Дело № 1-63 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ельня 22 ноября 2010 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,
подсудимой Филиппенковой Ларисы Геннадьевны, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 119 от 22 ноября 2010 года, потерпевшей ФИО4, при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Филиппенковой Ларисы Геннадьевны, Дата года рождения, уроженки ... области, ... ... ..., зарегистрированной в ... ..., ..., ..., фактически проживающей в ... области, ..., ..., юридически не имеющей судимости,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппенкова Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата года в 17 часу Филиппенкова Л.Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли на земельный участок, принадлежащий ФИО4, находящийся в 150 метрах от её жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где путём свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитили с грядок 13 кочанов свежей капусты весом 3,5 кг каждый по цене 22 рубля за 1 килограмм, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 1000 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Филиппенкова Л.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Филиппенкова Л.Г. заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филиппенковой Л.Г. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Филиппенковой Л.Г. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Филиппенковой Л.Г. по факту хищения Дата года совместно и по предварительному сговору с другим лицом 13 кочанов капусты, принадлежащих ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Филиппенкова Л.Г. совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Филиппенкова Л.Г. юридически не судима.
По месту жительства подсудимая Филиппенкова Л.Г. характеризуется посредственно: нигде не работает, живёт на случайные заработки, склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности, ... ..., ... ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппенковой Л.Г., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филиппенковой Л.Г., суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд считает возможным избрать в отношении Филиппенковой Л.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на неё исполнение определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппенкову Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппенковой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Филиппенкову Л.Г. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, в котором 1 раз в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Филиппенковой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.