Дело № 1-68
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 декабря 2010 года г. Ельня.
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Лукина М.Г.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 176 от 27 декабря 2010 года,
представителя потерпевшего Онегиной В.Н.,
подсудимого Силкина В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Силкина Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, <адрес>, не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силкин В.В. дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Силкин В.В., около 7 часов утра прибыл в <адрес>, имеющий, согласно данных Ельнинского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес», классификацию, <данные изъяты> где, не имея на то, соответствующим образом оформленного документального разрешения, с помощью топора и бензопилы марки «Хозварна-5200» совершил незаконную рубку деревьев породы - ель, в количестве 17 штук, общим объемом - 24,43 куб.м., стоимостью 153 рубля 50 копеек за 1 куб.м. древесины, причинив своими действиями лесному фонду ущерб на общую сумму <данные изъяты>, рассчитанный в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Силкин В.В. около 20 часов вечера прибыл в <адрес> <адрес>, имеющий, согласно данных Ельнинского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес», классификацию, <данные изъяты>, где, не имея на то, соответствующим образом оформленного документального разрешения, с помощью топора и бензопилы марки «Хозварна-5200» совершил незаконную рубку деревьев породы - ель, в количестве 17 штук, общим объемом -24,43 куб.м., стоимостью 153 рубля 50 копеек за 1 куб.м. древесины, причинив своими действиями лесному фонду ущерб на общую сумму <данные изъяты>, рассчитанный в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Силкин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Силкин В.В. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.
В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Силкиным В.В. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С.
Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Силкиным В.В. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Силкина В.В., связанные с выпиловкой деревьев породы - ель, суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений совершенную в особо крупном размере.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории тяжких, в период следствия давал признательные показания, раскаивается в содеянном.
Материальный ущерб по делу возмещен частично, в размере <данные изъяты>.
По месту жительства подсудимый Силкина В.В. характеризуется положительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.61 п. «и» и «к» УК РФ, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия по делу, а также принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в деле не имеется.
С учетом всех данных, касающихся тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Силкину В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ.
Заявленный Ельнинским лесничеством - филиалом ОГУ «Смолупрлес» иск о возмещении вреда, причинённого лесному фонду, подлежит удовлетворению и взысканию с Силкина В.В. на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, законным владельцем вещественного доказательства по делу - трактора МТЗ-82, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак 7387 СО - согласно имеющихся документов, является ФИО6, а вещественного доказательства - бензопилы марки «Хозварна-5200» - Силкин В.В.
Суд удовлетворяет ходатайство представителя потерпевшего об обращении в пользу департамента Смоленской области по лесному хозяйству вещественного доказательства по делу - ассортимента леса породы - ель, в количестве 76 штук, объемом 24,77 м^3, хранящегося на базе по адресу: <адрес>., в счет возмещения ущерба, причиненного действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силкина Виктора Васильевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч.3, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Силкину Виктору Васильевичу в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Силкину В.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Силкина В.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения Силкину В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Силкина В.В. <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу департамента Смоленской области по лесному хозяйству <адрес>.
Вещественное доказательство по делу - бензопилу марки «Хозварна-5200», топор металлический трос и пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с маслянистой жидкостью, а также полиэтиленовый пакет с канистрой желтого цвета, емкостью 5 л с бензином, вернуть по принадлежности Силкину В.В.
Вещественное доказательство по делу - трактор МТЗ-82, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак 7387 СО - вернуть по принадлежности ФИО6
Вещественное доказательство по делу - ассортимент леса породы - ель, в количестве 76 штук, объемом 24,77 м 3, хранящийся на базе по адресу: <адрес>., обратить в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Силкина В.В. Средства от реализации перечислить в пользу департамента Смоленской области по лесному хозяйству <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.И. Быченкова.