню, там упал, захрипел и оставался лежать. Обнаружив, что он не дышит, позвонила в скорую помощь.
(т.1л.д. 180-182)
Показания допрошенных судом свидетелей, оглашенных показаний свидетелей последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и с показаниями самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании. Также установлено, что у допрошенных свидетелей неприязненных отношений с подсудимыми не складывалось, в связи с чем, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.
Изобличают подсудимых в совершенных ими преступлениях и письменные материалы дела:
- Сообщение ФИО9 в дежурную часть ОВД по ...у о том, что в ... ..., д. Номер, в квартире Номер скоропостижно скончался Гаврюшин Ю.В. (т. 1л.д. 6);
- Заявление на имя руководителя Починковского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ от потерпевшей Гаврюшиной Н.В. о привлечении к уголовной ответственности Якушенкова С.Н. и Сергеенкова В.А., избивших её сына Гаврюшина Ю.В., от чего он умер. ( т. 1л.д. 5);
- Протокол осмотра места происшествия от Дата г., согласно которому квартира Номер дома Номер по ... в ... расположена в двухэтажном кирпичном доме, в первом подъезде, на первом этаже. За входной дверью расположен коридор. В левой стене на расстоянии 1м 30 см от входной двери имеется дверной проём, ведущий в зал. В правом углу от входной двери под шифоньером на полу обнаружен деревянный молоток. На крышке стола на одном из стоящих на ней стаканов обнаружен след пальца руки, который был изъят на дактоплёнку. В помещении зала вдоль правой стены обнаружен стул коричневого цвета. Стул разломан. Отломана задняя спинка и одна из четырёх ножек. В коридоре на правой стене напротив входной двери в помещение зала обнаружены пятна бурого цвета на площади 27 см х 38 см. На расстоянии 40 см от проёма двери в зал и 15 см от стены на лежащем на полу в коридоре половике, обнаружено пятно красно-бурого цвета диаметром 13 см. На правой стене коридора на высоте 1 м 30 см от пола обнаружено пятно красно-бурого цвета диаметром 12 см. Аналогичные пятна обнаружены при входе в помещение кухни на высоте 13 см от пола и на полу диаметром 15 х 16 см. Деревянный стул, деревянный моток, фрагмент обоев с пятнами красно-бурого цвета, след пальца руки, снятый на дактоплёнку, были изъяты с места происшествия. (т. 1л.д. 27-31); фототаблица к протоколу (т. 1л.д. 32-39) и схема к протоколу ОМП (т.1,л.д. 40 );
- Согласно заключению эксперта от Дата года Номер судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Гаврюшина Ю.В. обнаружены повреждения: линейный перелом костей свода черепа с переходом на основание, ушиб головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга и мягкие ткани головы, раны волосистой части головы, кровоподтёки и ссадины лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; переломы 9-12 рёбер слева по лопаточной линии; 4-7 справа по передне-подмышечной линии с повреждением и без повреждения плевры, кровоподтек грудной клетки, которые также квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтёк левой кисти, который оценке вреда здоровью не подлежит и в причинной связи со смертью не состоит. Причиной смерти Гаврюшина явились повреждения в области головы - линейный перелом костей свода черепа с переходом на основание, ушиб головного мозга, внутричерепные кровоизлияния. Отмеченные выше повреждения произошли от неоднократного действия твёрдых тупых предметов и имеющих грани в быстрой последовательности друг за другом и имеют признаки прижизненности в виде кровоизлияний вокруг. Гаврюшину Ю.В. было нанесено не менее 11-12 ударов в область лица и головы, 4-5 ударов в область грудной клетки, 1-го в область кисти. На момент нанесения повреждений Гаврюшин мог находиться в любом положении, то есть стоять, сидеть и т.д., взаиморасположение нападающего и потерпевшего в момент нанесения травмы могло изменяться. После причинения повреждений в области головы смерть потерпевшего могла наступить в течение от нескольких минут до нескольких десятков минут, маловероятно в это время совершение пострадавшим активных целенаправленных действий.
(т.1л.д. 46-48);
- Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия из квартиры Номер, д. Номер по ... ... трёх фрагментах обоев, деревянном молотке и стуле обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от потерпевшего Гаврюшина Ю.В. (т.1л.д. 57-59);
- На основании постановления от Дата года указанные выше стул, молоток, три фрагмента обоев, объекты похожие на волосы, изъятые с молотка в ходе судебно-биологической экспертизы, высушенный образец крови Гаврюшина Ю.В., осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1,л.д. 91-95);
- Из протокола задержания подозреваемого Сергеенкова В.А. следует, что он был задержан Дата года в 18 часов 30 минут. В момент задержания Сергеенков был обут в валенки с резиновыми галошами. (т.1,л.д.192-195);
- Протокол проверки показаний свидетеля ФИО9на месте от Дата г., в ходе которого она указала на квартиру Номер дома Номер на ... в ...,где был избит Гаврюшин Ю.В. Дата года Сергеенковым В.А. и Якушенковым С.Н., и продемонстрировала на манекене действия каждого из них (т.1л.д.132-139); фототаблица к протоколу проверки показаний ФИО9 на месте (т. 1л.д. 140-152);
С учетом изложенных обстоятельств, анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в своей совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенном каждым из них преступлении.
Действия Якушенкова С.Н., связанные с нанесением побоев Гаврюшину Ю.В., суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
При этом побои выразились в нанесении Якушенковым С.Н. двух ударов в лицо потерпевшего, причинивших ему физическую боль. Последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ от действий Якушенкова С.Н. у потерпевшего Гаврюшина Ю.В. не установлено: после ударов Якушенкова С.Н. потерпевший продолжал сидеть в кресле, участвовал в распитии спиртного, жалоб на самочувствие после нанесенных ему Якушенковым С.Н. ударов не высказывал.
Действия Сергеенкова В.А., связанные с нанесением телесных повреждений Гаврюшину Ю.В., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Под причинением вреда здоровью потерпевшего в данном случае суд расценивает нанесение виновным множественных телесных повреждений потерпевшему, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Суд находит, что причинённые Гаврюшину Ю.В. телесные повреждения в области головы - линейный перелом костей свода черепа с переходом на основание, ушиб головного мозга, внутричерепные кровоизлияния, находятся в причинно-следственной связи с действиями Сергеенкова В.А., который неоднократно наносил удары потерпевшему в голову кулаками, ногой, деревянным стулом. Указанные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, явились непосредственной причиной смерти. Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сергеенков В.А. действовал умышленно, о чем говорит характер нанесенных ударов. Сам подсудимый Сергеенков В.А. на предварительном следствии не отрицал, что, разозлившись на Гаврюшина Ю.В. неоднократно избивал его кулаками, ногой и стулом. Видя, что у Гаврюшина Ю.В. от нанесенных ударов пошла кровь, и потерпевший плохо передвигается, продолжал его избивать.
Таким образом, суд считает установленным, что Сергеенков В.А., нанося Гаврюшину Ю.В. множественные удары в жизненно важные органы: голову и другие части тела, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При этом по отношению к смерти потерпевшего в действиях Сергеенкова В.А. суд усматривает неосторожную форму вины. Подсудимый на следствии пояснял, что убивать Гаврюшина Ю.В. он не хотел, а избивая не допускал, что Гаврюшин Ю.В. умрет, так как когда он уходил Гаврюшин Ю.В. был жив. Его показания в этой части по делу ничем не опровергнуты. Таким образом, Сергеенков В.А. не предвидел наступления смерти Гаврюшина Ю.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При избрании подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимым Сергеенковым В.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, мотивом совершения которого явились незначительный повод и возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему.
Подсудимым Якушенковым С.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, преступление является оконченным. При этом мотивом совершения преступления малозначительный повод для его совершения, возникшие неприязненные отношения к поетрпевшему.
Из характеристики на Якушенкова С.Н. следует, что он по месту регистрации в д. ... не проживает. Проживает в ... с родителями. Со стороны администрации Коробецкого сельского поселения ... ... к нему претензий нет.
Как личность по месту жительства Сергеенков В.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Он нигде не работает, постоянного источника заработка не имеет. Привлекался к административной ответственности. Жалоб на него от родственников и соседей не поступало.
Согласно заключению комиссии экспертов от Дата года Номер, в последние годы у Сергеенкова В.А. изменился характер опьянения: в состоянии алкогольного опьянения он становился более вспыльчивым, раздражительным, драчливым, не редки анамнестические формы опьянения. Согласно выводам Сергеенков В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сергеенкова В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Сергеенкова В.А. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Сергеенков В.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сергеенков В.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в проведении с ним следственных действий и судебном заседании. Имеющееся у Сергеенкова В.А. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Сергеенков В.А. не нуждается. По заключению психолога Сергеенков В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживает. ( т. 1л.д.68-71).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сергеенкова В.А., а также обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеенкову В.А. и Якушенкову С.Н. суд учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Сергеенкова В.А. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также принятие мер к возмещению материальных затрат, понесенных потерпевшей в связи с похоронами.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Сергеенкова В.А., суд учитывает его особо активная роль при совершении преступления.
Как установлено по делу, данное преступление Якушенков С.Н. совершил в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... ... от Дата года.
Учитывая, что Якушенков С.Н. ранее осуждался за умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, на путь исправления на встал, совершил новое преступление против личности в период условного осуждения, фактически является инициатором избиения Гаврюшина Ю.В., что в дальнейшем повлекло тяжкие последствия, с учетом его личности, характеризующих данных, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что Якушенков С.Н. данное преступление совершил в период условного осуждения, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.71 УК РФ.
Учитывая, что Сергеенков В.А. совершил особо тяжкое преступление, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания подсудимым суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: стул, молоток, три фрагментах обоев, объекты, похожие на волосы, изъятых с молотка, высушенном образце крови Гаврюшина Ю.В., подлежат уничтожению и разрешаются в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Гаврюшиной Н.В. о возмещении морального ущерба в сумме 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст. 1099 - 1101 и ст. 151 ГК РФ.
Учитывая характер нравственных страданий, причиненных потерпевшей действиями каждого из подсудимых, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает подлежащим взысканию размер морального ущерба в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, при этом с Якушенкова С.Н. в пользу потерпевшей подлежит взыскать 10 000 (десять тысяч) рублей, с Сергеенкова В.А. в пользу потерпевшей 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Сергеенкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергеенкову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сергеенкову В.А. исчислять со дня задержания, то есть с Дата года.
Признать Якушенкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев ареста.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение в отношении Якушенкова Сергея Николаевича по приговору по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... ... от Дата года отменить.
В силу ст.71 УК РФ, окончательно определить к отбытию один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Якушенкову С.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв Якушенкова С.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Якушенкову С.Н. исчислять со дня задержания, то есть с Дата года.
Заявленный потерпевшей Гаврюшиной Н.В. гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Якушенкова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., в пользу Гаврюшиной Надежды Владимировны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., в счет возмещения морального ущерба ...) рублей;
Взыскать с Сергеенкова Владимира Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в ... района ..., фактически проживающего в ... области, ..., ..., ..., в пользу Гаврюшиной Надежды Владимировны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., в счет возмещения морального ущерба 140 000 ( сто сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: стул, молоток, три фрагмента обоев, объекты похожие на волосы, изъятые с молотка, высушенный образец крови Гаврюшина Ю.В. - уничтожить, как не представляющие собой ценности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В.Зуев.