13.12.2010 г. приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 13 декабря 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., подсудимого Сидоренкова Ильи Владимировича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № и ордер № № от 13 декабря 2010 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сидоренкова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ельнинского районного суда по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов в <адрес> Сидоренков И.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому №, расположенному на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО8., откуда тайно совершил кражу печного инвентаря: топочной дверцы печи стоимостью <данные изъяты> рублей и колосника печи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил продукты питания, принадлежащие ФИО2: пачку чая «Гринфилд» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2,5 кг сахарного песка на сумму <данные изъяты> рубля, 2 кг макаронов на сумму <данные изъяты> рублей, 900 гр гречки на сумму <данные изъяты> рублей, масло подсолнечное в бутылке ёмкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Сидоренков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоренков И.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сидоренковым И.В. добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Сидоренковым И.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Сидоренкова И.В. по факту хищения печного оборудования и продуктов питания из квартиры ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сидоренков И.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление. Материальный ущерб потерпевшим не возмещён.

По месту жительства подсудимый Сидоренков И.В. характеризуется посредственно: <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, поддерживает отношения с ранее судимыми.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по своему психическому состоянию Сидоренков И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сидоренков И.В. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренкову И.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренкову И.В., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоренкову И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

Поскольку преступление, за которое Сидоренков И.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Ельнинского районного суда Смоленской области от 21.09.2010 года, по которому он осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного кражей печного оборудования на сумму <данные изъяты> рублей, а также гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба, причинённого кражей продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Сидоренкова И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоренкова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Сидоренкова И.В. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от 21. 09. 2010 года в отношении Сидоренкова И.В., которым он осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сидоренкова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Граждански иски потерпевших по делу удовлетворить:

Взыскать с Сидоренкова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей. С него же взыскать в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Кашапова Н.Н.