02.02.2011 г. Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г.Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Смоленской области,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатовСумариной В.С., представившей удостоверение № 254 от 26.03.2003 годаи ордер № 118 от 2 февраля 2011 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Бойцова Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойцов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бойцов Е.М., находясь у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки №, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бойцов Е.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойцов Е.М. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бойцовым Е.М. добровольно и после консультации с адвокатом Тимофеенко Ж.И.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не прибыла по причине болезни, в поступившем от нее заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Бойцовым Е.М. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, действия Бойцова Е.М., связанныес хищением сотового телефона, судом квалифицируются по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим.

Подсудимый Бойцов Е.М. по месту жительства характеризуется в основном положительно, не работает. Вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном. Ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен им в полном объеме.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Таким образом, с учетом всех данных, касающихся обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении Бойцова Е.М. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойцова Евгения Михайловичавиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бойцова Е.М. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Бойцову Е.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.

.