27.09.2010 приговор по ст. 158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-52 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 27 сентября 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

подсудимых: Ананченковой Веры Ивановны, Михайленкова Вячеслава Николаевича, Буланенкова Николая Михайловича, Ерофеенкова Александра Ивановича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 84 от 15.09.2010 года, представителя потерпевшего СПК ... ФИО1, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ананченковой Веры Ивановны, Дата года рождения, уроженки д. ... ..., ..., ..., ... ..., ранее судимой:

1/.22.03. 2010 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

2/.18.06.2010 года мировым судьёй судебного участка № 35 Ельнинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3/.16 июля 2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без применения ограничения свободы;

3/.11.08.2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ельнинского районного суда от 16.07.2010 года и всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Михайленкова Вячеслава Николаевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., ..., ... ... ... ..., фактически проживающего в ... области, ... ..., ..., ..., ранее судимого:

1/.18.10.2007 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 25.11.2008 г. условно-досрочно по постановлению Сафоновского городского суда ... от 12.11.2008 г. на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней;

2/.15.02.2010 года 2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ;

3/. 11.08.2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ст. 70 УК РФ частично присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору от 15.02.2010 г. и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Буланенкова Николая Михайловича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ... ... в ... района ..., проживающего в ... области, ..., ..., ранее судимого:

15.02.2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Ерофеенкова Александра Ивановича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ... ..., Дата ..., ..., ..., ранее судимого: 11.08.2010 года Ельнинским районным судом по п. «а» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананченкова В.И. и Михайленков В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Михайленков В.Н., Буланенков Н.М., Ерофеенков А.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дата года около 22 часов Ананченкова В.И. и Михайленков В.Н. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества прибыли к животноводческой ферме СПК ... расположенной в д. ... ..., где путём свободного доступа проникли в помещение фермы, сняли ленточный транспортёр-навозоуборщик ... и спрятали его в мешки, чтобы на следующий день вынести. Дата года около 04 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца, они вновь проникли тем же способом в помещение животноводческой фермы и похитили спрятанный транспортёр-навозоуборщик, причинив СПК ...» материальный ущерб на сумму ....

Дата года около 2 часов ночи в д. ... ... Михайленков В.Н., Буланенков Н.М., Ерофеенков А.И. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества прибыли к дому ФИО2, где Михайленков В.Н. и Ерофеенков А.И. перелезли через забор, а Буланенков Н.М. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц должен был предупредить их об опасности. Во дворе дома Михайленков В.Н. и Ерофеенков А.И. вытащили из колодца водяной насос, с которым все трое с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения насоса потерпевшей ФИО2 был причинён материальный ущерб на сумму ....

При ознакомлении с материалами дела Ананченкова В.И., Михайленков В.Н., Буланенков Н.М., Ерофеенков А.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ананченкова В.И., Михайленков В.Н., Буланенков Н.М., Ерофеенков А.И. заявленные ими ходатайства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны полностью, свою вину признают.

При этом в суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Ананченковой В.И., Михайленковым В.Н., Буланенковым Н.М., Ерофеенковым А.И. добровольно и после консультации с адвокатом. Сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений они обвиняются, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленные Ананченковой В.И., Михайленковым В.Н., Буланенковым Н.М., Ерофеенковым А.И. ходатайства суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Ананченковой В.И. и Михайленкова В.Н. по факту хищения транспортёра-навозоуборщика из помещения фермы СПК «... суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Михайленкова В.Н., Буланенкова Н.М., Ерофеенкова А.И. по факту хищения водяного насоса, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ананченкова В.И. и Михайленков В.Н. совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Михайленков В.Н., Буланенков Н.М. и Ерофеенков А.И. совершили аналогичное по тяжести умышленное оконченное преступление. Ананченкова В.И., Михайленков В.Н., Буланенков Н.М. имеют не снятые и не погашенные судимости.

Ананченковой В.И. преступление средней тяжести совершено в периоды испытательных сроков при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 22.03.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 18.06.2010 года. Михайленковым В.Н. преступления совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 15.02.2010 года. Буланенковым Н.М. преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 15.02.2010 года

Ерофеенков А.И. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимости не имел.

По месту жительства подсудимые Ананченкова В.И., Михайленков В.Н., Буланенков Н.М., Ерофеенков А.И. характеризуется посредственно: нигде не работают, живут на случайные заработки, склонны к употреблению спиртных напитков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ананченковой В.И., Ерофеенкову А.И., Буланенкову Н.М., суд не усматривает.

При этом суд исключает из обвинения Ананченковой В.И. вменённый ей следствием в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, поскольку в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Как усматривается из дела, Ананченкова В.И. до момента совершения преступления по настоящему делу осуждалась по приговору Ельнинского районного суда от 22.03.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района от 18.06.2010 года к условной мере наказания, которая не отменялась и она в места лишения свободы не направлялась.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайленкову В.Н. в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и вновь совершил умышленные преступления.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Ананченковой В.И., Михайленкову В.Н., Буланенкову Н.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая то, что умышленное преступление средней тяжести Ананченковой В.И. совершено в период испытательного срока за ранее совершённое преступление, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, при назначении наказания Ананченковой В.И., Михайленкову В.Н. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершено два преступления.

Принимая во внимание, что умышленное преступление средней тяжести Буланенковым Н.М. совершено в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В отношении Ерофеенкова А.И. суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определённых обязанностей.

Поскольку преступление, за которое Ерофеенков А.И. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора Ельнинского районного суда от 11. 08.2010 года, по которому он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного кражей насоса в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Михайленкова В.Н., Буланенкова Н.М. и Ерофеенкова А.И. солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ананченкову Веру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ананченковой В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 18.06.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний определить Ананченковой В.И. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ананченковой В.И. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 11 августа 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно к отбытию определить Ананченковой В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Михайленкова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По факту кражи Дата года транспортёра-навозоуборщика, принадлежащего СПК «...» по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду кражи Дата года водяного насоса, принадлежащего ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Михайленкову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Михайленкову В.Н. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 11 августа 2010 года в виде 1(одного) года лишения свободы, и окончательно по совокупности преступлений назначить Михайленкову В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Буланенкова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Буланенкову Н.М. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 15.02.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному Буланенкову Н.М. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 15.02.2010 года, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Буланенкову Н.М. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, в которую следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, полученным в территориальном органе уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Буланенкову Н.М. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Ерофеенкова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ерофеенкова А.И. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в котором ежемесячно проходить регистрацию, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от 11.08. 2010 года в отношении Ерофеенкова А.И., которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ерофеенкову А.И. и Буланенкову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Ананченковой В.И.и Михайленкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ананченковой В.И. и Михайленкову В.Н. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ананченковой В.И. наказание, отбытое ею по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от Дата года с Дата года.

Зачесть в срок отбытия наказания Михайленкову В.Н. наказание, отбытое им по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от11.08.2010 года с Дата по Дата года.

Гражданский иск по делу удовлетворить:

Взыскать солидарно с Михайленкова Вячеслава Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., Буланенкова Николая Михайловича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., Ерофеенкова Александра Ивановича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., в пользу ФИО2, Дата года рождения, уроженки д. ... ..., зарегистрированной в д. ... ..., в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.