17.12.2010 г. приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 17 декабря 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А., подсудимого Новикова Михаила Анатольевича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Новикова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 30.11.2004 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ всего к 4 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 10.01.2007 года на 1 год 11 месяцев 1 день по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 28.12.2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в д. <адрес> Новиков М.А., находясь во дворе дома ФИО5, путём свободного доступа тайно совершил кражу стоявшего во дворе спортивного велосипеда марки «СROWNSF-123 LUPLANDGOLDENWHEEL» синего цвета, принадлежащего ФИО5, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Новиков М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков М.А., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Новиковым М.А. добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Новиковым М.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова М.А. по факту хищения спортивного велосипеда, принадлежащего ФИО7 ФИО9., органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает правильным исключить из обвинения Новикова М.А. квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Новиков М.А. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ по приговору Ельнинского районного суда от 30.11.2004 года.

По месту жительства подсудимый Новиков М.А. характеризуется посредственно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб от родственников и соседей на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову М.А., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову М.А., суд, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей ФИО5, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Новикова М.А. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения в отношении Новикова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.