13.10.2010 г. Обвинительный приговор ст.158 ч.2 п. в.



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Дудникова А.А.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 от 26.03.2003 года и ордер № 99 от 13 октября 2010 года,

потерпевшего Гракова И.М.,

подсудимого Колоскова А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Колоскова Александра Анатольевича, ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

- 10.09.2004 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена;

- 30.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колосков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата года, в промежуток времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Колосков А.А., от здания сбербанка, расположенного в ... ..., тайно похитил дорожный велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR-300», сине-серебристого цвета, принадлежащий ФИО4 С похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колосков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колосков А.А. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, Колосковым А.А. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Колосковым А.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Колоскова А.А., связанные с кражей велосипеда марки «STELS», принадлежащего ФИО4, судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительный ущерб определен, исходя из материального положения потерпевшего, который постоянно нигде не работает, имеет на иждивении двоих детей в возрасте семи и полутора лет. Жена потерпевшего находится в отпуске по уходу за ребенком.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колосков А.А. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В период следствия давал признательные показания, раскаивается в содеянном, поэтому смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.61 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование им раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. По месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колоскова А.А., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), так как Колосковым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.3 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колоскова Александра Анатольевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колоскову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колоскову А.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 30.07.2010 года, согласно которому Колоскову А.А. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Колосковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.