Дело №1-53/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2010 года г. Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Быченковой Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
с участием:
прокурора Ельнинского района Смоленской орбласти Дудникова А.А.,
защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 99 от 27.09.2010 года,
потерпевших: ФИО25
подсудимого Сердечного В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сердечного Валентина Михайловича, родившегося Дата года в ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сердечный В.М. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.
Дата года в дневное время Сердечный В.М., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ..., ... ..., в которой проживал потерпевший ФИО9 Вместе с хозяином квартиры и, находившейся там же знакомой потерпевшего - ФИО10, подсудимый продолжил распивать спиртные напитки. Ближе к вечеру, опьянев, ФИО9 уснул на диване в кухне, но через непродолжительное время проснулся и стал звать ФИО10, при этом нецензурно выражаясь в ее адрес. Недовольный таким поведением потерпевшего, Сердечный В.М. из комнаты, где он вместе с ФИО10 продолжал распивать спиртное, прошел в кухню и умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес лежащему на кровати ФИО9 три удара рукой в область лица.
Увидев же, что продолжавший лежать на диване ФИО9, вытащил из под матраца отрезок металлической арматуры, подсудимый вырвал его у него и, с целью убийства потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, нанес лежащему ФИО9 множество ударов по телу и голове, причинив потерпевшему повреждения в виде: многооскольчатого перелома костей мозгового и лицевого черепа справа; двустороннего перелома нижней челюсти; тяжелый ушиб головного мозга с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и прорывом крови в желудочки. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего. Кроме того, помимо вышеописанных повреждений, ФИО9 также были причинены повреждения - переломы 7-8 ребер справа; разрыв правой доли печени и кровоподтек правой грудной клетки, которые образовались от действия тупого предмета незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадины 3-5 пальцев левой кисти вреда здоровью не причинили. Причиной смерти ФИО9 явились вышеописанные повреждения головы в виде многооскольчатого перелома костей мозгового и лицевого черепа с тяжелым ушибом головного мозга и массивной гемаспирацией. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО9 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Сердечный В.М. свою вину в совершенном им преступлении признал частично и показал, что утром Дата года он пошел отмечаться на биржу труда, как стоящий на учете безработный. Затем, возле магазина ... он распивал вино с незнакомым ему мужчиной, который и привел его в квартиру к ФИО9, с которым сам он ранее не был знаком. Там они уже вместе с ФИО9 и его знакомой ФИО10 продолжили распивать спиртное. Когда пьяный ФИО9 тут же в кухне на диване уснул, он и ФИО10 продолжали распивать вино в зале. Через некоторое время ФИО9 проснулся и стал ругаться нецензурными словами на ФИО10, а затем и в его адрес. Он стал просить ФИО9 прекратить сквернословить, однако тот на это не реагировал. Тогда он прошел в комнату, где отдыхал ФИО9 и ударил его кулаком 2-3 раза в лицо. Когда он стал отходить от ФИО9, то заметил, что тот полулежа на диване вытащил из-под матраца обрезок металлической арматуры, в виде железного штыря и им замахивается в его сторону. Он вырвал у него этот кусок арматуры и ударил им несколько раз ФИО9 в область груди и головы. При этом, какое количество ударов он нанес ФИО9, не помнит. Сам металлический штырь бросил на кровать, где лежал ФИО9. Покинул он квартиру вместе с ФИО10. Утром следующего дня, вернувшись в квартиру, где жил ФИО9, он обнаружил, что тот мертв. Понимая, что в смерти ФИО9 виновен только он, сразу же пошел в милицию, где во всем признался. Вину свою признает частично, так как не желал смерти ФИО9.
Несмотря на частичное признание подсудимым Сердечным В.М. своей вины, его виновность в совершении указанного выше преступления, связанного с убийством ФИО9, подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО4показала в суде, что с ФИО9 они прожили как муж и жена более 23 лет, без регистрации брака. В начале Дата года она находилась на работе в .... Дата года ей позвонили из ... и сообщили, что убили ее мужа и убил его Сердечный В.М. Когда мужа привезли из морга, она увидела, что у того в области головы и лица множественные телесные повреждения в виде глубоких ран, вмятин и значительных кровоподтеков. Осуществляя похороны ФИО9, она в связи с этим понесла материальные затраты в сумме ... рублей, которые просит взыскать с подсудимого, как с лица виновного в смерти ее мужа. При жизни, по своему характеру ФИО9 был абсолютно спокойным и не конфликтным человеком, никогда никого не ударил.
Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО9 приходится ему родным братом по линии матери. В Дата года ему стало известно, что ФИО9 убили.
По показаниям в суде свидетеля ФИО10, она продолжительное время, более четырех лет, была знакома с ФИО9, иногда бывала у него в гостях.
Дата года, находясь у ФИО9 по адресу: ..., она вместе с ним, а также двумя пришедшими к нему мужчинами, один из которых был ранее незнакомым ей Сердечным В.М., распивали спиртное. Сильно опьянев, ФИО9 тут же в кухне уснул на разложенном диване. Один из пришедших мужчин ушел домой, а оставшийся Сердечный и она продолжили выпивать в зале. Через некоторое время, ФИО9, проснувшись, позвал ее, выругавшись при этом. Сердечный тут же пошел в кухню, где находился ФИО9, после чего она услышала около 7-8 глухих ударов, потом были еще удары, уже другого характера, как будто с «хлюпаньем». Испугавшись и поняв, что в комнате происходит неладное, она оделась и заскочила в кухню, где находились ФИО9 и Сердечный, и увидела, как Сердечный махнул рукой, как что-то бросил. ФИО9 же лежал на диване без движения, издавал хрипы, а его лицо и голова были в крови. Брызги крови была и стене возле дивана. Сердечный тут же стал выталкивать ее из комнаты, говоря «уходи, чтоб не было свидетелей». Испугавшись произошедшего, она предложила Сердечному вызвать скорую помощь, но тот сказал, что уже поздно, так как ФИО9 ничем уже не поможешь. Она выскочила на улицу, а вышедший вслед за ней Сердечный сказал ей, чтобы она молчала обо всем. От всего случившегося у нее началась истерика, она опять сказала Сердечному, чтоб тот вызвал скорую помощь, но он ответил, что «скорую к трупу не вызывают». Она тогда поняла, что ФИО9 мертв. На следующий день ее доставили в милицию, где она рассказала о случившемся. Ранее, однажды будучи у ФИО9, она видела у него отрезок металлический арматуры, который лежал у него на диване под матрацем, он ей тогда сказал, что это у него для самообороны. ФИО9 был спокойный, не задиристый и не конфликтный человек.
По показаниям в суде свидетеля ФИО13, утром Дата г. он вместе с его знакомым ФИО12 и ФИО9, по кличке ... в квартире последнего распивали спиртное. Там же в квартире была и знакомая ФИО9 -ФИО10 Екатерина, которая тоже с ними выпивала. Около 14 часов он с ФИО11 ушли от ФИО9, а ФИО10 осталась у него. На следующий день ему стало известно, что ФИО9 убили. По характеру он был очень спокойным, никогда ни с кем не ссорился и не ругался. Был хорошим специалистом по ремонту машин.
Свидетель ФИО14 показала в суде, что ФИО9 приходится родным братом ее покойному мужу. Она знает, что ФИО9 более 23 лет проживал с ФИО4. По своему характеру он был спокойным, добрым и безобидным человеком, никогда ни с кем не конфликтовал. Утром Дата года ей стало известно, что ФИО9 убили. Она видела его лежащим на боку на диване в своем доме, он был весь в крови, лицо и голова у него были разбиты. Когда она забирала труп из морга, то эксперт сказал, что ФИО9 умер от побоев, которые были нанесены ему, когда он лежал.
По показаниям в суде свидетеля ФИО15, она давно знакома с ФИО9, с которым много лет жила по соседству. Знает ФИО9 с положительной стороны, по характеру он был тихим, спокойным, никогда ни с кем из соседей не ругался. Дата г. утром, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в квартиру ФИО9, которого, как ей сообщили, убили. Видела, что труп ФИО9 лежал на левом боку на диване в кухне. Голова и лицо у него все было разбито и в крови. Стена возле головы была вся забрызгана кровью. Рядом с трупом лежал кусок металлической арматуры длиной около полметра.
Допрошенная в суде свидетель ФИО7 показала, что Дата стала сожительствовать с Сердечным В.М., потом через три года ушла от него. С Дата года вновь стала с ним жить. В Дата года Сердечный был закодирован от употребления спиртного, но в Дата года вновь запил и бросил работать. В конце Дата года она с ним поругалась, и он ушел из дома. Дата г. ей сообщили, что Сердечный находится в милиции по подозрению в убийстве.
По показаниям в суде свидетеля ФИО16, работающей заместителем главного врача ... ЦРБ, Дата года в ... ЦРБ был доставлен Сердечный В.М., у которого отмечались слуховые и зрительные галлюцинации, он был раздражен, вел себя агрессивно. Пробыв у них сутки, он ушел из больницы. При его доставлении Дата года Сердечный жаловался на свое состояние.
Свидетель ФИО17 показал в суде, что вместе со своим братом ФИО26 неофициально работали рабочими по ремонту магазина. В Дата года брат запил и на работу больше не вышел. Дата г. около 15-16 часов он встретил возле магазина на ... в ... брата, который попросил у него пятьдесят рублей, которые он ему и дал. На следующее утро, Дата г. он узнал, что его брат Валентин по пьянке убил какого-то мужчину. Когда брат отходит от спиртного, то становиться раздражительным, может крикнуть и «психовать беспричинно».
Согласно оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО19 - Дата года около 12 часов ночи к ней домой пришел Сердечный В.М.. вместе с девушкой по имени ФИО27. Они были нетрезвые. Продолжая отмечать день рождения своей знакомой ФИО18, они все вместе стали распивать спиртное. Сердечный попросился у нее переночевать, а около 4 часов утра ушел.
(т.1л.д. 150-153)
Изобличают вину подсудимого и письменные материалы дела, в том числе:
- протокол явки с повинной от Дата г., с сообщением подсудимого о совершенном им преступлении, в ходе которого он признался, что во время конфликта с потерпевшим, нанес ему несколько ударов обрезком арматуры по пояснице и голове.
(т.1л.д.179)
Протокол осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому произведен осмотр квартиры под номером Номер дома Номер по ... ..., где обнаружен труп ФИО9 Труп лежит на диване, на левом боку, левая рука расправлена и отведена в сторону. На голове трупа в правой височной области обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде рассечения размером длиной 11 см, шириной 3.5 см. На лице имеются многочисленные кровоподтеки и гематомы в области правого глаза. На правой стене возле дивана, на обоях и спинке дивана имеются брызги бурого цвета, похожие на кровь. Параллельно левой руки лежит металлический штырь длиной 58 см, диаметром 2 см., один конец загнут в виде петли. Выполнена фотосъемка.
( т.1.л.д.17-36)
Из протокола осмотра предметов и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств видно, что металлический предмет (штырь) изъятый с места преступления, изготовлен из цилиндрической арматуры с рифленой поверхностью, общая длина штыря 58 см., диаметр арматуры 2 см., один из концов штыря имеет загнутое кольцо диаметром 8 см., второй конец расплющен в форме прямоугольника.
(т.1л.д.107-109).
Протокола предъявления предмета для опознания от Датаг., согласно которому подозреваемый Сердечный В.М. в присутствии двух понятых осмотрел предъявленные для опознания три металлических предмета (монтировка, фомка и штырь), среди которых он опознал тот кусок арматуры в виде штыря, которым он наносил удары по голове и телу ФИО9
(т.1л.д.215-220)
Согласно заключению судебно-.медицинской экспертизы Номер от Дата года, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружено: многооскольчатый перелом костей мозгового и лицевого черепа справа; двусторонний перелом нижней челюсти; тяжелый ушиб головного мозга с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и прорывом крови в желудочки; множественные ушибленные раны (5), кровоподтеки и ссадины лица.
Данные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности от неоднократного ударного воздействия твердым тупым предметом, каковым мог быть отрезок металлической арматуры, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Судя по количеству, локализации и морфологическим особенностям повреждений в голову имело место не менее 8-9 травмирующих воздействий, при этом тело жертвы могло находиться в горизонтальном положении лицом вверх.
Причиной смерти ФИО9 явились вышеописанные повреждения головы в виде многооскольчатого перелома костей мозгового и лицевого черепа с тяжелым ушибом головного мозга и массивной гемаспирацией. После причинения повреждений головы ФИО9 мог жить небольшой период времени, исчисляемый минутами, в течение которого самостоятельных действий совершать не мог (ввиду грубой черепно-мозговой травмы с потерей сознания).
Кроме вышеописанных повреждений, ФИО9 также причинены повреждения - переломы 7-8 ребер справа; разрыв правой доли печени и кровоподтек правой грудной клетки, которые образовались от действия тупого предмета незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадины 3-5 пальцев левой кисти вреда здоровью не причинили
( т.1.л.д.40-42).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер от Дата года, в одной помарке (на загнутом в виде кольца конце штыря) выявлен только антиген Н, что не исключает его происхождение за счет крови ОаВ группы и, таким образом, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9
( т.1л.д.58-60).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер отДата года у Сердечного зафиксированы повреждения в виде ссадин 2 пальца правой кисти, 3-4 пальцев левой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов возможно Дата года и вреда здоровью не причинили.
( т.1л.д.56).
В ходе следствия, Дата года при проверке показаний на месте, Сердечный В.М. продемонстрировал обстоятельства убийства потерпевшего, показывал при этом, как ФИО9, лежащий на диване, пытался замахнуться на него вначале кулаком, а затем металлическим предметом, изготовленным из арматуры. Ударив несколько раз ФИО9 кулаком в лицо, он потом вырвал из его рук данный предмет и нанес им ФИО9 удары в нижнюю часть грудной клетки. Затем стал бить выше, при этом куском арматуры один или два раза ударил в правую височную область головы потерпевшего. Данные показания зафиксированы на фототаблице, приобщенной к уголовному делу.
( т.1.л.д..197-214)
Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Сердечного В.М. в совершенном им преступлении.
Действия Сердечного В.М., связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшее его смерть, суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Как установлено, Сердечный В.М. противоправно лишил жизни другого человека, при этом подсудимый действовал умышленно.
Так, в период предварительного следствия при допросах с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, Сердечный В.М. признавал, что разозлившись на ФИО9 за нецензурные высказывания в адрес ФИО10 и его самого, он нанес лежащему на кровати ФИО9 три удара кулаком в лицо, а затем металлическим штырем (арматурой) несколько ударов по голове и телу.
Аналогичные показания подсудимый дал и в судебном заседании, подтвердив, что, будучи недовольным высказываниями ФИО9 в отношении ФИО10 и его самого, разозлившись на потерпевшего, бил его кулаком по лицу, а затем неоднократно обрезком металлической арматуры по голове и телу.
Эти показания подсудимого, не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО14, согласно которым, после всего случившегося, они видели множественные раны и ушибы в области лица и головы ФИО9.
По показаниям же в суде свидетеля ФИО10, во время случившегося, когда Сердечный В.М. в ответ на высказывания ФИО9 пошел в кухню, где тот лежал на диване, она тут же услышала раздающиеся неоднократные удары, отчего сразу поняла, что там может происходить драка. Заскочив на кухню, она увидела ФИО9, лежащим на диване, голова и все лицо у него были в крови. Он лежал без движения и хрипел, она поняла, что он умирает.
Кроме того, как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый, нанося металлической арматурой неоднократные удары в область головы потерпевшего, явно осознавал опасный характер своих действий, а поэтому не предпринимал никаких действий к оказанию помощи потерпевшему, отказавшись вызвать скорую помощь, считая, что он умер.
Помимо этого, об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют и выводы судебно-медицинской экспертизы, согласно которых, телесные повреждения у потерпевшего в области головы (не менее 8-9 травмирующих воздействий), образовались именно от неоднократного ударного воздействия твердым тупым предметом и повлекли многооскольчатый перелом костей мозгового и лицевого черепа справа; двусторонний перелом нижней челюсти; тяжелый ушиб головного мозга с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и прорывом крови в желудочки; что позволяет прийти к выводу о целенаправленности этих ударов и их быстрой последовательности.
При этом, само судебно-медицинского заключение обоснованно, мотивированно, не противоречит и согласуется с другими доказательствами по делу, в силу чего у суда нет оснований, сомневаться в правильности выводов эксперта.
Все эти приведенные данные свидетельствуют о том, что в отношении потерпевшего подсудимый действовал именно умышленно. Кроме того, как установлено, сами удары наносились им целенаправленно, неоднократно и осознанно в жизненно важный орган, а именно: в область головы потерпевшего, причем, судя по характеру и тяжести телесных повреждений (переломы костей мозгового и лицевого черепа) со значительной силой. Использование же им в качестве орудия преступления отрезка металлической арматуры в виде штыря, которая является предметом, с помощью которого реально причинение смерти человеку, свидетельствует о направленности умысла Сердечного В.М. именно на лишение жизни ФИО9 и одновременно опровергает его утверждения в суде, что он не хотел убивать потерпевшего.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжких последствий и желал причинения смерти ФИО9, то есть действовал с прямым умыслом.
Таким образом, выводы следствия о виновности подсудимого в умышленном убийстве ФИО9 основаны на доказательствах, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Доводы подсудимого о том, что свои действия в отношении потерпевшего, он совершал из-за опасения за свою жизнь, защищаясь от ФИО9, который по его утверждению вначале, пытаясь его ударить, замахивался на него кулаком, а затем обрезком арматуры, суд находит несостоятельными.
Как установлено по делу, потерпевший ФИО20 в момент всего происшедшего, находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения, спал на диване в кухне, что подтверждается не только показаниями свидетеля ФИО10, но и заключением судебно-медицинской экспертизы (в отношении степени опьянения потерпевшего). Продолжал он лежать на диване и после того, как проснувшись нецензурно выразился в адрес ФИО10, что подтверждал и сам подсудимый. В этом же положении его видела и свидетель ФИО10, уже после того, как потерпевший был избит подсудимым. Зафиксирован этот факт и в протоколе осмотра места происшествия, где отражено место расположения трупа. Помимо этого, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы по трупу, судя по количеству, локализации и морфологическим особенностям повреждений у потерпевшего, его тело в момент этих травмирующих воздействий могло находиться в горизонтальном положении, лицом вверх.
При таких обстоятельствах, нельзя сделать вывод о наличии каких-то активных, агрессивных действиях со стороны потерпевшего в отношении подсудимого, поскольку не установлено, что он вставал с дивана и пытался напасть на подсудимого, с целью его ударить, либо причинить какие-то телесные повреждения. Тем более, как установлено, сам ФИО9 предъявлял претензии не к самому Сердечному, а, как следует из показаний ФИО10, только к ней одной. Более того, по ее утверждению, ФИО9 никаких оскорбительных нецензурных выражений в адрес Сердечного не высказывал, а лишь выругался на нее. Следовательно, у потерпевшего не было оснований нападать на Сердечного, что и следует из показаний указанного свидетеля. Показания данного свидетеля в этой части как на следствии так и в суде последовательны, не противоречивы, а поэтому не вызывают у суда сомнений в их правдивости. Они же согласуются с показаниями в суде свидетелей: ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО21 и потерпевшей ФИО4, что сам потерпевший по характеру был спокойным, абсолютно не конфликтным человеком, который не любил драки и старался всех успокоить, чтобы предотвратить любой скандал.
В свою очередь поведение Сердечного В.М. в тот момент, по мнению суда, находилось в соответствии с особенностями его личности (вспыльчивость, раздражительность в конфликтных ситуациях, обидчивость, неуравновешенность, импульсивность в поступках, снижены ресурсы волевого контроля, агрессивные тенденции в поведении) и явилось типичным для него способом реагирования в конфликтной ситуации, что полностью подтверждается экспериментально-психологическим исследованием и заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой, Сердечный В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Сердечного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Сердечного выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии способствовал заострению личностных особенностей совершению повторных противоправных действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Сердечный не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. Как страдающий алкогольной зависимостью Сердечный нуждается в наблюдении и лечении у нарколога, проведения обязательного противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено.
( т.1л.д.73-79).
Данное заключение дано высококвалифицированными специалистами, мотивировано, не противоречит обстоятельствам всего установленного в ходе судебного заседания, и поведению самого подсудимого в суде, а поэтому признается судом достоверным.
В связи с этим, утверждения подсудимого, что он защищался от потерпевшего, когда тот пытался его ударить, и вследствие чего стал наносить ему удары кулаком и отрезком арматуры никак не соответствуют действительности и расцениваются судом в этой части как способ избранной защиты подсудимым и стремлением его уменьшить степень своей вины.
Таким образом, совокупность собранных стороной обвинения и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, за которое он должен нести ответственность по ч. 1 ст.105 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимым в состоянии алкогольного опьянения совершено умышленное, особо тяжкое оконченное преступление - убийство, мотивом совершения которого явилось нецензурное оскорбление высказанное потерпевшим в адрес ФИО10
Как личность по месту жительства Сердечный В.М. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.
Согласно заключению наркологической экспертизы Номер от Дата года Сердечный В.М. обнаруживает признаки хронического алкоголизма 1 ст. (начальная стадия), нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано.
( т.1л.д.90).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Как смягчающими обстоятельствами по делу в действиях Сердечного В.М. суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его явка с повинной, признательные показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые способствовали раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости и его молодой возраст.
Кроме того, при избрании наказания подсудимому, суд принимает во внимание как обстоятельства смягчающие его ответственность, особенности психики подсудимого, выявленные при проведении психолого-психиатрической экспертизы, такие как органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанным заболеванием, а также то обстоятельство, что поведение самого потерпевшего ФИО20 повлекло обострение конфликтной ситуации между ним и подсудимым, что и способствовало совершению Сердечным В.М. преступления.
С учетом умысла, мотива и цели, способа, и обстановки совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ. Моральный вред по делу потерпевшими не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу - металлический штырь, образцы крови, фрагмент матраца - суд разрешает в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сердечного Валентина Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сердечному В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сердечному Валентину Михайловичу исчислять со дня задержания, то есть с Дата года.
Взыскать с Сердечного Валентина Михайловича, Дата года рождения, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в пользу ФИО23, Дата года рождения, проживающей по адресу: ..., .... ..., в счет возмещения материального вреда, связанного с осуществлением похорон потерпевшего, в сумме ... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства по делу - металлический штырь, образцы крови, фрагмент матраца уничтожить, как не представляющие собой никакой ценности; свитер и брюки возвратить Сердечному В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.
Судья Г.И Быченкова.