29.11.2010 г. приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Ельня

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей ордер № 113 от 29 ноября 2010 года и удостоверение № 254 от 26.03.2003 г.,

потерпевшего Сивакова А.К.,

подсудимого Васюкова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Васюкова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, <данные изъяты> не женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, Васюков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его знакомым ФИО5, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений нанес последнему удар ножом в область живота, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васюков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васюков А.В. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Васюковым А.В. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении какого преступления он обвиняется, а так же какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать подсудимого, так как он с ним помирился и, кроме того, Васюков А.В. возместил ему причиненный моральный вред.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Васюковым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, на предварительном следствии действия Васюкова А.В. были правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васюков А.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства Васюков А.В. характеризуется посредственно, ранее не судим. По характеру уравновешен, в тоже время клонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, суд признает, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

Таким образом, с учетом всех данных по делу, касающихся личности виновного, его поведения после совершения преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васюкова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васюкову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Васюкова А.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Васюкову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - футболку - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.