13.01.2011 год приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-4 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 13 января 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., подсудимого Боброва Романа Владимировича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 13 января 2011 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Боброва Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 07.06.2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 20.12.2010 года мировым судьёй судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 352, ст.ст. 69,70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров Р. В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бобров Р.В. с целью хищения денег или иных материальных ценностей, тайно, незаконно, выбив дверные запоры, проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен соседкой ФИО6 и с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Бобров Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобров Р.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бобровым Р.В. добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Бобровым Р.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Боброва Р.В. по факту попытки хищения чужого имущества из квартиры ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бобров Р.В. совершил умышленное не оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление.

По месту жительства подсудимый Бобров Р.В. характеризуется посредственно: ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброву Р.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, способствовавших раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву Р.В., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Боброву Р.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Боброву Р.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, поскольку преступление совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 35 от 20.12.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброва Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 20.12.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Боброву Р.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Боброва Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Боброву Р.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Боброву Р.В. время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 35 от 20.12.2010 года с 20 декабря 2010 года по 12 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.