Дело № 1-70 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ельня 23 декабря 2010 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., подсудимого Королика Сергея Степановича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 183 от 23 декабря 2010 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Королика Сергея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в д. <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королик С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт психотропных веществ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Королик С.С., по месту своей работы кочегаром в котельной <адрес> расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрёл у неустановленных лиц и хранил 174 штуки таблеток «тарен», содержащих психотропное вещество апрофен, общей массой 2,64 грамма, которые находились в 29 пеналах индивидуальных аптечек по 6 таблеток в каждом, и которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОВД по Ельнинскому району. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» 2,64 грамма психотропного вещества апрофен является особо крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по месту своей работы в котельной <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл путём дарения ФИО8 1 пенал с 6 таблетками, содержащими психотропное вещество апрофен, общая масса которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, составила 0,091032 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Королик С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Королик С.С., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Короликом С.С. добровольно и после консультации с адвокатом.
Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Короликом С.С. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Королика С.С. по факту незаконного приобретения и хранения 174 таблеток, содержащих 2,64 грамма психотропного вещества «апрофен», суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Действия Королика С.С. по факту сбыта ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ 6 таблеток, содержащих психотропное вещество «апрофен», суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Королик С.С. совершил 2 умышленных оконченных преступления, относящихся к категории тяжких. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
Как следует из характеристики на Королика С.С. по месту жительства: он к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, имеет постоянное место работы, в нетрезвом состоянии в общественных местах замечен не был.
По месту работы в <адрес> Королик С.С. характеризуется с положительной стороны: добросовестно относится к выполнению возложенных обязанностей, нарушений трудовой дисциплины не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королику С.С., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Королику С.С., суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Королику С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.
Поскольку Короликом С.С. совершено два тяжких преступления, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание по совокупности преступлений путём их частичного сложения.
Вопрос о вещественном доказательстве - 29 пеналах красного цвета с рельефной надписью « Противоядие ФОВ «Тарен» 6 табл.», с содержащимися в них 164 таблетками, хранящихся в сейфе начальника ОВД по <адрес> подполковника милиции ФИО6 суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королика Сергея Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Королику С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королику С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Королика С.С. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Королика С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - 29 пеналов красного цвета с рельефной надписью «Противоядие ФОВ «Тарен» 6 табл.», с содержащимися в них 164 таблетками как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.