Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-71

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Ельня

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г..,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И.., представившего ордер № 185 от 28 декабря 2010 года и удостоверение № 221 от 18.10. 2002 г.,

потерпевших: Щербина А.Е. и Слонкова О.В..,

подсудимого Базылева А.А..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Базылева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в крестьянско-фермерском хозяйстве ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базылев А.А совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в <адрес> Базылев А.А., будучи в нетрезвом состоянии, остановил ехавших на скутере марки «Дельта - 50Q20» по проселочной дороге, мимо дома подсудимого ФИО6 и ФИО7 После чего Базылев А.А., с целью хищения чужого имущества, открыто в присутствии потерпевших и других лиц совершил хищение скутера стоимостью с учетом его износа <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6, а также принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «LG КР-110», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Базылев А.А. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Базылев А.А.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базылев А.А.. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Базылевым А.А. добровольно и после консультации с адвокатом Тимофеенко Ж.И.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении какого преступления он обвиняется, а так же какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просят суд строго не наказывать подсудимого, так как он с ним помирились, и он полностью возместил причиненный им ущерб.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Базылевым А.А.. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, на предварительном следствии действия Базылева А.А.. были правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества..

При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Базылев А.А.. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы Базылев А.А. характеризуется положительно, трудолюбив, вежлив, спиртными напитками не злоупотребляет.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

Таким образом, с учетом всех данных по делу, касающихся личности виновного, его поведения после совершения преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базылева Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Базылеву А.А.. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Базылева А.А.. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Базылеву А.А.., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Быченкова.